Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 12:35:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сообщения на форуме - объект авторского права?  (Прочитано 24696 раз)
Kate
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #30 : 06 Ноября 2007, 10:55:16 »

Цитировать
Повесьте в правилах что то типа "все права на размещаемые сообщения, тексты и прочая, пользователь передает администрации форума" и забудьте о проблеме

подобные формулировки не будут иметь силы

Вполне ожидаемый ответ.

В принципе, за шесть лет существования форума это был первый случай. Не факт, конечно, что последней.  Промежуточный вариант упомянутого пункта такой:

Цитировать
Пользователь не вправе ни требовать удалить сообщение или закрыть/удалить созданную тему, ни предъявлять претензии, если сообщение удалили или тему закрыли администратор или модератор.

Далее у пользователя простой выбор: согласиться или не согласиться с правилами форума. Вообще у нас профессиональная среда, потому народ приходит пообщаться в кругу себе подобных, и авитаминозные выплески бывают крайне редко, но бывают же. Да и всего не предусмотришь, жизнь богата фантазиями...
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #31 : 06 Ноября 2007, 11:01:06 »

Матрасыч, Вы хотите, чтобы я Вам дал совет, как решить Ваши проблемы, я же в данном случае лишь указал, что предложенное Вами решение не работает.

Для того, чтобы решить проблему с контролем за содержанием форума надо правильно описывать в правилах систему взаимоотношений с пользователем форума в целом, а не пытаться решить проблему попытавшись забрать себе все права на сообщения - просто потому, что для этого придется соблюдать нормы обязательственного права и авторского права.

Ваше решение работает только против владельца ресурса.

кхм... у меня нет проблем, Вы что то путаете :-)

у меня и форума то нет. Если Вы не заметили, мы тут обсуждаем проблемы другого участника. Как минимум надо понять - являются ли сообщение на форуме объектом авторского права. В противном случае можно дойти до утверждения что написанное и на заборе есть объект авторского права. Посему мне лично Ваш совет не требуется, просто хочется кроме безапелляционных утверждений получать и более менее развернутую мотивировку. Ну извините, так профессия приучила :-)
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #32 : 06 Ноября 2007, 11:04:06 »

Да и всего не предусмотришь, жизнь богата фантазиями...

Вот собственно и я поэтому всегда против конкретной формулировки на конкретный случай, как только начинаешь идти в эту сторону пункты правил с описанием конкретной ситуации начинают множиться в геометрической прогрессии :-)
Записан
Kate
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #33 : 06 Ноября 2007, 11:13:33 »

Как минимум надо понять - являются ли сообщение на форуме объектом авторского права. В противном случае можно дойти до утверждения что написанное и на заборе есть объект авторского права.
Слово в слово просто! Фантастика. Тоже про забор недавно думала. :-) Сюда не донесла, мультизадачность сгубила.
Записан
Kate
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #34 : 06 Ноября 2007, 11:15:28 »

Вот собственно и я поэтому всегда против конкретной формулировки на конкретный случай, как только начинаешь идти в эту сторону пункты правил с описанием конкретной ситуации начинают множиться в геометрической прогрессии :-)
Соответственно в геометрической же прогрессии уменьшаются шансы, что кто-то дочитает до конца размноженное в геометрической же.
Тогда получится закон об Интернете. Смеющийся
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #35 : 06 Ноября 2007, 11:26:07 »

Слово в слово просто! Фантастика. Тоже про забор недавно думала. :-) Сюда не донесла, мультизадачность сгубила.

Спасибо что поступили благородно, а то ведь могли обвинить меня в нарушении своих авторских прав на это сообщение и потребовать немедленно его снести, мотивируя что Вы своего разрешения это повторять не давали и никакого письменного договора о передаче прав не подписывали :-)
ну абсурд же ей богу! :-)
Записан
Kate
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #36 : 06 Ноября 2007, 11:31:58 »

Спасибо что поступили благородно, а то ведь могли обвинить меня в нарушении своих авторских прав на это сообщение и потребовать немедленно его снести, мотивируя что Вы своего разрешения это повторять не давали и никакого письменного договора о передаче прав
Ухохоталась!!! Смеющийся АП на мыслеформы еще не ввели, тьфу-тьфу. Смеющийся
Записан
Kate
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #37 : 06 Ноября 2007, 11:48:29 »

Кстати... если пользователь объявляет сообщения своей интеллектуальной собственностью, то ведь он не объявляет их объектом авторского права? Или интеллектуальная собственность по умолчанию - объект авторского права? Бррррр..... Крутой
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #38 : 06 Ноября 2007, 11:57:41 »

ну пользователь может объявить свои сообщения хоть сведениями, составляющими  государственную тайну, это ж не означает что так оно и есть :-))

Но в результате "мы так и не услышали начальника транспортного цеха" :-) Корифеи авторского права, ответье плз - являются ли сообщения пользователя на публичном форуме объектом авторского права? Давайте возьмем самый простой пример - это не стихотворение, не художественный роман, не научный трактат, а к примеру просто смешное высказывание на манер Вишневского типа "Я вам отказала, но не наотрез! "
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #39 : 06 Ноября 2007, 12:10:22 »

ну пользователь может объявить свои сообщения хоть сведениями, составляющими  государственную тайну, это ж не означает что так оно и есть :-))

Но в результате "мы так и не услышали начальника транспортного цеха" :-) Корифеи авторского права, ответье плз - являются ли сообщения пользователя на публичном форуме объектом авторского права? Давайте возьмем самый простой пример - это не стихотворение, не художественный роман, не научный трактат, а к примеру просто смешное высказывание на манер Вишневского типа "Я вам отказала, но не наотрез! "
Не сочту себя корифеем, но предложу обратиться к первоисточнику - ЗоАП (http://www.internet-law.ru/law/avt/avt.htm): Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Вот по этим критериям оценивайте каждое сообщение (и/или их совокупность). Что "творческое", а что нет - мы не раз обсуждали, это в поиске.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines