Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:11:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Торговля полными текстами диссертаций  (Прочитано 16977 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« : 21 Ноября 2006, 18:45:20 »

Коллеги, приветствую!

Хотелось бы получить комментарии юристов вот по какому вопросу.
Задал недавно в Google поиск по названию своей диссертации и получил следующие две ссылки:
http://www.edd.ru/asp/rus/rDissListM.asp?tr=080013&ap=40#
и
http://inpos.com.ua/643
То, что РГБ распространяет диссертации по запросу за деньги, еще понятно, хотя и не до конца. Есть положение "Об обязательном экемпляре...", согласно которому диссертант обязан передать текст своей диссертации в библиотеку. Но вот про то, что библиотека вправе этот текст тиражировать и торговать экземплярами, я ничего не слышал.

Что же касается частной конторы, которая торгует полнотекстовыми версиями диссертаций, то тут я вообще не понимаю, на основании чего такая деятельность может быть законной (разве что они их официально покупают у РГБ, а потом, перепродают, как законно введенные в гражданский оборот экземпляры, но я сильно сомневаюсь, что они купили у РГБ более одного экземпляра каждой работы).

Жду комментариев. Спасибо.

Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 21 Ноября 2006, 19:02:29 »

Я покупал копии диссертаций в РГБ. К диску с копиями диссертаций в обязательном порядке идет вкладыш со следующим текстом:
"Российская государственная библиотека предупреждает, что за всеми документами представленными в электронном виде , сохраняется авторское право. Читатель несет полную ответственность за нарушение авторских прав.
Читатель обязуется использовать электронные версии документов только для цитирования в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях и в объеме оправданном целью цитирования.
Читатель не имеет права тиражировать электронные версии документов и распространять их в коммерческих целях. По вопросам использования текстов необходимо обращаться к их авторам."
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2006, 19:04:53 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #2 : 21 Ноября 2006, 19:11:07 »

Сергей, тема весьма интересная. Недавно, в интернет-версии конфы ИиП такой вопрос затрагивался мною и А.В. Туликовым. Дискуссия не была доведена до логического конца, много не досказано, но интересные моменты присутствуют Подмигивающий. http://ecsocman.edu.ru/db/msg/291734.html  
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2006, 19:12:06 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 21 Ноября 2006, 22:58:12 »

я вообще не понимаю, на основании чего такая деятельность может быть законной (разве что они их официально покупают у РГБ, а потом, перепродают, как законно введенные в гражданский оборот экземпляры, но я сильно сомневаюсь, что они купили у РГБ более одного экземпляра каждой работы).
Возможно, они каждый раз приобретают только один  экземпляр одного заказанного произведения и перепродают клиенту.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 21 Ноября 2006, 23:03:12 »

Цитировать
Возможно, они каждый раз приобретают только один  экземпляр одного заказанного произведения и перепродают клиенту.

Сомнительно, ННФ, особенно учитывая, что РГБ продает работы в цифровом формате, хотя можно приобрести в РГБ диссертацию и в бумажном варианте(распечатанную).  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 24 Ноября 2006, 14:20:39 »

Это нарушение авторских прав. Я исследовал этот вопрос как-то.  В обоих случаях. То, что написано на вкладыше, говорит об обязанностях пользователя, но никак не говорит о правах РГБ на распространение произведений, да еще и неопубликованных.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #6 : 27 Ноября 2006, 15:56:43 »

Андрей, спасибо за ссылку!

Игорь, полагаю, что даже с указанной отпиской РГБ нарушает нынешний ЗоАПиСП, который разрешает предоставлять доступ к произведениям в электронной форме только в помещении библиотеки, да еще и так, чтобы их было невозможно скопировать. Другой вопрос, что статья совершенно бредовая и полностью закрывает новым технологиям ход в сферу обмена информацией и т.п. Но это уже совсем другой разговор.

Юра, спасибо. Я примерно так и думал.

Скажем так. То, что государственная библиотека торгует диссерами тех, кто учился за гос. счет, с моральной точки зрения вполне оправдывается. Но вот, что какие-то непонятные хлопцы, не уведомляя автора, занимаются тем же, а деньги складывают в свой собственный карман, по-моему, с моралью не очень вяжется. Я бы уже согласился, если бы моя диссертация была публично доступна в Сети для всех и бесплатно...

А на месте РГБ, я бы не продавал диски с диссертациями, а давал их на время, как книги по абонементу. Что нужно посмотрел, фрагментов, нужных для цитирования, и просто понравившихся "нарезал" и диск вернул - пусть другие пользуются.

Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 27 Ноября 2006, 18:06:27 »

1) А какая разница, РГБ это делает или частная компания? Ведь деньги в обоих случаях не идут в госбюджет. Частная компания кладет их в свой карман, а РГБ - в свой.
2) Диски очень быстро портятся и, в отличие от бумажной книги, их состояние по визуальным признакам определить сложно. Поэтому давать их попользоваться не рационально.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 27 Ноября 2006, 19:49:28 »

Вообще ситуация какая-то ненормальная. РГБ, по всей видимости, нарушает закон, авторские права авторов, не отвечая за это ни рублем ни административно и(или) уголовно. Непонятно, почему нет до сих пор исков против РГБ со стороны авторов диссертаций?  Даже Сергей, говорит о моральной стороне дела, а не о правовой! Это же бизнес, а в бизнесе мораль присутствует далеко не всегда.  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 27 Ноября 2006, 19:57:11 »

Не знаю, кого это утешит, а кого разозлит, но РГБ действует по договорам с несколькими ОКУПами.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines