Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:15:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: суды и домены  (Прочитано 8402 раз)
Aleksey Andronov
Гость


E-mail
« : 15 Января 2004, 16:59:14 »

.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2004, 14:16:31 от Антон Серго » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #1 : 15 Января 2004, 20:42:08 »

Цитировать
судей кроме как сходность домена с товарным знаком больше ничего не интересует.
Так и должно быть. Происходит поглощение свойств домена свойствами товарного знака за счет "назначения" несвойственных домену свойств ТЗ поправками к ЗоТЗ.

Резюме: теперь домены являются не доменами, а товарными знаками. Господам из РосНИИРОС я бы предложил переименовать домены в другой термин, например, переведя слово domain на китайский или японский язык в русской транскипции и срочно разработать новый регламент. Или Вас всех скоро так этими доменами достанут, что проще будет распустить лавочку под названием РосНИИРОС.
« Последнее редактирование: 15 Января 2004, 21:18:04 от Urix » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 16 Января 2004, 03:34:43 »

Мне тут в голову пришла интересная мысль: есть такое понятие - "итальянская" забастовка. Т.е., когда работники начинают работать строго по правилам.
Эх, вот если бы РосНИИРОС и РуЦЕНТР учли доменные поправки к ЗоТЗ и в привели свои регламенты в соответствие с законом, то порядок действий должен был бы стать теперь следующий:
1. Заявку на регистрацию домена принимать на регистрацию только при указании почтового адреса.
2. Сразу же по поступлении заявки на регистрацию домена в автоматическом режиме (сделать это крайне не сложно) печатается запрос в госорган, занимающийся регистрацией товарных знаков, с просьбой, либо закрепить (зарегистрировать) за заявителем заявленное им имя домена, запретив тем самы регистрировать товарные знаки, обозначения которых сходны до степени смешения с заявленным имененм, либо отказать заявителю в регистрации заявленного им имени домена, поскольку оно совпадает "до степени смешивания" с уже зарегистрированным (-и) товарным (-и) знаком (-ами). Ответ напрвить в адрес РосНИИРОС и заявителя.
3. В случае отказа, регистрация имени домена не производится, а заявителю направляется почтой (вот для чего нужен почтовый адрес) извещение об отказе в регистрации на основе отказа госоргана, регистрирующего товарные знаки.
4. В случае разрешения на регистрацию, РосНИИРОС регистрирует заявленное имя домена и, опять, отправляет заявителю почтой извещение о регистрации имени домена, осуществленной на основании ответа госоргана, регистрирующего товарные знаки.
5. При продлении регистрации и/или перерегистрации домена вся процедура повторяется.
6. Любые заявки на регистрацию любых имен доменов в зоне RU РосНИИРОС должен отправлять сразу же и незамедлительно в госорган заказным письмом с уведомлением о вручении согласно пункта 2.

Такой порядок регистрации имен доменов не будет противоречить законы и доменным поправкам к ЗоТЗ. Ныне действующие же регламенты вступают в противоречие с законом, что приводит к возникновению споров, за разрешением которых люди обращаются в Суд.

Теперь несколько слов о последствиях введения таких ореглааментов. Зная объемы заявок, нетрудно предсказать, что работа госоргана, регистрирующего товарные знаки в течении первых двух недель будет полность дезорганизована. Еще до того, как объем корреспонденции станет сравним с небольшим автомобилем. Отвечать же на запросы надо быстро, максимум в течении месяца. В случае неполучения ответа на запрос в регламентированный законом срок, немедленно отправляется исковое заявление в Суд со ссылкой на нарушение сроков рассмотрения заявки госорганом, регистрирующего товарные знаки, о признании за заявителем прав на заявленный домен или об отказе в регистрации. Через месяц, максимум полтора, работа суда будет также дезорганизована. В месяц регистрируется порядка тысячи доменов. Рассмотрение каждой заявки - дело не пяти минут. Таким образом, приведение регламентов РосНИИРОС-а и РуЦЕНТР-а в соответствии с требованиями закона приведет к дезорганизации работы как регистрирующего товарные знаки госоргана, так и суда.
Правда, крайней становится еще и почтовая служба. Мне их по честному жалко - они будут честно "тянуть лямку".

Может, стоит попробовать? Глупость, если она не "лечится" словами, надо "лечить" делами.
« Последнее редактирование: 16 Января 2004, 03:41:19 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #3 : 16 Января 2004, 11:10:30 »

Urix, Ваше предложение было бы интересно, но Вы не принимаете во внимание два фактора.
1. Есть законодательство о товарных знаках, определяющее процедуру их регистрации. Регистрация (или подача заявки на регистрацию) доменного имени по действующему законодательству не дают никаких оснований отказать кому-то в регистрации аналогичного товарного знака. В этом отношении у нас закреплен безусловный приоритет товарных знаков (ранее, мы уже достаточно ушатов грязи вылили на поправки к ЗоТЗ, так что повторяться, думаю, не следует). Соответственно Роспатент не может согласно ЗоТЗ запретить кому-то регистировать товарные знаки.
2. Поиск в Роспатенте не бесплатный и оплачивает его заявитель.
РосНИИРОС не является государственным органом, регистрация им доменных имен на законе не основана, соответственно, ему самому придется оплачивать каждое свое заявление в Роспатент.

Таким образом, Ваше предложение:
а) ни в малейшей степени не основано на законе;
б) не создаст никаких сложностей для Роспатента;
в) попытки его реализовать сделают РоСНИИРОС посмешищем и потребуют от него колоссальных затрат.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 16 Января 2004, 11:33:37 »

Цитировать
В этом отношении у нас закреплен безусловный приоритет товарных знаков (ранее, мы уже достаточно ушатов грязи вылили на поправки к ЗоТЗ, так что повторяться, думаю, не следует). Соответственно Роспатент не может согласно ЗоТЗ запретить кому-то регистировать товарные знаки.
Тогда надо сразу же регистрировать имя домена, как товарный знак.
Цитировать
Поиск в Роспатенте не бесплатный и оплачивает его заявитель.
Значит, в стоимость регистрации имени домена будет автоматически включаться и стоимость услуг РосПатента + затраты на переписку с РосПатентом.

Думаю, что именно этого и добивался РосПатент - дополнительных поступлений денег. Боюсь только, что "благодарные" граждане не оценят этой "заботы" о них РосПатента.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #5 : 16 Января 2004, 12:17:23 »

Цитировать
Тогда надо сразу же регистрировать имя домена, как товарный знак.

В этот раз Вы правы, это самый надежный подход. Причем, заметьте, достаточно подать заявку, чтобы закрепить приоритет. Затратный только подход.

Цитировать
Значит, в стоимость регистрации имени домена будет автоматически включаться и стоимость услуг РосПатента + затраты на переписку с РосПатентом.
Ну это уже дело РосНИИРОСА.

Цитировать
Думаю, что именно этого и добивался РосПатент - дополнительных поступлений денег. Боюсь только, что "благодарные" граждане не оценят этой "заботы" о них РосПатента.
Вряд ли они это ради пошлин делали. Но желание усилить роль и значение Роспатента налицо.  
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 16 Января 2004, 12:59:51 »

Конечно Вы правы. Но я же сказал, что это - затратный путь. И он не дает абсолютной защиты, но это - самое надежное, что есть.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 16 Января 2004, 14:11:09 »

я могу назвать еще несколько схем отнять домен. если даже тз будет по всем классам
Мы слушаем...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 16 Января 2004, 14:36:50 »

Да, мне тоже интересно. С учетом приоритета.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 16 Января 2004, 14:57:06 »

И законности...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines