Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 10:41:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ссылки на торрент, emule и прочая  (Прочитано 30680 раз)
Шершеневич
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 35


С любовью к ближнему


« : 02 Августа 2006, 17:39:12 »

Надумал еще и вот о чем спросить: ссылки на контрафакт, лежащий в торренте, emule (или любой иной файлообменной сети) будут подпадать под распространение?

Пол-годика назад я спрашивал здесь про всякого рода кряки, про ответсвенность, если давать ссылки на другие серверы, если у себя не хостить. Вроде сошлись на том, что привлекать в этом случае меня себе дороже. Даже практику по аналогичному делу (правда, не особо идентичному) вспомнили.

Привлекали ли за изложенные в этом сообщения действия кого-нибудь? Где можно поглядеть практику Улыбающийся
« Последнее редактирование: 02 Августа 2006, 17:42:44 от Шершеневич » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 02 Августа 2006, 18:07:41 »

Надумал еще и вот о чем спросить: ссылки на контрафакт, лежащий в торренте, emule (или любой иной файлообменной сети) будут подпадать под распространение?
...
Где можно поглядеть практику Улыбающийся
Поспрашайте НППППшников про это... Кажется, 1С активно прорабатывала это направление. Вроде успешно.
Записан
Шершеневич
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 35


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 02 Августа 2006, 18:44:11 »

Гляжу их, читаю, изучаю. Может чего интересного найду, тогда поделюсь соображениями.

Я вообще так понимаю сложившуюся ситуацию: если я никакой доход не извлекаю, т.е. так сказать безвозмездно, то иду по административке:

7.12 КоАП РФ, 1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными…влечет наложение административного штрафа … на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

По УК они ведь должен быть крупный размер?
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #3 : 02 Августа 2006, 18:45:30 »

А я всегда думал, что с тех пор как в 19-седом году кого-то признали не ответственным за размещение обычной http-ссылки на лит. произведение, больше никого и не привлекали "за ссылки".
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Шершеневич
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 35


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 02 Августа 2006, 18:52:06 »

Увы, ничерта там нет Улыбающийся

http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=1258;start=20 вот наше, родное.

Если с тем, что хостить нельзя - все понятно, то со ссылками до сих пор неясность. Есть ли какая-нибудь практика то по ним? Свеженькое желательно.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 03 Августа 2006, 10:57:59 »

По ссылкам все то же самое, что и раньше. Их размещение ненаказуемо.
Что касается ответственности за контрафакт, то в КоАП и уголовном кодексе разные совсем составы. В УК необходим крупный размер и цель сбыта, а в КоАП - цель получение дохода без учета размера. Если Вы доход не извлекаете и цели такой не имеете, то как раз по административной статье Вас привлечь нельзя. Если же Вы даже не извлекаете доход, но цель у Вас сбыт (может быть, Вы сбываете по себестоимости) и есть крупный размер, то статья будет уголовной. Во всех остальных случаях ответственность гражданская.
Записан
Шершеневич
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 35


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 03 Августа 2006, 21:45:58 »

Огромное спасибо Вам! =) Теперь внимательно КоАП поглядел.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 05 Августа 2006, 08:13:37 »

Проставление ссылки в смысле КоАП не является ни ввозом, ни продажей, ни сдачей в прокат, ни иным незаконным использованием экземпляров произведений или фонограмм.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #8 : 05 Августа 2006, 13:01:55 »

По ссылкам все то же самое, что и раньше. Их размещение ненаказуемо.
Что касается ответственности за контрафакт, то в КоАП и уголовном кодексе разные совсем составы. В УК необходим крупный размер и цель сбыта, а в КоАП - цель получение дохода без учета размера. Если Вы доход не извлекаете и цели такой не имеете, то как раз по административной статье Вас привлечь нельзя. Если же Вы даже не извлекаете доход, но цель у Вас сбыт (может быть, Вы сбываете по себестоимости) и есть крупный размер, то статья будет уголовной. Во всех остальных случаях ответственность гражданская.


Что касается УК, то я так понимаю, что там речь идет также о незаконном использовании объектов авторских прав или смежных прав (а не только о сбыте).

Вот еще тут обсуждали http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=2262
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 05 Августа 2006, 23:11:22 »

Димон, посмотрите внимательнее на мое сообщение: указано "В УК необходим крупный размер и цель сбыта" и далее "Если же Вы даже не извлекаете доход, но цель у Вас сбыт ". Цель должна быть. Сбыт - не обязателен. Ничего более.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines