Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 19:19:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обвинительное заключение  (Прочитано 23364 раз)
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #30 : 22 Августа 2006, 12:51:23 »

CyberCop, а в чем заключается тайный, сакральный смысл представления "юридического документа о предварительной оценке причиненного материального ущерба.", если данный документ все равно никакой роли в уголовном процессе играть не будет и все равно должна будет проводиться независимая экспертиза, которая и определит размер ущерба?

Интересно, как еще работает эта экспертиза. Читаю новости, там пишут: эксперты такого-то исследовательского центра оценивают 1 CD в такую-то цену, эксперты другого исследователького центра в такую-то. Размер ущерба, по очевидным причинам, у них получается разный.

Тем более, что как пишет Игорь Собецкий: "Статья 146 ч. 2 УК относится к делам т.н. публичного обвинения и, соответственно, возбуждается независимо от наличия или отсутствия жалобы потерпевшего." Если дело может быть возбуждено или уже возбуждено вообще без заявления потерпевшего, то кто должен "тащить" "юридический документ о предварительной оценке причиненного материального ущерба", Пушкин что ли? Подмигивающий
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #31 : 24 Августа 2006, 13:23:24 »

Цитировать
В соответствии со ст. 20 УПК РФ, часть 3, к делам частно-публичного (а вовсе не частного) обвинения относится только часть 1 ст. 146 УК РФ. Часть же 2 ст. 146 относится к делам публичного обвинения, и заявление потерпевшего тут не требуется.
Товарищу вменяется две статьи. Цитирую:
С-ВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 272 УК РФ, назначив ему наказание:
    • по ч. 2 ст. 146 УК РФ, - в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей:
    • по ч. 1 ст. 272 УК РФ, - в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.


С какого перепугу применена ч.2 ст.146? Цитирую:
    Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.

     1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав,
а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, -
     наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от
ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до
двух лет.
     2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному
сговору или организованной группой
, -
     наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных
размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


Оба вменяемых эпизода произошли в одно и то же время в одном и том же месте во время одной и той же контрольной закупки. Доказательств неоднократности, групповухи или организованности, кроме надуманного разделения на два эпизода, нет. Есть, правда, предварительный сговор с ментами. Решение явно неправосудное. За это судью надо на квалификационную комиссию направлять.

А вот и еще один камень в "огород". Цитирую:
приобрел у неустановленного следствием лица компакт-диск с контрафактным экземпляром программного продукта "1С

Если деяние совершено в группе, то применение ч.2 ст.146 правомерно. Но тогда это неустановленное лицо является соучастником преступления (совершено в группе), поскольку дало в руки подсудимого орудие преступного промысла и научило пользоваться этим орудием. Вот пусть суд устанавливает это неустановленное лицо и судит его как организатора престпного деяния. Все равно применена ч.2 ст.146. А этим неустановленным лицом, скрорее всего, является какой-нить опер. Вот он пусть и парится на нарах, как организатор.

И еще. Судя по наличию неустановленных следствие лиц, мест и времен, судья, не направив уголовное дело на доследование и приняв его к рассмотрению, по итогам рассмотрения обязан был выделить из уголовного дела материалы, свидетельствующие о возможном совершении следователем преступления, предусмотренного ст.300 "Незаконное освобождение от уголовной ответственности" неустановленного следствием лица и направить материалы в прокуратуру. За такие "фенечки" надо сразу писать на судью председателю суда жалобу на незаконные действия судьи (неправосудный приговор из-за неверно вмененной статьи), а так же о возможном совершении судьей преступления, предусмотренного ст.300 УК РФ "Незаконное освобождение от уголовной ответственности" следователя (в силу неправосудного приговора). У Вас судимость, вот и у них пусть тоже будут головные боли...

Судье бы, не будь он дурак, провести переквалификацию на ч.1 ст.146 из-за отсутствия в деянии признаков ч.2 ст.146 (неустановленное лицо) и из-за отсутствия заявления об ущербе вообще не вменять ст.146. Либо вернуть дело на доследование с целью выявления неустановленного лица и выяснения степени участия этого лица в преступном деянии и исправления ошибок следствия. А так судья сам себя подставил.

Цитировать
Фальсификацией считается изготовление фальшивых доказательств, извините за тавтологию
Откройте УПК и прочтите, какие обстоятельства подлежат доказыванию. На всякий случай цитирую:
Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
 
 1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.
 2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.


Неустановленное лицо, неустановленное место и неустановленное время допустимыми доказательствами умысла не являются. Раз нет умысла, то и нет законченного состава преступления. Все эти "неустановленные" должны быть установлены, тогда и субъективная сторона дела возможно получит доказательство. Вы про презумпцию невиновности не забудьте, про обоснованные сомнения. Наверняка первый допрос или снятие показаний происходил без участия адвоката, а посему достаточно заявить, что это доказательство было получено с применением угроз или обманным путем, как оно автоматически становится недопустимым.

P.S. На будущее, когда настоятельно просят установить софт, для избежания таких "подстав", не носите с собой диски с лицензионным крякрнутым софтом, а только с GPL. Просите клиента самостоятельно предоставить диск с лицензионным софтом. Или пусть сами его покупают, но не говорите точное место, где можно купить. Где-нибудь. И старайтесь сами не ставить софт, а перед установкой предупреждайте, что установка через "кряк" может быть квалифицирована как нарушение авторских прав со всеми вытекающими. Происходило все в магазине и денег на покупку CD-ROM там наверняка хватает. Покупку клиентом мотивируйте тем, что у них должна остаться копия, у Вас же нет софта, распространением контрафакта Вы не занимаетесь, а Вы лишь можете проконсультировать один раз, как ставить софт. Потом будут ставить сами. Деньги Вы получаете за работу в качестве консультанта, а не как преступник. Сами кнопки не жмите. Можете рассказать, что такое "кряк" и меры защиты, но обязательно предупреждайте о нарушении авторских прав и получайте подтверждение тому, что клиент хочет иметь у себя этот кркнутый софт. И все претензии к Вам будут несостоятельны. И не забывайте носить с собой на такие операции диктофон так, что бы его не отобрали. Какой-нить MP3-плеер-диктофон. Особенно, если приходится иметь дело более чем с одним человеком.

P.P.S. И назовите фамилию адвоката, чтобы к нему больше клиенты не ходили. Он с ментами в "одну игру играет" вместо защиты интересов своего клиента. Нарушает закон "Об адвокатуре". Вместо того, чтобы оспаривать доказательства, которые даже по приговору видно, что они являются недопустимыми, он Вас фактически подставил под судимость особым порядком рассмотрения дела. Ай, маладца!!! Он что у Вас, бесплатный (не б..дь, а честная давалка)?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2006, 15:40:54 от Urix » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #32 : 02 Сентября 2006, 19:34:14 »

...сакральный смысл представления "юридического документа о предварительной оценке причиненного материального ущерба.", если данный документ все равно никакой роли в уголовном процессе играть не будет и все равно должна будет проводиться независимая экспертиза, которая и определит размер ущерба?
    Указанный документ используется для правильной квалификации содеянного и принятия обоснованного решения о возбуждении уголовного дела.  Веселый

Читаю новости, там пишут: эксперты такого-то исследовательского центра оценивают 1 CD в такую-то цену, эксперты другого исследователького центра в такую-то. Размер ущерба, по очевидным причинам, у них получается разный.
    Каждое заключение субъективно оценивается органом предварительного расследования и судом. Таким образом определяется размер ущерба, причиненного потерпевшему. Крутой
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #33 : 02 Сентября 2006, 19:43:06 »

CyberCop, "Статья 146 ч. 2 УК относится к делам т.н. публичного обвинения и, соответственно, возбуждается независимо от наличия или отсутствия жалобы потерпевшего." Если дело может быть возбуждено или уже возбуждено вообще без заявления потерпевшего, то кто должен "тащить" "юридический документ о предварительной оценке причиненного материального ущерба", Пушкин что ли? Подмигивающий
    При отсутствии потерпевшего вместе с изъятием контрафактных экземпляров произведений и сборников (например, программ для ЭВМ и других компьютерных устройств, а также баз данных) производится изъятие документов, отражающих сумму сделки по введению данного "контрафакта" в гражданский оборот (на сумму = или > 50 тыр.). Крутой Данные документы осматриваются, оцениваются и в случае возбуждения уголовного дела приобщаются к нему в качестве доказательства. Веселый
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #34 : 02 Сентября 2006, 20:22:36 »

CyberCop, "Статья 146 ч. 2 УК относится к делам т.н. публичного обвинения и, соответственно, возбуждается независимо от наличия или отсутствия жалобы потерпевшего." Если дело может быть возбуждено или уже возбуждено вообще без заявления потерпевшего, то кто должен "тащить" "юридический документ о предварительной оценке причиненного материального ущерба", Пушкин что ли? Подмигивающий
    При отсутствии потерпевшего вместе с изъятием контрафактных экземпляров произведений и сборников (например, программ для ЭВМ и других компьютерных устройств, а также баз данных) производится изъятие документов, отражающих сумму сделки по введению данного "контрафакта" в гражданский оборот (на сумму = или > 50 тыр.). Крутой Данные документы осматриваются, оцениваются и в случае возбуждения уголовного дела приобщаются к нему в качестве доказательства. Веселый

Это если они есть. А если "документов, отражающих сумму сделки по введению данного "контрафакта" в гражданский оборот", не обнаруживается..
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #35 : 02 Сентября 2006, 20:35:00 »

А если "документов, отражающих сумму сделки по введению данного "контрафакта" в гражданский оборот", не обнаруживается...

В этом случае, основания к возбуждению уголовного преследования отсутствуют! Веселый
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #36 : 02 Сентября 2006, 22:42:28 »

Цитировать
В этом случае, основания к возбуждению уголовного преследования отсутствуют!
И приговор, следвательно, опять является неправосудным. Ну, блин... Подмигивающий Смеющийся

P.S. Я воспользовался старой редакцией ст.146 думая, что закупку совершали еще до внесения поправок в УК.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2006, 22:51:44 от Urix » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #37 : 02 Сентября 2006, 23:27:13 »

...сакральный смысл представления "юридического документа о предварительной оценке причиненного материального ущерба.", если данный документ все равно никакой роли в уголовном процессе играть не будет и все равно должна будет проводиться независимая экспертиза, которая и определит размер ущерба?
    Указанный документ используется для правильной квалификации содеянного и принятия обоснованного решения о возбуждении уголовного дела.  Веселый
Обращаю внимание уважаемых собеседников, что в ст.146 речь не идёт об ущербе. Но о стоимости соответствующих экземпляров или прав. В случае программных продуктов ущерб и стоимость могут даже никак не коррелировать между собой. Следовательно, документ о размере ущерба - просто "ниачом".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Mercenary
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #38 : 02 Сентября 2006, 23:33:52 »

проста молчи и отказывайся у тебя есть право не довать против себя показания хоет доказать твою вину пускай валяют  не хрена они не докажут твою вену!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #39 : 03 Сентября 2006, 00:57:18 »

Цитировать
Обращаю внимание уважаемых собеседников, что в ст.146 речь не идёт об ущербе. Но о стоимости соответствующих экземпляров или прав.
В том-то и дело, что документа, подтверждающего стоимость экземпляров или прав нет. Есть одна купюра номиналом 500 рублей. Откуда взялись стоимость программных продутов? Из воздуха? Ответ на вопрос о стоимости может дать только правообладатель. А заявления правообладателя о стоимости нет. Ссылок в приговоре на то, откуда взялись стоимости программных продуктов, тоже нет. Следовательно, если взяты не из воздуха, то взяты они из какого-то неустановленного следствием прайс-листа какой-то неустановленной фирмы. Например, фирмы "Ментовская подстава", но не получены от правообладателей. В общем, нет ничего установленного, зато есть согласие и на основании согласия "таварисчу впендюрили по самые помидоры". Опять "признание - царица доказательств"!

Николай Николаевич! Ну хоть Вы-то обращайте внимание на такие "неустановленные хвакты". Ущерб или стоимость тоже должны быть доказаны. Здесь же доказанной, поскольку это вещдок доказывающий корысть и на него есть ссылка в приговоре, является всего одна стоимость - купюра в 500 рублей. Значит и вменять можно не больше 500 рублей.

P.S. Представьте ситуацию, когда адвокат в суде представляет в качестве доказательства прайс-лист фирмы, где суммарная стоимость указанных продуктов будет 49000 рублей. Что будет делать судья? Отклонять ходатайство о приобщении прайс-листа?
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2006, 01:19:01 от Urix » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines