Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:56:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: доведение до всеобщего сведения и исключения  (Прочитано 29391 раз)
Freethinker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57



WWW
« : 04 Октября 2006, 12:32:52 »

Пункты 3, 4, 5 ст.19, ст.21 ЗоАП РФ содержат исключительные случаи использования произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения в том числе путем сообщения по кабелю для всеобщего сведения. Ранее эти правила, насколько я понимаю, применялись и к размещению произведений на web-сайтах.
С 01.09 введены в действие дополнения в ЗоАП о праве на доведение до всеобщего сведения, которое по сути заменило право сообщения по кабелю для всеобщего сведения применительно к Интернет.
Как быть с указанными выше исключениями? Например, я хочу разместить правомерно опубликованную статью по текущим экономическим вопросам на сайте.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 06 Октября 2006, 13:28:58 »

Это разные права и были разными.
Сообщение по кабелю - это вещание (кабельное телевидение, потоковое радио- и телевещание в Интернете и т.п.). Это право не подходит к размещению файлов в Интернете.
Доведение до всеобщего сведения - это предоставление доступа к произведению. Таким образом, права разные.
Следовательно, в Интернете выкладывать произведения без разрешения как было нельзя, так и осталось. Впрочем, как эту норму не соблюдали, так и не будут соблюдать многие пользователи и владельцы интернет-сайтов.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 07 Октября 2006, 12:48:47 »

Цитировать
Это право не подходит к размещению файлов в Интернете.
Для справки: Internet - это сеть передачи данных, т.е. совокупность среды транспортировки информации (кабели, провода, радиорелейные каналы и т.д.) и связного оборудования (модемы, роутеры и т.д.), предназначенное для передачи информации между оконечными устройствами (компьютерами, серверами и т.д.).

В кабелях и связном оборудовании файлы разместить нельзя.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2006, 21:45:28 от Urix » Записан
Freethinker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57



WWW
« Ответ #3 : 09 Октября 2006, 07:23:55 »

А как же использование  права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю по аналогии к отношениям по использованию произведений в Интернет?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 09 Октября 2006, 08:29:19 »

Цитировать
А как же использование  права на сообщение для всеобщего сведения по кабелю по аналогии к отношениям по использованию произведений в Интернет?

Freethinker, а зачем вообще использовать аналогию в двух разных правомочиях? Существенное отличие между этими правомочиями заключается положении роли пользователя. Если сообщение для всеобщего сведения по кабелю роль пользователя пассивна, то сообщение для всеобщего сведения в интерактивном режиме предполагает активную роль пользователя в получении информации.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Freethinker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57



WWW
« Ответ #5 : 09 Октября 2006, 08:51:51 »

Да ведь не я использовал аналогию, а суды за отсутствием специального права:)
Мне понятно в чем отличие, можете не объяснять.
Интересно другое: все считают что и раньше исключения не распространялись на публикации в Интернет?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 09 Октября 2006, 11:35:43 »

Цитировать
Мне понятно в чем отличие, можете не объяснять.
Интересно другое: все считают что и раньше исключения не распространялись на публикации в Интернет?
В сети Internet нельзя ничего опубликовать. Сеть Internet - это те же кабели и провода.

Опубликовать Вы можете только на сервере, а через сеть Internet можете лишь довести до всеобщего сведения.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2006, 11:37:30 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 09 Октября 2006, 16:06:08 »

Freethinker, вопрос не так формулируется.
Если Вы спросите "верно ли, что к отношениям по предоставлению доступа в Интернете судами иногда применялись нормы о сообщении по кабелю" я отвечу "верно". Если Вы спросите "должны ли были суды применять эти нормы", я Вам отвечу "не должны".
С теоретических позиций и обычной логики очевидна разница между сообщением и предосатвлением доступа, но поскольку суды не видели более близкого правомочия, чем сообщение по кабелю, то применяли его.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 09 Октября 2006, 17:44:59 »

Цитировать
Да ведь не я использовал аналогию, а суды за отсутствием специального права:)
Мне понятно в чем отличие, можете не объяснять.
Интересно другое: все считают что и раньше исключения не распространялись на публикации в Интернет?

Ну раз все понимаете тогда, правильно Юрий заметил, нужно по другому формулировать вопрос... Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 09 Октября 2006, 19:43:43 »

Цитировать
С теоретических позиций и обычной логики очевидна разница между сообщением и предосатвлением доступа
Интересно было бы узнать эту разницу. Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines