Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:54:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аукцион доменов (auction.nic.ru)  (Прочитано 22194 раз)
Леонид Сопов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 33


Леонид Сопов

161711727
WWW E-mail
« : 23 Июня 2007, 23:09:17 »

Доброе,

Вот сижу и думаю, о справедливости в интеренете, о том что все должно быть добросовестно и т.п.
Регистратору если не ошибаюсь обслуживание имени обходится в 70 руб в год. А потом он начинает их перепродовать.

Я весьма недоволен, тем, что RU-CENTER регестрирует высвобождающиеся домены на себя, т.е. RU-CENTER переписывает их на себя (или же высвобождает и тут же проводит регистрацию) и далее они продаются на аукционе (хотя продаются не потом, а до [вроде закрытого аукциона], но суть остается той же).

С одной стороны я могу понять, что это является попыткой дать возможность получить домен тому, кто готов предложить за него лучшую цену, но при этом данная услуга доступна только клиентам вышеозвученного регистратора это минус не самый первый что у меня но дальше.

На чем я основываю своё недовольствие:

во первых, я банально хочу купить имя, но не успеваю, т.к. ру-центр его бух, и переписал на себя, а если пойти к вопросу законности, то во первых, исходя из Меморандума Координационной группы домена RU "О введении распределенной регистрации доменных имен в домене RU", следует что Регистраторы должны (и более того, обязаются принимать все необходимы меры) предотвращать массовую регистрацию доменов с целью их дальнейшей перепродажи. На данном меморандуме первыая подпись стоит от АНО "Региональный Сетевой Информационный Центр" (читаем ру-центр)

т.е. да, получает на аукционе домен тот кто предложил большие деньги, но домен все же регистрируется
а) на RU-CENTER
б) с целью дальнейшей перепродажи (а именно это происходит, т.к. средства получает именно RU-CENTER)
в) шансов зарегестрировать домен для высвобождающегося домена который был ранее зарегестрированным в RU-CENTER - нет, что нарушает добросовестную конкуренцию, имхо.

Во вторых из договора об оказании услуг по обеспечению доступа к реестру доменных имен домена RU, мы видим:
п. 2.4.13. Организация не может устанавливать различную цену в зависимости от регистрируемого доменного имени, но начинается ауцион, и домен может быть получен за фиксированную сумму которая как минимум выше минимальной на регистрацию, или же тот кто предлагает большую сумму.

далее RU-CENTER устанавливает своими правилами, что:
4.1. Заказ на регистрацию доменного имени формируется Заказчиком с использованием web-интерфейса Исполнителя. Формы для составления заказов приведены на web-сервере Исполнителя.

Но в момент перерегистрации домена на себя, этого не происходит (думается мне что за секунду или около того после высвобождения RU-CENTER не делает данной процедуры)

при этом я понимаю, что товарищи в RU-CENTER поидее как бы чуть ли у нас не самыми крутыми будут, но вот у меня реально ушел домен из под носа, который я хотел купить.. сидел и мониторил его через whois и ровно через три минуты между запросами, имя было переписано.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2007, 23:13:18 от Леонид Сопов » Записан

leonidas@*.rusnet
Andris
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 46


Nowhere Man

7942836
WWW
« Ответ #1 : 24 Июня 2007, 02:50:56 »

Леонид Сопов, прощу прощения, конечно, но ведь детсад какой-то получается, ей-Богу!

во первых, я банально хочу купить имя, но не успеваю, т.к. ру-центр его бух, и переписал на себя

Если речь об освобождаемом доменном имени, то IMHO прежде чем пытаться регистрировать такое имя, следует получить консультацию в том же RU-Center, у другого регистратора или у профессионалов.

а если пойти к вопросу законности, то во первых, исходя из Меморандума Координационной группы домена RU "О введении распределенной регистрации доменных имен в домене RU", следует что Регистраторы должны (и более того, обязаются принимать все необходимы меры) предотвращать массовую регистрацию доменов с целью их дальнейшей перепродажи. На данном меморандуме первыая подпись стоит от АНО "Региональный Сетевой Информационный Центр" (читаем ру-центр)

Меморандум является неким уведомительным документом, суть протоколом о намерениях. И ответственности за нарушение положений этого Меморандума не предусмотрено.

Во вторых из договора об оказании услуг по обеспечению доступа к реестру доменных имен домена RU, мы видим:
п. 2.4.13. Организация не может устанавливать различную цену в зависимости от регистрируемого доменного имени, но начинается ауцион, и домен может быть получен за фиксированную сумму которая как минимум выше минимальной на регистрацию, или же тот кто предлагает большую сумму.


Вы путаете две вещи: регистрацию свободного доменного имени и возмездную передачу права администрирования уже занятого.

далее RU-CENTER устанавливает своими правилами, что:
4.1. Заказ на регистрацию доменного имени формируется Заказчиком с использованием web-интерфейса Исполнителя. Формы для составления заказов приведены на web-сервере Исполнителя.

Но в момент перерегистрации домена на себя, этого не происходит (думается мне что за секунду или около того после высвобождения RU-CENTER не делает данной процедуры)


"Этого" это чего? Поясните, вы очень туманно и путано выразились.

при этом я понимаю, что товарищи в RU-CENTER поидее как бы чуть ли у нас не самыми крутыми будут, но вот у меня реально ушел домен из под носа, который я хотел купить.. сидел и мониторил его через whois и ровно через три минуты между запросами, имя было переписано.

Да, это обидно, понимаю, но ведь Вы не один на рынке. А это именно рынок.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 24 Июня 2007, 04:07:38 »

Вот сижу и думаю, о справедливости в интеренете, о том что все должно быть добросовестно и т.п.
По-моему, текущая система с аукционом - более справедливая, чем была до того.

Попробуйте предложить новый порядок, ещё более справедливый.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 24 Июня 2007, 09:38:34 »

Цитировать
По-моему, текущая система с аукционом - более справедливая, чем была до того.

Попробуйте предложить новый порядок, ещё более справедливый.
Легко!

Открываем ФЗ "О связи" и читаем раздел определений. Находим там только нумерацию в сети связи, а домены никак не выделены из общего числа видов нумераций. Запрашиваем телефонные узлы, как они перераспределяют освободившиеся единицы нумерации в телефонной сети связи в условиях постоянной нехватки телефонных номеров.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2007, 09:39:55 от Urix » Записан
Леонид Сопов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 33


Леонид Сопов

161711727
WWW E-mail
« Ответ #4 : 24 Июня 2007, 12:00:03 »

Леонид Сопов, прощу прощения, конечно, но ведь детсад какой-то получается, ей-Богу!
это называется эмоции.. это отличает нас от машин

Цитировать
Если речь об освобождаемом доменном имени, то IMHO прежде чем пытаться регистрировать такое имя, следует получить консультацию в том же RU-Center, у другого регистратора или у профессионалов.
Улыбающийся ну у ру-центра ответ, что вы так же можете подать заявку и тот кто подаст большую сумму, тому и отдается имя. у своего регистратора я получил ответ на память, что то вроде "знаете но пока ничем помочь не можем"

Цитировать
Цитировать
а если пойти к вопросу законности, то во первых, исходя из Меморандума Координационной группы домена RU "О введении распределенной регистрации доменных имен в домене RU", следует что Регистраторы должны (и более того, обязаются принимать все необходимы меры) предотвращать массовую регистрацию доменов с целью их дальнейшей перепродажи. На данном меморандуме первыая подпись стоит от АНО "Региональный Сетевой Информационный Центр" (читаем ру-центр)

Меморандум является неким уведомительным документом, суть протоколом о намерениях. И ответственности за нарушение положений этого Меморандума не предусмотрено.
а какой толк тогда от этого меморандума, и подписывать его? вообще всегда думал, что если моя подпись стоит под каким то документом, я обязуюсь придерживаться его.

Цитировать
Вы путаете две вещи: регистрацию свободного доменного имени и возмездную передачу права администрирования уже занятого.
RU-CENTER является регистратором, но никак не владельцем доменного имени, и соотв. права на передачу имени им не пренадлежат

Цитировать
Цитировать
далее RU-CENTER устанавливает своими правилами, что:
4.1. Заказ на регистрацию доменного имени формируется Заказчиком с использованием web-интерфейса Исполнителя. Формы для составления заказов приведены на web-сервере Исполнителя.

Но в момент перерегистрации домена на себя, этого не происходит (думается мне что за секунду или около того после высвобождения RU-CENTER не делает данной процедуры)

"Этого" это чего? Поясните, вы очень туманно и путано выразились.
по правилам RU-CENTR-а регистрация происходит после нажатия кнопки в их админке, делается мне думается это несколько иным способом


Цитировать
По-моему, текущая система с аукционом - более справедливая, чем была до того.

Попробуйте предложить новый порядок, ещё более справедливый.
ммм.. есть имя, ну пусть даже auction.ru владелец имени скончался и за продлением следить некому, и он тихо мирно сначала становится не делегированным а потом дропается. Но вот есть вася пупкин у которого доход, пусть будет ну ? 500 в месяц и есть Платон Еленин, у которого такой же доход но не в месяц а  в минуту. И оба хотят это имя, и если первому месячный доход будет предложить тяжело, но вот второму их будет не в особый напряг предложить в 10 раз больше. Справедливо? ну где то да, а где то не совсем, т.к. кто то оказывается в более выгодных условиях, что не совсем то, во вторых как минимум, RU-CENTER по не понятно какаому праву регестрирует имя для дальнейшей его перепродажи.

еще вариант на подобии предложенному, более справедливого ваврианта: собираем все заявки которые поступили от всех регистраторов до момента как он дропнется (не только от ру-центра), а после делается процедура rand(массив_подавших_заявки)

может система эта и справедливие чем была, что кто успел тот успел, но и сам ру-центр в таком случае должен получать домен на тех же условиях, что и другие, но всё же она не идеальна
Записан

leonidas@*.rusnet
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 24 Июня 2007, 13:06:41 »

Цитировать
Вы путаете две вещи: регистрацию свободного доменного имени и возмездную передачу права администрирования уже занятого.
Andris! Вы путаете отрасль связи с базаром. Если Вы отражаете позицию RU-CENTER, то тогда его надо лишать лицензии МинСвязи, ибо RU-CENTER занимается противозаконной (в нарушение ФЗ "О связи" и ФЗ "О защите прав потребителей") деятельностью в отрасли связи.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2007, 13:15:55 от Urix » Записан
_interceptor_
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 25 Июня 2007, 17:14:01 »

2Леонид Сопов

Если бы auction.nic.ru не было у вас вообще не было бы шансов зарегистрировать домен даже с деньгами поверьте мне!
Киберсквоттеры  шлют заявки в автоматизированным режиме,
с сотни договоров и тысяч ip адресов, ваше тыканье на кнопку "Зарегистрировать" это капля в море заявок.
Для этого дела покупаются ботнеты, блоки ip адресов и все
это стоит немалых денег. Но это окупалось, раньше...Улыбающийся
Даже сейчас немало доменных имен покупается не через
back_order и фиг вы пошлете заявку на такой домен
через fd.nic.ru.

Всей информацией владеют создатели expire.ru-monitor.ru,
можете задать вопросы на их форуме forum.ru-monitor.ru.
А вот тут описана процедура удаления
http://forum.ru-monitor.ru/showthread.php?t=1.

Что касается более справедливого способа, то
ваш вариант провален. Количество участников
сейчас редко больше 10. Я заключаю 1000 договоров
с ру-цетром , ваши шансы будут 1:1000, нравится(?) дарю
идею!

Кроме того на конференциях они где-то озвучивали,
средняя цена 100 долларов, без учета доменов с одной ставкой. Так что если еще раз усреднить средняя цена 60$.
А теперь сходите с сквотеру и спросите сколько стоит домен,
вам ответят:
http://www.dndialog.com/index.php?showtopic=668

Так что в вашем споре с ру-центором даже в случае вашей победы вы проиграете. А выиграют киберсквоттеры.




Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 25 Июня 2007, 19:08:24 »

Что-то я както вас всех не очень понимаю.

Аукцион это хорошо. По сравнения с тем, что было до этого это просто рай.

С чего вы взяли, что без аукциона у вас есть хотя бы миллионная вероятность его получить первым зарегистрировав? Улыбающийся))
По whois проверяли? Улыбающийся) Whois обновляется раз в час или реже..
В представляете что такое захват домена Деном Гледеновым?

Он просто загружает регилку десятками тысячам запросов о регистрации в короткий промежуток времени.

Поверьте, если вы не Гледенов, шансов получить домен у вас нет по определению.

Аукцион это тру, для тех кому действительно нужны домены.
 
Записан
Леонид Сопов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 33


Леонид Сопов

161711727
WWW E-mail
« Ответ #8 : 25 Июня 2007, 19:24:42 »

Аукцион это хорошо. По сравнения с тем, что было до этого это просто рай.
Вопрос не в том какие цели приследует аукцион, в первую очередь RU-CENTER получает доход с данной операции, и тем самым он не отличается от других перекупщиков, разве что я думаю стоить домен у него будет несколько дешевле,

Цитировать
В представляете что такое захват домена Деном Гледеновым?
во первых я не знаю кто такой глендов, во вторых из вышецитируемого меморандума, регистраторы должны предотвращать такое безобразие, ну и если таким образом шалит, так забанить. ну будет регестрировать товарищь домены на другой паспорт, ну кончться они.. не бесконечное их количество..
Записан

leonidas@*.rusnet
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 25 Июня 2007, 21:11:03 »

Аукцион это хорошо. По сравнения с тем, что было до этого это просто рай.
Вопрос не в том какие цели приследует аукцион, в первую очередь RU-CENTER получает доход с данной операции, и тем самым он не отличается от других перекупщиков, разве что я думаю стоить домен у него будет несколько дешевле,

Цитировать
В представляете что такое захват домена Деном Гледеновым?
во первых я не знаю кто такой глендов, во вторых из вышецитируемого меморандума, регистраторы должны предотвращать такое безобразие, ну и если таким образом шалит, так забанить. ну будет регестрировать товарищь домены на другой паспорт, ну кончться они.. не бесконечное их количество..

Аукцион сделан в первую очередь, чтобы сквотерам противостоять
а уже коммисия, это второстепенное. И сделан он был именно по просьбам тысяч тех, кого сквотеры опередили.

Можно убрать коммисию. А можно совсем сделать регистрацию бесплатную. Ведь было же когда-то. Но за просто так уже никто работать не хочет.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines