Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 18:46:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: PSX=PC  (Прочитано 7714 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« : 23 Ноября 2003, 12:40:21 »

Несколько месяцев назад Sony обращалась в суд с предложением признать консоль PlayStation 2 персональным компьютером – тарифы импорта для ПК существенно ниже, чем для игровых приставок. Аргументация компании была построена на том, что PlayStation 2 работает на микропроцессоре, который почти аналогичен процессорам в персональных компьютерах. В случае если бы Sony выиграла дело, она получила бы возмещение излишка заплаченных налогов. Но Люксембургский европейском суде первой инстанции не признал требования компании правомерными на основании того, что PS2 – устройство, предназначенное в первую очередь для игр.


Тем не менее, отдельные источники утверждают, что суд фактически решал дело в пользу Sony. Представители компании отказываются от каких бы то ни было комментариев на эту тему. Впрочем, любое решение суда вскоре перестанет иметь значение: с 2004 года тарифы на импорт компьютеров и игровых приставок в страны ЕС будут равняться нулю

http://www.olo.ru/news/comp/6221.html

Интересно, если бы это всё происходило в России, на что ссылалось бы Сони?
Так что такое персональный компьютер? Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 23 Ноября 2003, 16:42:01 »

Слово "компьютер" происходит от англ. "compute -вычислитель".
Таким образом, ПК - это электронная вычислительная ашина, предназначенная для персонального использования.
Записан
_Angel
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 23 Ноября 2003, 23:59:57 »

А электронные часы - это ПК ? А с калькулятором? А контрольно кассовый аппарат?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 24 Ноября 2003, 00:45:38 »

Дело в том, что вы не совсем верно поняли смысл выражения ЭВМ.
ЭВМ (по определению БЭС) - вычислительная машина, в которой основные функциональные элементы (логические, запоминающие, индикационные) выполнены на электронных приборах.
Обычная ошибка состоит в том, что слово "вычислять" сбивает всех с толку. Вычислять - не только выполнять математические операции с предметами. Под словом "вычислять" понимается и вся логика ("считать варианты") и память (для компьютера - в виде двоичного кода - 0 и 1). Таким образом, электронная вычислительная машина - такая машина, которая имеет логические, запоминающие, индикационные функциональные элементы и выполняет все операции путем вычислений (машинный код).
Таково мое ИМХО.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 24 Ноября 2003, 13:39:21 »

А я полагал, что только на российской таможне бывают подобные приколы.

Такой предмет религиозного культа, как водка отчего-то считается у нас спиртным напитком. А устройство для съёма тёлок - сотовый телефон - проходит как средство связи.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 24 Ноября 2003, 15:54:07 »

Цитировать
Таким образом, электронная вычислительная машина - такая машина, которая имеет логические, запоминающие, индикационные функциональные элементы и выполняет все операции путем вычислений (машинный код).
Тогда и сотовый телефон и микроконтроллер, управляющий СВЧ-печью, телевизором, двигателем автомобиля и т.д. автоматически становятся ЭВМ. Специализированной ЭВМ. Но все-таки ЭВМ. Сильно, однако.
А вот такая ЭВМ как "Мир" уже ЭВМ не будет. Она не использовала двоичную арифметику.

P.S. Игровая приставка Sony является специализированной ЭВМ, предназначенной только для игр. В отличии от компьютеров общего назначения, построенных по архитектуре "машины Фон Неймана".
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2003, 16:01:40 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 24 Ноября 2003, 17:04:47 »

Можно попробовать такое дополнение к определению: "предназначенная для переработки информации".
Ну не писать же "устройство, содержащее процессор, память, устройства ввода и вывода" и тому подобные вещи.
Urix, критиковать всегда легче. Предложите свое определение.

P. S. Машинный код - обязательный атрибут компьютера. Не обязательно двоичный.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 24 Ноября 2003, 17:08:44 »

Я уже дал его, "специализированная ЭВМ" и "ЭВМ общего назначения".
Цитировать
Машинный код - обязательный атрибут компьютера.
Отнюдь! Можно предложить ЭВМ, которая не использует какой-то специфический код в качестве внутренних команд. Тем не менее это тоже будет ЭВМ.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2003, 17:12:35 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 24 Ноября 2003, 18:40:15 »

Yuriyah!
Юрий, а что вы имеете ввиду под  
Цитировать
предназначенная для персонального использования
. Потому что возникают вопросы, например, с предоставлением компьютера в клубах или договор аренды компьютера.
Urix!
Юрий, а почему специализированная ЭВМ? Получается то, что всё отталкивается от PC, остальное – это специальные продукты на её базе. Кстати, на продукте компании SONY можно было не только играть, во всяком случае первой её части, там были что-то вроде сборников электронной библиотеки.  
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 24 Ноября 2003, 18:46:30 »

Dust!
В смысле "предназначенная для использования одним лицом единовременно". Знаю-знаю, сейчас кто-нибудь расскажет про чудо-педали и волшебный руль, позволяющие двоем играть в игрушки за одним компом Смеющийся Смеющийся
Но я написал "предназначенная"!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines