Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:51:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правовое регулирования Интернета  (Прочитано 16543 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #20 : 28 Января 2008, 14:23:15 »

Допрыгались:
Не допрыгались, а дождались.

Это совершенно объективный процесс. В депутаты пришло второе поколение, которое думает, что знает, что такое Интернет. Третье поколение депутатов, которое знает, что такое Интернет, появится лет через 10.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #21 : 28 Января 2008, 14:32:00 »

Допрыгались:
Не допрыгались, а дождались.

Это совершенно объективный процесс. В депутаты пришло второе поколение, которое думает, что знает, что такое Интернет. Третье поколение депутатов, которое знает, что такое Интернет, появится лет через 10.

Не возражаю против такой трактовки.

Вот если бы они ещё "сперва на собачках всё проверяли", а не на гражданах...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #22 : 29 Января 2008, 00:09:25 »

Вот если бы они ещё "сперва на собачках всё проверяли", а не на гражданах...
Сереж, ты предлагаешь сперва сделать Закон города Москвы "Об Интернете", а в случае успеха - выводить его на федеральный уровень?
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #23 : 29 Января 2008, 11:50:58 »

Вот если бы они ещё "сперва на собачках всё проверяли", а не на гражданах...
Сереж, ты предлагаешь сперва сделать Закон города Москвы "Об Интернете", а в случае успеха - выводить его на федеральный уровень?

С этой точки зрения, всё равно ФЗ будет реально применяться только в Москве и СП-б, так что получится не "опытная эксплуатация", а сразу "промышленная"...

Я бы предложил, если уж так приспичило такой закон принимать, провести масштабный мысленный эксперимент, аналогичный тому, как военные отрабатывают операции на картах. Выделить группу, которая будет играть за "органы", группу, которая будет играть за "честных граждан" и группу, которая будет играть за "нечестных граждан" (можно ещё выделить, скажем, провайдеров и т.п.). Проводить эксперимент можно, допустим, месяц или три. По результатам станет видно, что закон принесёт хорошего (и принесёт ли вообще) и что плохого (а вот это уж наверняка). Соответственно этому, проект нужно будет скорректировать.

Но лучше всего, конечно, пойти ультраконсервативным путём и подождать, пока какая-нибудь страна, не примет и не станет активно использовать такой закон, посмотреть, чем это кончится через год-два после принятия закона, и потом уже принимать свой (если вообще принимать).

В этом контексте не могу в очередной раз не вспомнить с теплотой прекрасный обычай древних греков. Там законотворец выносил законопроект на суд народа, надев себе петлю на шею. Если законопроект не проходил, неудавшегося "реформатора" вешали... Ах, мудрость предков! Подмигивающий
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #24 : 29 Января 2008, 13:17:28 »

В этом контексте не могу в очередной раз не вспомнить с теплотой прекрасный обычай древних греков. Там законотворец выносил законопроект на суд народа, надев себе петлю на шею. Если законопроект не проходил, неудавшегося "реформатора" вешали... Ах, мудрость предков! Подмигивающий

в этом контексте Сергей скромно умолчал о своих законопроектах Подмигивающий
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #25 : 29 Января 2008, 14:54:46 »

В этом контексте не могу в очередной раз не вспомнить с теплотой прекрасный обычай древних греков. Там законотворец выносил законопроект на суд народа, надев себе петлю на шею. Если законопроект не проходил, неудавшегося "реформатора" вешали... Ах, мудрость предков! Подмигивающий

в этом контексте Сергей скромно умолчал о своих законопроектах Подмигивающий

Анна, я не дорос до законопроектов Подмигивающий Я делаю выкладки и оставляю за читателем соглашаться с ними или нет, доказывая верность изложенных соображений. Но никого не заставляю им следовать. Т.е. я от законотворцев отличаюсь тем, что сперва анализирую предметную область, а потом что-то обоснованно предлагаю, законотворцы же делают наоборот - сперва что-то предлагают, потом это принимают, а потом уже (когда жареный петух клюнет) возникают вопросы об обосновании.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #26 : 30 Января 2008, 10:52:02 »

Вчера в одной из новостных программ на ТВ Антон Носик сообщил, что в процессе разработки закона будут активное участие принимать тех. специалисты..., ИМХО, качество закона от этого может только возрасти...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #27 : 30 Января 2008, 12:08:26 »

Вчера в одной из новостных программ на ТВ Антон Носик сообщил, что в процессе разработки закона будут активное участие принимать тех. специалисты..., ИМХО, качество закона от этого может только возрасти...

А кто конкретно, неизвестно? А то "технические специалисты" звучит слишком уж обтекаемо для того чтобы строить прогнозы об улучшении качества закона...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #28 : 30 Января 2008, 13:47:09 »

1. По-моему, качество закона в данном случае не суперважно. Модельный закон может вовсе не учитываться при формировании национального законодательства. Это не совсем логично, но так бывает.
2. Проект был разработан РОЦИТ и РАЭК. С них стоит спрашивать за нынешнее качество проекта.
3. Текст проекта можно найти на CNews и Ленте.ру.
4. Проект в нынешнем виде не принят и отправлен на доработку и "широкое обсуждение", что бы это ни значило. Каждый может поучаствовать.
5. Наконец, последнее. Читая проект, я уяснил, что никаких репрессивных мер там нет. Другое дело, что вопросы терминлологии так же очень важны, в частности, для толкования тех или иных ситуаций и норм. Но тут уж должен быть консенсус. С другой стороны, о ненужности закона "Об Интернете" говорят уже лет десять. А проекты все появляются и появляются.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #29 : 30 Января 2008, 22:56:07 »

Сергей, я понял так, что сам Носик и участвует в обсуждении-разработке... но могу и ошибаться, кто еще не знаю.

Юрий, согласен. Что нам нужно так это определения терминов и понятий, в том числе основных.

Не могу понять почему на официальном уровне, следуя изложенному в проекте, сеть Интернет называют Интернетом, в Интернете и т.д. Объяснит мне кто-нить малограмотному? Непонимающий  Смеющийся  Куда смотрят, о чем думают...

P.S. Вот еще один а идея, пожалуй глобальнее будет чем обсуждаемый закон  http://www.nr2.ru/moskow/160826.html   В замешательстве
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines