Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:32:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хакеры-Крэкеры-Фрикеры-Кардеры  (Прочитано 40599 раз)
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #10 : 10 Февраля 2004, 21:44:01 »

"Хацкер" - лицо, осуществившее несанкционированный доступ к средствам вычислительной техники и/или к носителям с охраняемой законом информацией.

    А что, машинные носители информации уже не относятся к средствам электронно-вычислительной техники - их надо выделять отдельно от них?
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #11 : 10 Февраля 2004, 22:18:32 »

С вашего позволения внесу поправку: фрикер по английски пишется так: phreaker.
Urix, зачем Вы пишете "хацкер" вместо "хакера". "Хацкер" - это обозначение человека, который только мнит себя хакером, вооружившись парой хакерских программ, но сильно не разбирающийся, как они действуют.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 11 Февраля 2004, 00:42:29 »

"хацкер" - лицо, осуществившее несанкционированный доступ к средствам вычислительной техники и/или к носителям с охраняемой законом информацией.
Не, ну тогда "баба Маня", взяв ключи от серверной, вытирая пыль с сервера (или калькулятора) становится хакером...
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #13 : 11 Февраля 2004, 00:57:15 »

Цитировать
Не, ну тогда "баба Маня", взяв ключи от серверной, вытирая пыль с сервера (или калькулятора) становится хакером...
Антон, ты извини но пример не удачный Улыбающийся
Если баба Маня начнет шлятся по серверной - это уже нарушение режима, и буде камера охраны ее заметит охрана обязана бабу Маню положить лицом в пол и сигнализировать руководству  для проведения расследования чего она там делала и что уже успела продать врагам мировой революции Подмигивающий
Серверная помещение режимное со строго ограниченым доступом.

Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #14 : 11 Февраля 2004, 01:38:04 »

Антон, ты извини но пример не удачный Улыбающийся
Если баба Маня начнет шлятся по серверной - это уже нарушение режима, и буде камера охраны ее заметит охрана обязана бабу Маню положить лицом в пол и сигнализировать руководству  для проведения расследования чего она там делала и что уже успела продать врагам мировой революции Подмигивающий
Серверная помещение режимное со строго ограниченым доступом.
Вот я и говорил про несанкционированный доступ к...<далее по тексту>.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 11 Февраля 2004, 01:59:33 »

Цитировать
Urix, зачем Вы пишете "хацкер" вместо "хакера". "Хацкер" - это обозначение человека, который только мнит себя хакером, вооружившись парой хакерских программ, но сильно не разбирающийся, как они действуют.
demetrix! Я так пишу, потому, что знаю, что слово "хакер" изначально обозначало внештатного программиста, добровольного помощника. Этот термин появился тогда, когда для людей компьютеры были жуткой экзотикой и не стояли чуть ли не в каждом туалете, а крупные вычислительные центры можно было пересчитать по пальцам. И люди, работавшие с компьютерами остальным казались шаманами, кастой избранных, яйцеголовыми.
Давно, одним словом.
Цитировать
Не, ну тогда "баба Маня", взяв ключи от серверной, вытирая пыль с сервера (или калькулятора) становится хакером...
Антон! Серверные устраивают так, что там даже кондиционеры создают повышенное давление, чтобы пыль не собиралась и выдувалась через щели наружу. А влажных грязных тряпок там не должно быть в принципе. И изменение температуры на два градуса (зашел в серверную и не закрыл шлюзовую дверь) может привести к сбоям в работе компьютеров и потере важной информации. А "бабов Маней" даже в "предбанник" серверной никто не допустит. Их отстреливают еще на дальних подступах. На то, что бы там было чисто, есть сервисные инженеры.

За это расстреливают гнилыми помидорами и тухлыми яйцами сразу по выходу из гермозоны серверной. Или в три шеи выгоняют с "волчьим билетом". Где как заведено...
Мэйнфрэйм -это Вам не сервер, а сервер - это Вам не пошлый "писюк". Хороший мэйнфрэйм может стоить несколько зеленых лимонов, а то и десятков или даже сотен. Кто ж с такими делами шутит?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2004, 02:19:01 от Urix » Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #16 : 11 Февраля 2004, 10:32:56 »

Антон не путай режим доступа в помещение с доступом к информации - две разные вещи.
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #17 : 11 Февраля 2004, 11:45:02 »

Urix видит Бог я не хотел с Вами спорить по этому поводу, но прийдется. Терпения у меня гораздо меньше чем у Виталия и объяснять Вам что белое это белое, а черное это черное по 10 раз я не буду. Поэтому просьба внимательно прочитать все до конца, подумать и после этого писать ответ. Кстати ссылки на седую древность без точного указания источника не принимаются.
Итак
Часть первая о доступе к инфомрации.
Цитировать
Нельзя получить доступ к информации, не получив предварительно доступ к носителю. А получив доступ к носителю (контакт одного носителя с другим) происходит автоматическое копирование информации с одного носителя на другой.
Я готов с Вами согласится относительно того что нельзя получить доступ к информации, не получив доступа к носителю, НО тогда будте добры распишите кто с кем контактирует при работе с файловым сервисои по сети. Обратите внимание, что в этом случае вы работает не с жестким диском удаленного компьютера, а со службой реализующей доступ к файлам по сети. Итак жду от вас описания того кто с кем контактирует непосредственно в этом случае. Это первое.
Теперь второе (забудем на время о вопросе в первом абзаце): даже если представить что вы получили доступ к  жесткому диску удаленного компьютера, то контроллер жесткого диска дает вам два варианта действий: читать и писать. А теперь пример: я работаю с файловым сервисом, права на размещенные там файлы у меня только на чтение и только на запись, удалять не могу, далее я используя скажем хитрый трюк получаю возможность удалить файлы и удаляю. Хопа!
Теперь давайте внимательно рассмотрим что у нас получилось: я абсолютно легально/санкционировано получил  доступ к носителю информации (жесткому диску сервера), а дальше произошел НСД - причем с точки зрения носителя информации ничего страшного не произошло - он выполнил мою команду по записи некоторой информации на диск. Но с точки зрения находящейся там информации она была удалена. Вот такие грустные дела и полностью противоречит вашей идее. И таких примеров море, хотите еще один? пожалуйста работа по сети с сервером СУБД. Если хотите могу расписать. Но суть примерна таже.
Третье: почему вы решили что получив доступ к носителю вы автоматически копируете информацию? Это возможно далеко не во всех случаях (например HSM), чтобы так говрить надо говорить о том какой именно тип доступа вы получили к носителю.

А теперь попробуем обощить: некорректно говорить о доступе только к носителю информации - нужно говрить о доступе (и его типе) именно к информации. Доступ к носителю это способ реализовать доступ к самой информации. И никак иначе.

Кстати Виталий вам писал, что с вашим подходом нельзя подписывать соглашения о неразглашении конфиденциальной информации  и он прав.

Часть вторая об опредлении понятия "Хакер".

Кстати спасибо Вам за ваш ответ, меня самого мучило то что я где то не прав, но благодоря вам стал более вдумчиво перечитывать тему. Итак мой вариант определения "хакер" с учетом всего вышесказанного:

Хакеры - это пользователи ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, осуществившие  несанкционированный доступ к средствам электронно-вычислительной техники и охраняемой законом компьютерной информации.

Так мне кажется будет правильней.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2004, 11:54:39 от Yeoman » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #18 : 11 Февраля 2004, 11:56:15 »

Согласен с Yeoman - те, кто ищут способы проникновения, не могут являться в юридическом смысле правонарушителями, поскольку искать способы не запрещено и в крайнем случае может стать "обнаружением умысла", что, как известно, ненаказуемо. Вспомним также право "свободно искать, получать, распространять информацию". Так что последнее определение более верно.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #19 : 11 Февраля 2004, 11:57:27 »

Антон не путай режим доступа в помещение с доступом к информации - две разные вещи.
А чего Вы так прицепились к помещению, есть конторы, где сервер стоит в комнате "компьютерщиков". и никаких режимов (я когда у них бываю, пальто в метре от него вешаю (куда говорят, туда и вешаю)). Давайте не будем обсуждать хорошо это или плохо, а вернемся к определению. Речь шла о доступе к носителю.
P.S. там еще был пример с калькулятором...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines