Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 09:26:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Копии часов  (Прочитано 9810 раз)
PavelB
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 17 Июля 2007, 13:03:13 »

Все добрый день!
Подскажите пожалуйста - копии часов это нарушение или нет?
Я имею все основания полагать, что копия это не что иное как подделка.
Поскольку надпись и логотип производителя сохранены. Также идентичен дизайн.
Кстати, что бывает за покупку этих копий?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Июля 2007, 17:03:43 »

Кстати, что бывает за покупку этих копий?
Как правило, ничего не бывает. Правда, в редких случаях покупателю удаётся получить с продавца деньги взад.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 17 Июля 2007, 18:42:34 »

тут очень все размытое

Берем к примеру копии часов. Реальные стоят от 5 тыс евро. А копии продаются за 50 евро. Причем никто и не выдает их за подлинники, только откровенные лохи могут считать что они купят за 50 у.е. оригинал. Да и функционал там не тот совсем.
Такие копии часов продаются во всех цивилизованных странах в специализированных магазинах, именно как копии.

Тоже самое с картинами, существует целая профессия копеисты, которые вполне законно делают копии. Но у нас впрочем могут посадить за статуэтки с символикой Москвы, если не было разрешения соответствующего.

Отвественность наступает только тогда, когда копию выдают за оригинал. Т.е. своего рода мошенничество. Авторское право тут помоему не при чем, но могу ошибаться.

В голову не приходит продавцам роскоши и дорогивозны  возмущаться, потому что бесполезно. Обыватель купивший копию для фана, это не обман и не упущенная прибыль, ну не пошел же бы он покупать оригинал. Вот накопит денег, и пойдет купит реальный ролекс.

Однозначной трактовки помоему нет. Если надо посадить, то всегда найдется за что.


Если бы я был бы законодателем, то сделал бы поправку. Что, когда явно видно что это копия или имитация, то ничего противозаконного нет. А вот когда наступает обман  обывателя и выдается одно за другое, вот это вот уже нарушение.



Видел как-то заметку в отечественной прессе о подобных часах, там указано, что преступник намеренно вводил в заблуждение покупателей, продавая ролексы.

Я вот думаю, действительно покупатели были настолько тупые, что верили что покупают ролекс? или это в деле просто так по-свойски интерпретировали?




 
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 17 Июля 2007, 18:57:02 »

Цитировать
Я вот думаю, действительно покупатели были настолько тупые, что верили что покупают ролекс?
Вы сказку "Новое платье короля" перечитайте на досуге. Помогает понять причины приобретения поддельного ролекса и реакцию, когда кто-то потом крикнет "А король-то голый!"...
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 11:30:47 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 17 Июля 2007, 20:27:34 »

Цитировать
Тоже самое с картинами, существует целая профессия копеисты, которые вполне законно делают копии. Но у нас впрочем могут посадить за статуэтки с символикой Москвы, если не было разрешения соответствующего.

У копеистов проблемы тоже могут возникнуть, но не в Китае Смеющийся А герб Москвы можно использовать в ком. целях при наличии лицензии - это так, согласен.

Цитировать
Если бы я был бы законодателем, то сделал бы поправку. Что, когда явно видно что это копия или имитация, то ничего противозаконного нет. А вот когда наступает обман  обывателя и выдается одно за другое, вот это вот уже нарушение.

И никогда не соглашусь... Логика у Вас как у китайского бизнесмена Подмигивающий Смеющийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #5 : 17 Июля 2007, 21:44:52 »

К вопросу о свободной продаже в цивилизованных странах...

http://www.fontanka.ru/2006/07/05/168725/
http://www.turist.ru/madworld/27/06/2005/44059
Записан

Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 18 Июля 2007, 11:13:24 »

Коллеги, Вы меня удивляете.

Помещение чужого товарного знака на однородной продукции однозначно является нарушением.

В отношении же использования московской символики обратите внимание на Закон г. Москвы "О государственной и муниципальной символике в городе Москве".
Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 18 Июля 2007, 11:32:09 »

Я согласен, что когда подделка выдается за оригинал это вред производителю.

Но когда знаешь что и за десять жизней не накопить на вожделенную вещицу, а дома иметь такую хочется, то копия скорее как сувенир, а не как подделка.
Как маленькая пизанская башня  Смеющийся

Еще огромный вопрос с регистрацией торговых марок. Я не уверен, что в РФ многие надлежащим образом зарегистрированы. А если и зарегистрированы, то на тех ли правообладателей  Подмигивающий

Еще есть такой интересный момент. Будучи в швейцарии в музее часов, видел как там, как раз и продаются разные сувенирчики.. в том числе и копии часов 18-20 веков.
Известных марок!

Чем пластиковая копия настольных часов из швейцарского музея отличается от копии наручного китайского ролекса в переходе? По моему ничем.

Если негры в переходах толкают - это нарушение.
А если на прилавке в музее с чеком - это хорошо.

Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 18 Июля 2007, 11:38:24 »

Цитировать
А если на прилавке в музее с чеком - это хорошо.
Рассматривайте это как самостотятельное произведение театрального искусства. Люди же знают, что это не настоящее, как декорации в театре, но охотно принимаюте участие в предлагаемом действе. Подмигивающий Меня на эту мысль натолкнули инсталляции Йоко Оно.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 11:40:00 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #9 : 18 Июля 2007, 21:16:23 »

Коллеги, Вы меня удивляете.

Помещение чужого товарного знака на однородной продукции однозначно является нарушением.

В отношении же использования московской символики обратите внимание на Закон г. Москвы "О государственной и муниципальной символике в городе Москве".

Надеюсь Вы не усомнились в правильности моих доводов по этому вопросу?
Виталий, в подкрепление моих доводов предлагаю обратить внимание на Постановление Правительства г. Москвы N 253-ПП от 10 апреля 2007 г. "О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ ГОРОДА МОСКВЫ И УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ПОДГОТОВКИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ ГОРОДА МОСКВЫ" Показывает язык Подмигивающий                              
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines