Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:23:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужен совет  (Прочитано 20525 раз)
Oleeg
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« : 17 Июня 2009, 20:54:44 »

 Приходил ко мне сегодня один из отдела К, меня небыло дома ,сказал что с моего адреса с локального медиа ресурса был скачан архив с 7000 вирусов, хотел зайти домой посмотреть компьютер но мама его вежливо не впустила, оставил свой телефон сказал чтобы я ему позвонил. Архив этот был скачан для проверки работоспособности антивируса, ну и естесвенно фильмы всякие,игры тоже качались с этого локального ресурса. Посоветуйте что делать и что за это вообще может быть?
 
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 17 Июня 2009, 21:33:14 »

Приходил ко мне сегодня один из отдела К, меня небыло дома ,сказал что с моего адреса с локального медиа ресурса был скачан архив с 7000 вирусов, хотел зайти домой посмотреть компьютер но мама его вежливо не впустила, оставил свой телефон сказал чтобы я ему позвонил. Архив этот был скачан для проверки работоспособности антивируса, ну и естесвенно фильмы всякие,игры тоже качались с этого локального ресурса. Посоветуйте что делать и что за это вообще может быть?
 

Это Вы скачали с локальной сети или с сайта на просторах Инета? Или может это была вообще пиринговая сеть? Может Вы еще и "отдавали" архив, а не только скачивали?

По вирусам у нас ст. 273 УК РФ. Здесь Вам можно предъявить только использование вредоносных програм (если Вы только скачали) если докажут, что такое использование Вы осуществили. И то, вопрос остается с использованием на своем компе.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2009, 21:34:16 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Oleeg
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 17 Июня 2009, 21:55:28 »

 Да скачал с локального файлохранилище тоесть с локальной сети, не через торенты или еще что, некому неотдавал и не передовал ,скачал и через минуту удалил антивирус отказался проверять архив.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 17 Июня 2009, 22:32:16 »

Да скачал с локального файлохранилище тоесть с локальной сети, не через торенты или еще что, некому неотдавал и не передовал ,скачал и через минуту удалил антивирус отказался проверять архив.
273-я. Использование вредоносных программ. Срочно ищите адвоката и придумывайте с ним, как вы не знали, что именно скачиваете.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
generalov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #4 : 17 Июня 2009, 23:04:46 »

Следующий шаг - оставлять на лавочках CD с вирусами. И ждать, пока кто-то не возьмет домой поиграться.

Записан
Олег Ф
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 17 Июня 2009, 23:54:51 »

Простите- не понял.
Может быть, человек планировал стать специалистом по разработке антивирусных программ.
А его- под суд.
Почему нельзя на этом же основании арестовать, например, Касперского, в коллекции которого (по его собственному публичному признанию) недавно появился 25-миллионный вирус.
Как-то это все.... нехорошо.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #6 : 18 Июня 2009, 10:04:02 »

Да скачал с локального файлохранилище тоесть с локальной сети, не через торенты или еще что, некому неотдавал и не передовал ,скачал и через минуту удалил антивирус отказался проверять архив.

Николай Николаевич совершенно прав, здесь нужна квалифицированная юридическая помощь и шутки по данному поводу могут закончится плохо. А вообще, пока еще не совсем ясно, а что от Вас, собственно, хотят правоохранители.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 18 Июня 2009, 11:16:36 »

а что от Вас, собственно, хотят правоохранители.
Вопрос риторический. Палку хотят.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 18 Июня 2009, 12:36:10 »

Почему нельзя на этом же основании арестовать, например, Касперского,
Можно арестовать. Формальные основания есть. Только замучаешься умысел доказывать. Не говоря уже об общественной опасности.

Рядовой пользователь подъездной сети - совсем другое дело.  Строгих доказательств субъективной части состава никто не потребует. А если вдруг не получится доказать, Президент не снимет с должности начальника УВД с прокурором заодно. Просто скажут пользователю: "Ладно, гуляй, повезло тебе на этот раз".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
mike345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 57



« Ответ #9 : 18 Июня 2009, 19:44:40 »

Я вот к примеру, хочу подучиться  борьбе с вирусами на виртуалке, и соответственно мне надо их скачать, запустить и обезвредить.

Что это не законно? Бред же...

А как быть если пользователь нехотя подцепил? Тоже незаконно?

Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines