Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:39:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тактика защиты при наезде отдела «К» по статье 272  (Прочитано 23440 раз)
Puchkom
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« : 31 Марта 2009, 01:50:22 »

Хотелось бы создать ветку, на которой обсуждается КАК нужно Себя вести при ОБЫСКЕ при изъятие компьютера и компьютерное информации.

Просто бывают такие ситуации, что они приходят рано утром, когда адвокат и сам то еще спишь…
Ко мне рано утром пришли сотрудники отдела К  
Позвали понятых, сели за мой компьютер все что могли найти  обыкновенным способом нашли,(типа поиском по тексту) переписали в протокол что нашли на жестком. Опечатали компьютер и изъяли! Понятые ушли, а сотрудники стали злыми!(да такие они быстро могут сменить улыбку на рычание)
долго требовали на писать объяснение, объяснение я написал, но их оно не устроило, отняли мобильные телефоны, что бы к адвокату не смог позвонить(я требовал ), кончилось тем, что они отвезли в отдел продержали меня  3 час просили переписать объяснение, потом отпустили. Главное конечно психологический не ломаться, если есть что умолчать лучшее умолчать.(мне так кажется)

В связи с этим у меня возникает ряд вопросов к бывалым в таких ситуациях
1. Нужно ли соглашаться с тем, что компьютер выдал добровольно, а не против моей воли?  
2. Нужно ли вообще писать объяснение?
3.  Все же на чем нужно стоять если в меняют статью п.1 ст 272 за пользование чужими логинами провайдера?
4.  Я так понимаю что они могут сейчас вообще любую статью добавить даже не лицензионное ПО! и  вредоносное ПО (кошмар у меня полный компьютер коллекции дебугеров отладчиков компиляторов , вирусов (которые я изучаю ),  базы данных сторонних контор с кем приходилось раньше работать  и т д)? какая тактика должна быть что б не вменили эти статьи ?
5. Как я могу защитить свою информацию  то есть
принять меры по защите моих данных жестких дисков от удаление, модифицирования и губительного физического воздействия. а также принять меры по защите мой интеллектуальной собственности, данных содержащейся на компьютере, то есть распространение  информации, передача данных посторонним лицам. (компьютер пока у них)
6. Что они могут предпринять,  если нет материального  ущерба?

7.  Могут ли они что не будь на компьютер записать при осмотре, то есть записать, то, что у меня не было?(потому что я помню они что то вставляли туда!)
 
по образованию и роду  деятельности я программист специалист в области тестирования программного обеспечения.  Очень много ошибок нахожу!  
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 31 Марта 2009, 05:23:25 »

Очень много ошибок нахожу!  
Где???
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Vovantus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 31 Марта 2009, 08:10:57 »

Где???
Он тестирует программы на ошибки. Думаю, про это речь.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 31 Марта 2009, 09:55:57 »

Он тестирует программы на ошибки. Думаю, про это речь.
А это тут при чем?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 31 Марта 2009, 11:33:21 »

Хотелось бы создать ветку, на которой обсуждается КАК нужно Себя вести при ОБЫСКЕ при изъятие компьютера и компьютерное информации.
Боюсь, что товарищ со странной фамилией Пучком задаёт вопросы несколько позже, чем надо. Сейчас можно ответить, как ему следовало бы поступать в прошлом.

Следовало бы поставить программу для шифрования всех разделов всех дисков. Бэкапы тоже должны быть зашифрованы.

Следовало бы выключить компьютер прежде чем впускать в квартиру работников милиции.

Не следовало бы давать никаких показаний, пока не разработаешь вместе с адвокатом стратегию защиты.

Следовало бы несколько раз обратить внимание понятых на действия работников милиции при обыске, когда они могли внести в компьютер какую-либо информацию или просто оставались вне поля зрения. Так, чтобы понятые чётко запомнили эти нарушения и потом могли дать показания.

Теперь давайте дождёмся, когда гражданин Пучком во всём признается, выдаст "сообщников", согласится на особый порядок рассмотрения. После этого будем давать ему новые советы - как следовало бы поступать, чтоб не сесть.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Puchkom
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 31 Марта 2009, 12:37:57 »

Цитировать
Следовало бы поставить программу для шифрования всех разделов всех дисков. Бэкапы тоже должны быть зашифрованы
Да это моя очень грубая ошибка! Согласен на все 100%!
Цитировать
Следовало бы выключить компьютер прежде чем впускать в квартиру работников милиции.
а смысыл если они сами включили! они же умные !я же очень крайне редко общаюсь работниками милиции!

Цитировать
Не следовало бы давать никаких показаний, пока не разработаешь вместе с адвокатом стратегию защиты.
Не так то легко вызвать или позвонить к адвокату, если они, физический не дают доступа к телефону.
я же не буду кричать как кин-конг и бить себя в грудь! это уже было потом, тогда они быстренько отвезли меня в отдел !))

Цитировать
Следовало бы несколько раз обратить внимание понятых на действия работников милиции при обыске, когда они могли внести в компьютер какую-либо информацию или просто оставались вне поля зрения. Так, чтобы понятые чётко запомнили эти нарушения и потом могли дать показания.
Поможет ли моя сделаная диктофоная запись?(не кто не знал что я делаю запись)
там даже записано как телефон у меня отнимали  !

 
Цитировать
Теперь давайте дождёмся, когда гражданин Пучком во всём признается, выдаст "сообщников", согласится на особый порядок рассмотрения. После этого будем давать ему новые советы - как следовало бы поступать, чтоб не сесть.

Ну НУ не надо пожалуйста так пессимистично!!!
следователь ко мне звонил, предлагал  как то "по любовно" решить вопрос, но я так понял что он мне просто предлагает на писать явку с повинной, по видимо я его разозлил своим отказом и он  УГ возбудил!  


Записан
Puchkom
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 31 Марта 2009, 13:29:15 »

А может, кто попадал в такую ситуацию?
Интересует сроки следствия их действия.

Я понимаю, что алгоритм их действия таков (если кто может, поправите):

1.До пустим, была заява а якобы о преступление .  время заявы xx.yy.zzzz
2. Постановление суда на обыск  =(xx.yy.zzzz)+10 дней (у меня так было)
3.Изъятие и обыск   =(см. пункт 2 «время» ) +35дней
4.Предварительное следствие  = (п. 3 время )
5.Постановление  о возбуждение уголовного дела = (п. 3 время )+ 2мес
6.Постановление о привлечение к уголовному делу лица.  Непонимающий?
7.Суд. Непонимающий
8. Колония (+2,5 года)

пока до пункта 3 я знаю как себя нужно вести что бы их не было!))
На каких этапах и при каких условиях можно развалить УГ дело?
интересно что они теперь  могут все подряд предявить  и нелегальный софт ?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 14:10:49 от Puchkom » Записан
Puchkom
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 31 Марта 2009, 19:54:29 »

Текст письма :
 Настоящим уведомляю вас о том, что 03 2009 СЧ ГСУ при МВД …
Согласно ст. ст. 140 ,145,146 УПК РФ вынесено постановление  о возбуждение в отношение Вас уголовного дела по признакам преступления предусмотренного  ч.1 ст. 272 УК РФ .
Данное решение вы можете обжаловать в порядке, предусмотренном гл.16 УПК РФ.

Как такое решение обжаловать?
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 31 Марта 2009, 22:42:32 »

а вы имеете отношение к ч.1 ст. 272?
ПРОСТО так с обыском в жилом помещении (они же в квартире у вас изъяли?) сотрудники Управления К не придут. Значит это уже не в порядке проверки ст.144  УПК, а на основании возбужденного уголовного дела и постановления судьи.
если последнего не было, можете смело обжаловать их действия.
Записан
Puchkom
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 31 Марта 2009, 23:00:55 »

а вы имеете отношение к ч.1 ст. 272?
ПРОСТО так с обыском в жилом помещении (они же в квартире у вас изъяли?) сотрудники Управления К не придут. Значит это уже не в порядке проверки ст.144  УПК, а на основании возбужденного уголовного дела и постановления судьи.
если последнего не было, можете смело обжаловать их действия.
да постановление суда было о обыске! они не дали толком ознакомится там было 272!
Ну вроде как вменяю эту статью п.1 ст 272, пользование чужим логином и паролем  что якобы привело к блокировки  пользователя (одного юр.лица) , я навел справки про это юр. Лицо вроде как у них бывшие сотрудники МВД работают. Наверное, по каждому чиху справки наводят.  По этому может все так серьезно! Хотя блокировки не было я же не совсем отморозок. Просто они у меня на компьютере файл нашли еще с паролями там их много было. И сетевых соединений  было много. Следак звонил сказал что мы нашли у тебя компьютере больше чем на надо..          
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 23:14:18 от Puchkom » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines