Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 08:58:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ссылки на торрент, emule и прочая  (Прочитано 30678 раз)
Gwen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #10 : 26 Января 2007, 00:01:13 »

старая тема, однако...

похоже, если возможно будет подвести под подобное распространение уголовное дело, постановка ссылки может быть расценена как пособничество

хотя, конечно, не хотелось бы
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #11 : 26 Января 2007, 00:27:45 »

Тогда все поисковые системы (Яндекс, Рамблер, Гугл, MSN и т.д.) можно привлекать. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 26 Января 2007, 00:28:47 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Gwen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 26 Января 2007, 00:42:36 »

отнюдь нет

у "поисковых систем"  i.e. их владельцев нет прямого умысла на распространение подобной информации - это техническое "несовершенство"

у постановщиков ссылок на торрентах, емуле умысел есть...

учитывая, что я активный пользователь указанных ресурсов, в силу чего их весьма ценю,  хотелось бы реальных возражений  такой позиции
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 26 Января 2007, 00:51:03 »

Цитировать
у "поисковых систем"  i.e. их владельцев нет прямого умысла на распространение подобной информации - это техническое "несовершенство"
Что-то я не нашел ссылок на субъективную составляющую в ч.5 ст.33 УК РФ. Цитирую:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 26 Января 2007, 00:56:24 »

Цитировать
у "поисковых систем"  i.e. их владельцев нет прямого умысла на распространение подобной информации - это техническое "несовершенство"
Что-то я не нашел ссылок на субъективную составляющую в ч.5 ст.33 УК РФ. Цитирую:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
а я нашла сегодня единомышленников Юрикса в этом вопросе, действительно можно вменить соучастие, т.е. создание технических условий для распространения информации , т.е. совершения преступления! но вопрос конечно спорный, нет единого мнения по этому поводу...
Записан
Gwen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 26 Января 2007, 01:03:07 »

Юрикс, субъективная составляющая имеет значение в контексте особой части:)
определяется в связи с составом конкретного преступления.
так что направленность умысла вполне важна

гм... кажется, я разбудила многоголовую гидру правосудия в лице Юрикса Улыбающийся
не хотелось бы на этом делать себе промоушен. торренты люблю.

что-то мы с вами как не сойдемся в споре - так на противоположных позициях. с принципиальной точки зрения, а не в оценке  применимости данной статьи, в данном случае.

ps. пока не могу войти под постоянным аккаунтом, жду, когда спасет Антон.
« Последнее редактирование: 26 Января 2007, 01:08:00 от Gwen » Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #16 : 26 Января 2007, 01:06:18 »

Кстати, именно по вышеопис причинам у меня возникают серьезные вопросы по поводу существования разлиных хакерских изданий прямым текстом указывающим, что и как у кого ломать.

Да, есть вопросы для специалистов по безопасности, они могут обсуждаться. Но и речь не о таких случаях.

Очень сильно такие вещи в сети напоминают наводчиков воров на квартиру или типа того в офлайне.
Записан
Gwen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 26 Января 2007, 01:16:44 »

 скорее наводка на скупку Улыбающийся
воруют-то не у тех, к кому дана ссылка

речь даже не об этом

аргументы за эту позицию мне очевидны, хотя обсуждение подобное вряд ли на данный момент ведется широко.
 мне хотелось бы аргументов против, поскольку я не придерживаюсь принципиальной позиции ВТО и иже с ними в данном вопросе, а актуальность подобных дел, думаю, через год-полтора будет очевидной

потому прошу в дискуссии хотя бы намеком обозначать, какой позиции вы  более близки - защитников торретнов или их противников.

противоречие здесь в том, что как "стадийности" ответственности гражданская - административная - уголовная я не вижу. т.е. при полном отсутствии гражданской ответственности - при значительном ущербе сразу наступает уголовная.
причем ущерб, как вы понимаете, зависит не от лица , "способствовавшего", а от непосредственно распространителя.  

Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #18 : 26 Января 2007, 01:33:54 »

отнюдь нет

у "поисковых систем"  i.e. их владельцев нет прямого умысла на распространение подобной информации - это техническое "несовершенство"


Gwen, посмотрите судебную практику. Зарубежную, поскольку отечественной "кот наплакал"...
Виталий Калятин довольно подробно затрагивал эту тему в своих трудах.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Gwen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 26 Января 2007, 01:38:21 »

Андрей, я последние полтора года несколько выпала из профессиональной тусовки по объективным причинам Улыбающийся, потому  была бы благодарна за постановку ссылки на указанную практику и работу Калятина.

Или хотя бы название работы, чтобы не пропустить.
 Увы, я лишена ближайшее время возможности воспользоваться не только библиотекой, но даже и Библио-глобусом.



Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines