Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:27:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приговор по ст.272, 273 (Sable)  (Прочитано 106513 раз)
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #20 : 27 Марта 2007, 14:48:52 »

авторское право не связанано с правом собственности на материальный обьект в котором произведение выражено  ст 6 пунк 5,поэтому не опубликованное произведение не может быть под охраной,охраняется обьек который попадает под сверу действия смежного права
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #21 : 27 Марта 2007, 17:59:48 »

... не опубликованное произведение не может быть под охраной...
Что вы такое говорите? Неопубликованное произведение вполне себе охраняется.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #22 : 27 Марта 2007, 18:53:48 »

не опубликованное произведение не может быть под охраной,охраняется обьек который попадает под сверу действия смежного права
Посмотирте Закон:
1. Произведение охраняется с момента _создания_.
2. Смежные права, вообщне, тут ни при чем.
P.S. Или перечитайте закон или посмотрите кнги/учебники.
Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #23 : 27 Марта 2007, 20:19:01 »

даже простым языком без законов все понятно,если нету дисков опубликованных на територии рф откуда может взяться ушерб,
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #24 : 28 Марта 2007, 00:01:59 »

Н-да...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #25 : 28 Марта 2007, 04:31:43 »

даже простым языком без законов все понятно,если нету дисков опубликованных на територии рф откуда может взяться ушерб,
Ой, а Билл Гейтс - то этого и не знает.  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #26 : 28 Марта 2007, 04:45:58 »

Благовещенский хакер "Соболь" получил 2 года условно
Источник: http://www.introweb.ru/inews/news4470.php

Осужден благовещенский хакер "Соболь", взломщик компьютерных программ фирмы "1С". "За свой "талант" всероссийская "знаменитость" Сергей Давыдюк получил 2 года условно. Суд над "Соболем" длился около полугода. Для Благовещенского городского суда подобные дела пока в новинку, наверное, поэтому процессуальные тяжбы затянулись на такой срок. Шутка ли - замахнуться на серию компьютерных программ фирмы "1С".

В 1999 году "Соболь" взломал систему безопасности этого широко известного программного продукта и создал на его основе так называемый эмулятор позволяющий работать без лицензионного ключа. По признанию большинства пользователей, которые успели оценить преимущества эмулятора, работа с программами значительно улучшилась. Как утверждает сам "взломщик", делалось это без злого умысла, с одним лишь желанием упростить работу с программами. Он выложил новую программу на свой сайт в интернете совершенно бесплатно. Желающих ее скачать оказалось довольно много, и уже в 2003 году эмулятор можно было встретить на доброй сотне страниц всемирной паутины, сообщает Regnum со ссылкой на "КП в Приамурье".

30 марта 2005 года Благовещенский городской суд поставил точку в деле о создании программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированным блокированию и модификации информации, а равно распространению таких программ. Согласно ст. 273 ч.1 УК РФ Сергей Давыдюк получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Давыдюк к решению суда отнесся по-философски. "Сейчас работаю, настроение паршивое, но это, скорее всего, не из-за приговора. Честно говоря, я сильно устал. Можно было бы, конечно, побороться и затянуть судебный процесс еще годика на два. Ведь у следствия огрехов было много. Просто я пришел к выводу, что овчинка выделки не стоит. В тюрьму ведь меня не посадили, а 9 мая амнистия. Я под нее попадаю, поэтому судимость с меня снимется, и особо по поводу будущего я не переживаю".

Комментарии
28.04.2005 13:35|  Доктор, юрист
Статья 273 УК РФ находится в разделе преступлений против общественной безапасности и защищает от разрушения хакерами данных на чужих компьютерах. Эмулятор Соболя не несет пользователям никакого вреда, поэтому его создание и распространение не может быть квалифицировано по указанной статье.
Налицо подмена объекта преступления. Для обвинения по статье 273 имеет значение не санкция автора программы, а только санкция владельца компьютерной системы.
Отсутствие разрешения автора может быть основанием только для обвинения по статье 146 УК- "Нарушение авторских прав", да и то,если экземпляр программы будет признан контрафактным, а сама программа стоит дороже 50 тыс.рублей.
Приговор Соболю незаконен (нет состава преступления по ст.273 УК, а именно- его объекта) и подлежит отмене.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #27 : 28 Марта 2007, 10:57:14 »

Цитировать
"Сейчас работаю, настроение паршивое, но это, скорее всего, не из-за приговора. Честно говоря, я сильно устал. Можно было бы, конечно, побороться и затянуть судебный процесс еще годика на два. Ведь у следствия огрехов было много. Просто я пришел к выводу, что овчинка выделки не стоит. В тюрьму ведь меня не посадили, а 9 мая амнистия. Я под нее попадаю, поэтому судимость с меня снимется, и особо по поводу будущего я не переживаю"
Жаль, что реально не посадили. Проституция должна быть наказуема. Отказ от защиты - это подстрекательство в иной форме (бездействие) к совершению судебной и исполнительной властями новых преступлений.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #28 : 28 Марта 2007, 11:20:51 »

даже простым языком без законов все понятно,если нету дисков опубликованных на територии рф откуда может взяться ушерб,
Во-первых, для обвинения по ст.146 УК (ч.2 и 3) наличия ущерба не требуется.

Во-вторых, даже когда нет ущерба, есть убытки. Особенно, упущенная выгода (см. ст. 15 ГК).
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #29 : 28 Марта 2007, 11:26:00 »

Цитировать
Во-вторых, даже когда нет ущерба, есть убытки. Особенно, упущенная выгода (см. ст. 15 ГК)
ННФ! Ну Вы даете! Ищете основания для привлечения людей к уголовной ответственности не за совершение упреступления, не за приготовление к преступлению, а за потенциальную возможность совершения?

Анекдот в тему:
– Самогонный аппарат есть?
 – Есть.
 – Плати штраф.
 – Но я не гоню самогон!
 – Но аппарат есть?
 – Есть.
 – Плати штраф.
 – Что дают за изнасилование?
 – Кого-то изнасиловал?
 - Нет, но "аппарат" есть...
« Последнее редактирование: 28 Марта 2007, 14:16:20 от Urix » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines