Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:12:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Данные, статистика, факты (в научном произведении)  (Прочитано 8403 раз)
being_just
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9



« : 18 Июня 2007, 16:18:31 »

Господа юристы,

требуется Ваше мнение.

Есть результат исследовательской (интеллектуальной, как ни крути) деятельяности комманды профессионалов, вылившейся в большой информационный отчет со сведенными данными, статистической информацией, собранной и обработанной самостоятельно. Ребята придумали вполне оригинальные критерии оценки и ниши для обощения информации, в общем, провели серьезную работу по систематизации и объединению достоверных сведений об объективной действительности.

Результат деятельности - произведение науки и результат творческой деятельности и желания создать новые данные.

При этом анализ, обработка статистики, расчеты и прочее - действия технические, не носящие творческого характера.

Такие вопросы:
1) является ли результат исследования (статистические данные, цифры и т.д.) фактами, или просто объектами, не подлежащими охране АП?

2) является ли аналитический отчет в целом, его форма+содержание произведением, подлежащим охране?

Собственное, что мне требуется: защитить наши отчеты, причем не только текстовые абзацы (т.е. форму), но и информацию из них. Короче, произведение как органичное сочетание формы и содержания.

Что скажете?
Записан

«I am enough of an artist to draw freely upon my imagination. Imagination is more important than knowledge. Knowledge is limited. Imagination encircles the world.» © Albert Einstein
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #1 : 18 Июня 2007, 19:35:02 »

Собственное, что мне требуется: защитить наши отчеты, причем не только текстовые абзацы (т.е. форму), но и информацию из них. Короче, произведение как органичное сочетание формы и содержания.
Отчеты Вы в рамках авторского права защитите, но минус в том, что информацию из них можно будет использовать совершенно свободно, в том числе изложить в аналогичном отчете.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 18 Июня 2007, 19:57:53 »

1) является ли результат исследования (статистические данные, цифры и т.д.) фактами, или просто объектами, не подлежащими охране АП?
Факты. Не охраняются АП.

2) является ли аналитический отчет в целом, его форма+содержание произведением, подлежащим охране?
Да. Форма.

Собственное, что мне требуется: защитить наши отчеты, причем не только текстовые абзацы (т.е. форму), но и информацию из них.
Запрет на использование информации из ваших отчётов был бы нарушением баланса интересов авторов, государства и общества. Именно такой баланс, по идее, лежит в основе АП.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
being_just
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9



« Ответ #3 : 18 Июня 2007, 23:38:11 »

Спасибо всем ответившим, познавательно.

@Анна Савинова:
Я согласна с Вами и законом, да.
Однако, теоретически, такие аналитические данные и их получение - тоже чей-то хлеб, и это результат интеллектуальной деятельности, и интеллектуальная собственность. Форма отчета тут мало кого волнует, так же как и форма (язык изложения, стилистика и лексика Подмигивающий) научного произведения - ведь в данном случае не это является целью творческой (читай: интеллектуальной) деятельности. В отличие от литературного произведения.
Вы не думаете, что такие результаты труда достойны охраны в той же мере, что и художественные произведения?

@Николай Николаевич Федотов:
Можно немного подробнее про баланс интересов? Может, даже пару источников. И Ваше мнение о воспросе выше тоже интересно.

Спасибо!
Записан

«I am enough of an artist to draw freely upon my imagination. Imagination is more important than knowledge. Knowledge is limited. Imagination encircles the world.» © Albert Einstein
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 19 Июня 2007, 00:13:41 »

being_just, вводите режим ком. тайны в отношении инфы в отчете, вот Вам и защита драгоценных данных;) Правда встает другой вопрос - вопрос распространения такого отчета, получения доходов от такого распространения и т.д. и т.п., но зато защитите Ваши драгоценные данные Подмигивающий
« Последнее редактирование: 19 Июня 2007, 00:16:58 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 19 Июня 2007, 00:45:28 »

Сами цифры Вы не защитите, а вот интерпретацию результата, т.е. результат твоческого труда, синтез на основе анализа, объектом авторского права может являться. Анализ Эйнштейном результатов эксперимента Майкельсона-Морли привел к синтезу Специальной Теории Относительности. По идее, синтезированное принципиально новое Качество должно подлежать охране в отличии от простой компиляции известных фактов. Но вот доказать появление этого нового Качества бывает ой как не просто.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2007, 00:46:44 от Urix » Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #6 : 19 Июня 2007, 00:59:55 »

@Анна Савинова:
Я согласна с Вами и законом, да.
Однако, теоретически, такие аналитические данные и их получение - тоже чей-то хлеб, и это результат интеллектуальной деятельности, и интеллектуальная собственность. Форма отчета тут мало кого волнует, так же как и форма (язык изложения, стилистика и лексика Подмигивающий) научного произведения - ведь в данном случае не это является целью творческой (читай: интеллектуальной) деятельности. В отличие от литературного произведения.
Вы не думаете, что такие результаты труда достойны охраны в той же мере, что и художественные произведения?
Как раз думаю, что достойны. Это было бы возможно в рамках режима исключительных прав на информационное содержание баз данных.
Если Вас интересует мое мнение, как и вопрос баланса интересов автора и публики, об этом здесь  http://www.internet-law.ru/intlaw/articles/savinova.htm
Записан
being_just
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9



« Ответ #7 : 19 Июня 2007, 12:05:56 »

@Андрей С.В.

В том--то и проблема, что отчет распространяется относительно свободно Подмигивающий
В общем, ситуация понятна, просто мне подумалось - вдруг есть возможность все-таки прикрыться авторским правом. Вводить ради этого режим коммерческой тайны... ну, сами понимаете  Показывает язык

@Urix

Т.е., вы хотите сказать, что на теорию распространяется АП? Или что _должно_ бы hfраспространяться?

@Анна Савинова

Спасибо, обязательно прочитаю в ближайшее время.
Записан

«I am enough of an artist to draw freely upon my imagination. Imagination is more important than knowledge. Knowledge is limited. Imagination encircles the world.» © Albert Einstein
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 19 Июня 2007, 13:00:53 »

Цитировать
Т.е., вы хотите сказать, что на теорию распространяется АП? Или что _должно_ бы распространяться?
Должно, если в результате действительно появляется приницпиально новое Качество. Но вот оформить появление этого Качества так, чтобы это соответствовало современному АП - это уже искусство Автора. Общих схем здесь нет, поскольку АП направлено на защиту не самого Качества, а на защиту носителей с экземплярами этого Качества. Причем мозг Автора, как первый и основной носитель Качества, охране не подлежит. Основу теории современного АП с точки зрения математики я Вам изложил. Дерзайте.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2007, 13:05:26 от Urix » Записан
being_just
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9



« Ответ #9 : 19 Июня 2007, 16:01:10 »

Цитировать
Т.е., вы хотите сказать, что на теорию распространяется АП? Или что _должно_ бы распространяться?
Должно, если в результате действительно появляется приницпиально новое Качество. Но вот оформить появление этого Качества так, чтобы это соответствовало современному АП - это уже искусство Автора. Общих схем здесь нет, поскольку АП направлено на защиту не самого Качества, а на защиту носителей с экземплярами этого Качества. Причем мозг Автора, как первый и основной носитель Качества, охране не подлежит. Основу теории современного АП с точки зрения математики я Вам изложил. Дерзайте.

Возможно, я не вижу всей логической цепочки, приведшей вас к этому выводу, но с точки зрения моих знаний об АП, вы сейчас как раз говорите о том, что АП-охране не подлежит:
- о Качестве, что бы вы под ним ни понимали (кстати, что именно вы под "Качеством" понимаете");
- о материальном носителе.

Эйнштейн мог написать потрясающий по художественной силе научно-литературный труд, но сама теория, как научный факт и открытие, охране подлежать не будет. Даже как персонаж произведения Улыбающийся
Это справедливо, ИМХО.
Так же, как по большому счету и с данными, которые так меня волнуют. Просто разница в масштабе и виде последующего использования таких рещультатов труда.

Поясните, пожалуйста, почему вы считаете, что АП направлено на защиту носителей с экземплярами Качества?!
Вы же наверняка понимаете, что для непосвященного человека, вроде меня, это звучит как дерзкое противоречие одному из основных положений закона об АП  Шокированный Непонимающий
Где подвох?
Записан

«I am enough of an artist to draw freely upon my imagination. Imagination is more important than knowledge. Knowledge is limited. Imagination encircles the world.» © Albert Einstein
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines