Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:26:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 49   Вниз
  Печать  
Автор Тема: законность действий ОБЭП в компьютерном клубе  (Прочитано 207653 раз)
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« : 04 Августа 2008, 02:03:54 »

Недавно у меня в компьютерном клубе состоялась проверка ОБЭП,
хотелось бы узнать юристов или людей сталкивавшихся с подобной ситуацией о законности действия милиции.
 Кароче, мне на мобилу поступил звонок человек представился
старшим лейтинантом ОБЭП и попросил подехать в клуб, после моего приезда у меня попросили, чтобы я показал сертификаты на комерчиское использование игр, признаться у меня их нет так как все игры пиратские лицензированная только Windows, после этого они сказали что все будут изымать. На мой взгляд нарушения в их действиях заключаются в следующем: 1. Протокол о проверке
они показали, но не мне, а  человеку который временно подменял меня в клубе и уменя нигде не оформлен, он и расписался в пратоколе, я вообще нигде не расписывался да на меня и особого внимания не обращили, далее ему задали вопрос, видел ли он когда-нибудь сертификаты на комерческое использования игр,
он сказал нет и в этом они увидели административное правонорушения в чем и заставили его расписаться. 2.Составили акт о изъяти компьютерах, в актах я тоже не расписывался,
также  копий акта и протокола мне предоставлено небыло, прошло уже 12 дней но никаких копий ко мне досих пор непоступило. 3.При составлении акта об изятии не было
переписано ни каких идентифекационных номеров железа из которого состоит, каким образом можно доказать что те ящики которые они изъяли мои, а не какие-нибудь левые, не было и переписаны программы установленные на моих компьютере,
в акте сказано, что не было сертификатов на игр, нокаких конкретно игр?, ведь на суде я могу сказать, что у меня вообще не
было игр так как в протоколе ни об одной программе ничего не сказано Непонимающий
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 04 Августа 2008, 04:27:34 »

Коллеги, помниться, у нас уже был аналогичный "случай".  Улыбающийся

http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=2365;start=0

И, по всей видимости, предсказание Антона сбылось:

...Как бы ОБЭП еще раз не зашел...


 Смеющийся

chell, почитайте указанную выше ветку. ENSSO  там очень хорошо ответила.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2008, 05:19:48 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 04 Августа 2008, 11:44:10 »

Спасибо за ссылку ну Ensso. но на сколько я понял он болгарский юрист, а я думаю что наше и их законодательство отличается, так вот в первую очередь я хотел бы узнать у наших юристов: 1.Нужно ли сотрудникам ОБЭП детально описывать программы установленные на компьютере или хотя бы не детально, чтобы в процессе экспертизы не появилось то чего небыло и комплектующие компьютера, чтобы потом его можно было идентифицировать 2.является ли нарушением и насколько серьезным не предоставления копий протакола и акта изъятия в установленное законом время (5дней). 3. И возможно ли изъятие имущества без подписи владельца или хотя бы его законного представителя, так человек подписывавший документы у меня негде нечислится???
Записан
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #3 : 04 Августа 2008, 12:26:14 »

Немножко в сторону, к истокам. Коллеги просветите, чем регламентируется в РФ сам порядок/полномочия проверок органами ОБЭП, а именно ИС для данного случая ? Крутой
Записан
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 04 Августа 2008, 15:21:06 »

http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=282215

Вот ссылка на инструкцию действий сотрудников милиции,
но мне из нее непонятно имлели ли место нарушения в их действиях и насколько они серьезны, чтобы их можно было потом обжаловать, в моем случае.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 04 Августа 2008, 16:52:49 »

1.Нужно ли сотрудникам ОБЭП детально описывать программы установленные на компьютере или хотя бы не детально, чтобы в процессе экспертизы не появилось то чего небыло и комплектующие компьютера, чтобы потом его можно было идентифицировать
Описывать программы при изъятии не нужно и даже противопоказано. Зато нужно описать и непременно опечатать изымаемую технику.

2.является ли нарушением и насколько серьезным не предоставления копий протакола и акта изъятия в установленное законом время (5дней).
Не знаю, откуда взялось утверждение про 5 дней. Копию протокола об изъятии обязаны оставить представителю предприятия. Если копию не вручили, это нарушение. Но не существенное. Более того, отсутствие копии протокола затруднит обжалование.

3. И возможно ли изъятие имущества без подписи владельца или хотя бы его законного представителя, так человек подписывавший документы у меня негде нечислится???
Возможно. Главное - понятые.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 04 Августа 2008, 16:57:32 »

Немножко в сторону, к истокам. Коллеги просветите, чем регламентируется в РФ сам порядок/полномочия проверок органами ОБЭП, а именно ИС для данного случая ? Крутой
А че закон "О милиции" уже кто-то отменил?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 04 Августа 2008, 17:25:09 »

1. Технику то то они опечатали, но описывать из чего она состоит
они не стали, видимо для них все компьютеры одинаковы, только как они будут доказывать что это именно мои компьютеры, так как в акте изъятии написано изъято 25 компъютеров и все.

2. Если не переписывать или хотя бы осматривать программное содержимое компбютера на месте, то к чему они будут потом предъявлять притензии, то есть я не смог предъявить сертификата на игры, но на какие конкретно игры там не сказано, какая то очень абстрактная формулировка, для того чтобы конкретезировать нужно хотя бы запустить игру на компьютере,
а так я могу сказать, что у меня вообще ничего небыло установленно.

3. То есть технику могут увезти и без владельца, достаточно найти на улице какого-нибудь дворника Васю, чтобы он на бумажках расписался, а как же не прекоснавенность частной собственности
и вообще возможен ли осмотр(обыск) помещения без его владельца?

В итоге мы имеем одно нарушение значительное это отсутствие
описи изъятой техники, ее идинтификационных признаков
и одно незначительное технику увезли туда не знаю куда, а наруки не какой бумажки не дали чтобы я хотя бы знал, что это доблесная милиция, а не бандиты какие-нибудь.

Возникает такой вопрос, есть ли уменя шансы в суде, если буду обжаловать действия сотрудников ОБЭП?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2008, 20:23:14 от chell » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 04 Августа 2008, 17:34:24 »

Шансы всегда есть. Судья тоже человек.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 04 Августа 2008, 17:40:18 »

Щансы есть это хорошо Смеющийся, но что-то я слабо представляю, как бы они опись проводили, чтобы разобрать все компьютеры и переписать все запчасти, им бы до 12ночи ковырятся  пришлось,
то есть так ли уж существенно это нарушение?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 49   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines