Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 16:14:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ситуация с вузом  (Прочитано 27605 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #10 : 13 Февраля 2007, 23:36:41 »

Цитировать
[Заявление-то напишем. Вся проблема, по видимому, будет связана с оценкой размера ущерба. /quote]

Оценивайте максимально, все равно в наших судах сумму "скостят". Плюс, моральный, отдельный иск о защите чести и достоинства!
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 14 Февраля 2007, 00:52:57 »

1) Следов оставил достаточно для чего? Для того, чтобы определить, с какого компьютера это было написано? Это ни о чем не говорит. Он будет говорить в суде, что его оболгали, кто-то воспользовался его честным именем и т.п. Если в оффлайне нет указаний на то, что он присваивал авторство, то доказать что-то будет достаточно сложно. Но можно.
2) Следы могут быть использованы в случае запроса суда или в рамках предварительного расследования. Для второго пути потребуется обращение с заявлением в органы.
3) Насколько я помню статью 146, то оценивает размер ущерба сам автор, которому этот ущерб нанесен, причем субъективно, т.е. по собстенному убеждению. Доказывать убытки не нужно.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #12 : 15 Февраля 2007, 22:43:36 »

Насколько я понимаю, собственное убеждение желательно подкрепить бумажным свидетельством, то есть прайс-листом или типа того?


Интересно ваше мнение на тот счет, стоит ли сливать инфу в прессу в начале процесса (о факте предъявления претензий или обращения в правоохранительные органы), на что и как это влияет?


У меня была мысль сделать блог и размещать там информацию в режиме реального времени, как развиваются события, но думаю, что не буду этого делать. А вот историю, с чем довелось столкнуться и разные рекомендации уже после окончания дела думаю опубликовать. В этом плане, письма ректору и в Рособрнадзор будут нелишними вне зависимости от их позиции и ответов. Можно будет уточнить, например, будет ли персонаж дальше преподавать в том вузе.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 16 Февраля 2007, 22:23:54 »

Рособрнадзор может иметь какой-то вес только если вуз поддержит преподавателя/сотрудника/студента/аспиранта. До этого момента он никакого влияния не окажет.
Поэтому сначала все же в вуз и в суд (милицию, прокуратуру).
Зафиксировать докзаательства нотариально. Хорошо бы он выложил на своем сайте или сайте вуза произведение, но, как я понимаю, сайта у него нет.
Что касается освещения процесса, то лучше это делать не сразу. Сначала собрать доказательства, подождать, что накопают правоохранители, а только потом - в прессу.
А то закроют дело за отсутствием состава да и все. И пресса вместе с Вами окажется в дурацком положении.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #14 : 16 Февраля 2007, 23:35:38 »

yuriyah, он не только выложил свое произведение, но и активно его рекламировал и -ет в сети. Его сейчас не составит труда найти на различных сайтах. Полагаю, что у него самого руки не дотянутся теперь убрать плагиат с некоторых сайтов, так как он сам прилагал усилия, чтобы он распространился среди максимального количества лиц.  

Как тут рекомендовалось, есть желание попробовать схему, когда док-ва фиксируются с помощью хостеров с печатью и подписью гендира. Посмотрим.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #15 : 17 Февраля 2007, 00:38:55 »

Цитировать
Зафиксировать докзаательства нотариально. Хорошо бы он выложил на своем сайте или сайте вуза произведение, но, как я понимаю, сайта у него нет.

Как показывает практика, "злодея" можно найти и по нику на форуме!

Цитировать
yuriyah, он не только выложил свое произведение, но и активно его рекламировал и -ет в сети. Его сейчас не составит труда найти на различных сайтах. Полагаю, что у него самого руки не дотянутся теперь убрать плагиат с некоторых сайтов, так как он сам прилагал усилия, чтобы он распространился среди максимального количества лиц.

Значит доказательства собрать будет попроще. А вариант с нотариальным заверением интернет страниц с плагиатом?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 17 Февраля 2007, 10:24:54 »

Dimon, понятно, что выложил, но не на своем сайте. Дело в том, что администратор сайта отвечает за все, что у него на сайте происходит. Поэтому в этом случае меньше было бы возни с докзаательствами. То, что произведение разошлось по Интернету, дело десятое.

Андрей С.В.
Можно найти, но: а) только в рамках уголовного дела б) если это надо ФСБ или отделу "К" по каким-то очень веским причинам.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #17 : 17 Февраля 2007, 11:14:17 »

Нотариальное заверение - это хорошо, но не оптимально, если сайтов несколько или много страниц, и если нотариус не разбирается в некоторых технических деталях; да и чисто визуально страница не отображает некоторую техническую информацию. На мой взгляд, лучше, если попросить нескольких хостеров это сделать с сохранением информации, которая нотариусу на своем компьютере будет недоступна (про личные данные тут речи не идет). Больше интересен ответ на вопрос, как поступать, если хостинг-компания ответит отказом на такую просьбу.

yuriyah, там есть и свой сайт также(!), и не свои сайты. Что я могу сказать. Обращался ко многим владельцам таких сайтов, а также отдельным сотрудникам хостинг-компаний. Так что разбираться или нет еще и с ними, требовать ли что-то непосредственно с таких хостинг-компаний тоже еще вопрос. Формально, все можно списать на то, что у нас такой сотрудник, мы его уже уволили и за его действия не отвечаем.

А что касается ректора и обрнадзора, то при сборе док-в и когда я смотрел, насколько широко все это распространилось по сети, то естественно я пробивал поисковики и по имени субъекта. Будет интересен от них ответ на вопрос не только касаемо нарушения авторских прав, но и морали, так скажем. Я, честно говоря, вообще сомневаюсь, чтобы нормальные родители хотели, чтобы подобные персонажи учили чему-либо их детей. К слову говоря, но по поводу размещения плагиата претензии можно предъявить не одному вузу. Один человек ко мне обращался с просьбой разместить мою работу и плагиат на своей странице - это оказалась страница на сайте вуза. Естественно, я ему указал на то, что размещая плагиат он нарушает мои права и о таком варианте не может быть и речи. Что сделал субъект? Разместил на своем сайте только плагиат. Это только 1 эпизод.

Таких было много и я бы не хотел пока полностью рассказывать, с чем мне пришлось столкнуться при попытках решить вопрос в досудебном порядке, а пытался я это делать в течение довольно длительного времени. Слово "идиотизм" в наибольшей степени соответствует происходящему. Кстати говоря, даже если сообщаешь человеку, что если он не образумится, то можешь обратиться в правоохранительные органы и предлагаешь переслать(и изучить) УК РФ, то он скорее посмеется над этим.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #18 : 17 Февраля 2007, 15:44:09 »

Цитировать
Можно найти, но: а) только в рамках уголовного дела б) если это надо ФСБ или отделу "К" по каким-то очень веским причинам.

Само собой, в рамках УД, но не только.  

Цитировать
Нотариальное заверение - это хорошо, но не оптимально, если сайтов несколько или много страниц, и если нотариус не разбирается в некоторых технических деталях; да и чисто визуально страница не отображает некоторую техническую информацию.

Представьте, Вы сможете требовать компенсации за каждый случай неправомерного использования произведений(ст. 49 ЗоАП), что вполне может компенсировать затраты на нотариуса.

Какая может быть техническая информация при плагиате? Главное зафиксировать факты нарушения АП!  
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2007, 15:46:29 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #19 : 18 Февраля 2007, 00:39:14 »

Представьте, Вы сможете требовать компенсации за каждый случай неправомерного использования произведений(ст. 49 ЗоАП), что вполне может компенсировать затраты на нотариуса.
Не понимаю, почему в иске не просить расходы на нотариуса взыскать с ответчика (вместе с остальными расходами).
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines