Форум ''Интернет и Право''
28 Апреля 2024, 07:48:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хакеры-Крэкеры-Фрикеры-Кардеры  (Прочитано 41333 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #50 : 13 Февраля 2004, 01:17:53 »

Цитировать
...
Антон, а реализовать на Форуме красные и желтые карточки нельзя? С последующим удалением ников?
Это к Киберкопу
Я сдерживаю Киберкопа, просто любопытно: может ли в споре родиться истина.
Мне обсуждение интересно.  Смеющийся
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #51 : 13 Февраля 2004, 12:50:47 »

Я сдерживаю Киберкопа, просто любопытно: может ли в споре родиться истина.
Мне обсуждение интересно.  Смеющийся

                Дорогие участники форума!

   По данным позициям я поддерживаю Антона и надеюсь, что уважаемые Urix и Yeoman в состоянии держать себя в рамках приличия по отношению как к друг к другу, так и к остальным посетителям форума.

   Я долго наблюдал за дискуссией и не вмешивался в её течение. Однако, на правах ведущего темы, сегодня был вынужден уничтожить отдельные высказывания, пропагандирующие "наркоманистый образ жизни". Прошу простить меня за этот "явно не демократичный шаг".
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #52 : 13 Февраля 2004, 14:06:18 »

Николай Николаевич, если вам не трудно, помогите мне понять: Если я забираю из сети другой компании какую-нибудь конфиденциальную информацию, и рассказываю им как я это сделал, даже денег за это не прошу. Благородные цели так сказать. А они берут и заявляют на меня - ведь конфиденциальную информацию я все таки у них утащил. И дальше все по накатанной схеме.
Или я что то неправильно понимаю?

В описанном вами случае такой "хакер" безусловно будет правонарушителем.

"Преследующий благородные цели" предпочёл бы действовать иным образом.
1 Законно приобрести программный продукт
2 Найти в нём уязвимость и сделать невредоносный эксплоит (proof code)
3 Передать полную информацию производителю ПО
4 Дождаться выхода патча (исправленной версии)
5 Опубликовать информацию об уязвимости
6 Гордиться званием "хакер"
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
SkyCat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 43


Never say never.

14492498
E-mail
« Ответ #53 : 13 Февраля 2004, 19:13:02 »

"Найти в нём уязвимость и сделать невредоносный эксплоит (proof code)" - законно найти уязвимость практически невозможно , копание в ПО дебагером (покрайней мере у M$) является нарушением лицензии.
Записан
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« Ответ #54 : 14 Февраля 2004, 02:36:46 »

Вся тема превратилась в спор двух людей, которые друг друга обругивают по-всякому. Неитересно читать-с, господа.

Вообще я заметил одну тенеденцию - обсуждение практически любой темы в конце концов сходит к крикам "Фашисты, хотите снова сделать 37 год" с одной стороны (ярый активист -  Urix) и "Ишь свободы захотели, надо всех пересажать" с другой (к которой большую часть времени отношусь и я). Посередине сидит Н.Н. Федотов, рассказывающий байки из милицейсекой жизни и попеременно подкалывающий то одних, то других.  Улыбающийся

В результате, исходная проблема забывается и кроме как на паре первых страниц ее больше не встретишь.

Так, в теме "Правоохранительные органы" я так ничего путного и не услышал - посему тему закрываю.

Я не призываю вводить какие-либо правила общчения в форуме, ибо как в споре рождается истина, но хотелось-бы поменьше отвлечений от заданной тематике.

Теперь, собственно по заданному вопросу.

Кажется, что нерационально выделять "кардеров" из общей массы "хакеров", так как можно продолжить выделение и дальше - например, получающих доступ к секретной информации и т.д.

Аналогично, если уж исторически сложилось, что "крэкеров" стали называть "хакерами" (как уже говорилось изначально "хакер" есть суть исследователь - просто из научных целей), то и категорию "крэкеров" тоже надо бы убрать.

А вот "фрикеров" я бы оставил.
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #55 : 15 Февраля 2004, 13:53:16 »

2 Н.Н.Федотов:
Спасибо. Общая идея понятна. Но дело это очень тонкое. Я согласен со SkyCat - тут можно очень легко нарушить лицензионное соглашение.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2004, 19:29:38 от Yeoman » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #56 : 15 Февраля 2004, 23:29:28 »

2 Н.Н.Федотов:
Спасибо. Общая идея понятна. Но дело это очень тонкое. Я согласен со SkyCat - тут можно очень легко нарушить лицензионное соглашение.

А стоит ли вообще это делать? Или "цель оправдывает средство"? Шокированный
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #57 : 15 Февраля 2004, 23:51:16 »

2 Н.Н.Федотов:
Спасибо. Общая идея понятна. Но дело это очень тонкое. Я согласен со SkyCat - тут можно очень легко нарушить лицензионное соглашение.

А стоит ли вообще это делать? Или "цель оправдывает средство"? Шокированный

Ну вопрос вообще то не ко мне, а скорее к Николаю Николаевичу.
Лично мне сложно представить хакера с "благородными" целями. Описанный Николаем случай это скорее работа экспертов по безопасности, а не хакера.
Хотя мне известен один забавный случай: один умелец скопировал динамические страницы сайта, его нашли - причина оказалась неожиданная - он хотел работать в студии, которая этот сайт сделала и изучал методы их работы, технологические приемы и т.д. Вообщем хотел быть "идеальным" кандидатом при приеме на работу. "Дыру" закрыли, а его попугали и оставили в покое.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2004, 00:03:33 от Yeoman » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #58 : 16 Февраля 2004, 00:12:04 »

Лично мне сложно представить хакера с "благородными" целями.
Хотя мне известен один забавный случай: один умелец скопировал динамические страницы сайта, его нашли - причина оказалась неожиданная - он хотел работать в студии, которая этот сайт сделала и изучал методы их работы, технологические приемы и т.д. Вообщем хотел быть "идеальным" кандидатом при приеме на работу. "Дыру" закрыли, а его попугали и оставили в покое.

   Парень очень хотел "на должность охранника фирмы" и поэтому "украл её имущество". Интересный способ трудоустройства! Подмигивающий

   Видимо этим все "хакеры" и отличаются от нормальных талантливых программистов, которые тайно "не лезут в форточку", а гласно заходят через общую дверь и предлагают свои услуги работодателю? Подмигивающий
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #59 : 16 Февраля 2004, 00:12:12 »

Цитировать
Кажется, что нерационально выделять "кардеров" из общей массы "хакеров", так как можно продолжить выделение и дальше - например, получающих доступ к секретной информации и т.д.
spyf,
я думаю что предложенная CyberCop классификация себя вполне оправдывает и менять ее не стоит. В случае "кардеров" - это не менее специфическая область деятельности, чем у "фрикеров".
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2004, 00:19:49 от Yeoman » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines