Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:43:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Безопасно ли менять copyright notice?  (Прочитано 7005 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 14 Сентября 2006, 19:02:50 »

А как тогда доказывать, что я автор, если в программе нет моего имени?
"Как доказывать" - это вопрос отдельный, отличный от первого вопроса - "Кому принадлежат авторские права".

Выше вам предложили один способ - зарегистрировать  свою программу в соответствующем органе. Есть и иные способы: депонирование в известном файлохранилище, стеганография, применение в программе открытых ключей, ЭЦП и т.д.

Как раз на этот счет у меня сомнения. Вы исходите из того, что у меня есть возможность в случае чего нанять адвоката зарубежом, который будет отстаивать мои интересы. Однако, я от продажи упомянутой выше программы получаю порядка $200 в месяц. Этого в лучшем случае достаточно, чтобы за полгода-год окупить потраченное на ее написание время. А на зарубежного адвоката никак не хватит. Так какой толк тогда от договора?
Если у вас нет денег на судебный процесс, рекомендую этот факт тщательно скрывать. И напротив - надувать щёки и важно говорить "прежде чем ответить, я должен посоветоваться со своими адвокатами"; именно так, во множественном числе, пусть думают, что у вас их несколько.

Если же вы с самого начала исключаете для себя возможность обращения в суд или иной уполномоченный государственный орган для защиты своих прав, и потенциальный недоброжелатель об этом знает, то он присвоит вашу программу несмотря на любые договоры, имена, предупреждения, ключи и прочую мишуру.

Если в программе содержится мое имя и кто-то разместит ее в интернете, то я смогу по-крайне мере обратиться к хостинг-компании или web-директории с требованием ее убрать и послать, например, отсканированную страницу из паспорта. Если же я свое имя уберу, то у меня такой возможности не будет
Когда я работал в маленьком интернет-провайдере, я на такие обращения неизменно отвечал, что провайдер - не суд, чтобы оценивать доказательства и решать, кто прав. И провайдерам-клиентам, а также их клиентам настойчиво рекомендовал поступать так же.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #11 : 15 Сентября 2006, 10:17:57 »

На правах ОФФТОПа:

важно говорить "прежде чем ответить, я должен посоветоваться со своими адвокатами"; именно так, во множественном числе, пусть думают, что у вас их несколько.
По опыту общения с нашиим соотечественниками в конфликтах: фраза "со своими адвокатами" означала всегда, что посоветоваться не с к кем, кроме яндекса и/или форумов; та же фраза в единственном числе означала, что есть возможность посоветоваться с кем-то из знакомых юристов.
ИМХО, второе лучше...
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #12 : 15 Сентября 2006, 10:48:26 »

ссылка на "своих адвокатов" или даже "своего адвоката" часто выдает человека, начитавшегося/насмотревшегося детективов. В западной бизнес практике обычно ссылаются на "своих юристов" или "своих консультантов".
Записан
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #13 : 15 Сентября 2006, 12:11:04 »

Выше вам предложили один способ - зарегистрировать  свою программу в соответствующем органе. Есть и иные способы: депонирование в известном файлохранилище, стеганография, применение в программе открытых ключей, ЭЦП и т.д.

Спасибо, эти варианты звучат более реалистично. Правда, три последних варианта, насколько я понимаю, применимы только для .exe приложений, а у меня много написано на php. Если нетрудно, напишите ссылки, где про все это можно подробнее почитать (если помните, конечно). Пока ищу по google.
Записан

dkzm
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 09 Октября 2006, 09:34:44 »

Если программа PHP то Zend Guard (бывший Zend Encoder) использовать не пробовали?

(Для запуска на сервере-будет нужен Zend Optimizer, но он бесплатный и у многих хостеров все равно стоит)
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines