Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:02:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто такой системный администратор?  (Прочитано 21702 раз)
zver
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 24


кто понял жизнь, тот не торопится


« : 23 Октября 2009, 14:44:45 »

Вопрос звучит глупо, но интересует вот что:
В некоторых темах форума обсуждается кто ответственен за установленное на компьютерах организации нелицензионное ПО - директор/пользователь/системный администратор...
С правовой точки зрения "системный администратор" - это:
- сотрудник, в трудовом договоре которого так записана должность;
- сотрудник, в должностной инструкции которого прописаны обязанности по установке ПО;
- сотрудник, который обладает правами администратора на компьютерах организации;
или кто?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 23 Октября 2009, 23:57:37 »

Возможны все три варианта.
Плюс "оператор информационной системы" из дефиниций трёхглавого закона.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 24 Октября 2009, 00:08:46 »

Самый печальный ответ - "Сведущее лицо".
Именно в таком аспекте на сисадмина валит руководитель, когда приходит проверка "по 146-й". Именно в таком качестве и рассматривают сисадмина проверяющие. Уж кто-кто, а сисадмин обязан отличать "левый" софт от лицензионного...
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 24 Октября 2009, 09:08:09 »

Сисадмин, пусть пока так, является экспертом?
Сисадмин является юристом?

Да в этих лицензиях и юрист по ходу не разберётся без пол литра...

P.S. А что, в квалификационном справочнике должностей есть такая должность "системный администратор", или "главный компьютерщик".
В прочем системный администратор может и есть, но входит ли в его должностные обязанности разборки с контрафактом.

Но скорее всего это звучит как-то типа "Оператор ЭВМ x категории".
У меня записано в трудовой "Оператор фотовыводных устройств X категории".
Категория максимальная. Должностные обязанности не предусматривают разборки с контрафактностью установленного софта.

В общем это честно говоря повод прикинуться тупым лузером и сказать, что "Извините, а я то здесь при чём?"
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 24 Октября 2009, 22:50:15 »

P.S. А что, в квалификационном справочнике должностей есть такая должность "системный администратор", или "главный компьютерщик".
В прочем системный администратор может и есть, но входит ли в его должностные обязанности разборки с контрафактом.

Но скорее всего это звучит как-то типа "Оператор ЭВМ x категории".
У меня записано в трудовой "Оператор фотовыводных устройств X категории".
Категория максимальная. Должностные обязанности не предусматривают разборки с контрафактностью установленного софта.

В общем это честно говоря повод прикинуться тупым лузером и сказать, что "Извините, а я то здесь при чём?"
Прикинуться то можно, но только в случае если руководитель лох, и составил Вам настолько хорошую должностную инструкцию, что Вы заведомо становитесь не причем.
Но тогда автоматически "причем" становится руководитель.
В этих "качелях" руководитель на стороне проверяющих, чтобы с него спроса не было. И это ОЧЕНЬ опасно для подчиненного.
Был случай, когда прокуратура подняла "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (в ред. Постановлений Минтруда РФ от 21.01.2000 № 7, от 04.08.2000 № 57, от 20.04.2001 № 35, от 31.05.2002 № 38, от 20.06.2002 № 44, от 28.07.2003 № 59, от 12.11.2003 № 75, Приказов Минздравсоцразвития РФ от 25.07.2005 № 461, от 07.11.2006 № 749, от 17.09.2007 № 605, от 29.04.2008 № 200) и убедительно доказала руководителю, что либо он настаивает на эксклюзивности должностной инструкции подчиненного, а его на этом ловят, штрафуют через трудовую инспекцию, опротестовывают инструкцию и все вернется вновь к уголовному преследованию подчиненного, либо он "не дергается" и строго в соответствии с "Квалификационным справочником" признает, что справочник и его положения первичны, а инструкция носит уточняющий характер и там, где она противоречит справочнику - автоматически не действует.
То-есть то, что прописано у Вас в инструкции НЕ отменяет того, что прописано в справочнике про аналогичную должность, пусть и с иным названием. Только о том, что прописано в справочнике, Вы знать не знаете и ведать не ведаете...
Цитирую справочник: "Поскольку квалификационные характеристики распространяются на работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их отраслевой принадлежности и ведомственной подчиненности, в них представлены наиболее характерные для каждой должности работы. Поэтому при разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников.
Обновленный справочник можно скачать бесплатно здесь: http://www.ispu.ru/node/571.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 24 Октября 2009, 23:09:28 »

То-есть то, что прописано у Вас в инструкции НЕ отменяет того, что прописано в справочнике про аналогичную должность, пусть и с иным названием. Только о том, что прописано в справочнике, Вы знать не знаете и ведать не ведаете...
И как тут быть с субъективной частью?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 25 Октября 2009, 05:27:30 »

Сисадмин, пусть пока так, является экспертом?
У меня есть знакомый сисадмин который сейчас работает экспертом. И, кстати, неплохо зарабатывает.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 25 Октября 2009, 12:36:32 »

Ну...
Про знания и умения давайте промолчим Улыбающийся Я бы тоже мог работать экспертом и не только в областях связанных с компьютерами...

Но образование у меня одно... Оператор мини, микро ЭВМ.  Реально, это системный оператор.  И тогда о контрафактности речи небыло... Весь софт был контрафактным.

И может быть я ошибаюсь, но вроде в квалификационном справочнике нет должности Системного Администратора... Есть какой Оператор ВМ...

В должностных инструкция врят ли напишут про установку контрафактного П.О.

И вы тут уж сколько раз писали, что понятие контрафактности, юридическое...
И что? Каждый компьютерщик должен быть юристом по совместительству?
А ещё знать английский язык, чтобы прочитать ту лицензию.
Записан
mike345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 57



« Ответ #8 : 25 Октября 2009, 22:14:07 »

Как то я уже писал свое мнение о том что за лицензии должен отвечать юрист. Сисадмин - технический специалист, и о лицензионности не обязан иметь представления, а вот юрист как раз должен, тк всякие договоры и правильность их исполнения - как раз его работа. За это он и деньги в компании получает.

Мне ответили что привлечь юриста не получится.
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 25 Октября 2009, 22:42:49 »

Как то я уже писал свое мнение о том что за лицензии должен отвечать юрист...
Поменяйте "установку и использование коммерческого ПО без оплаты" на "продажу наркотика".
И там, и там, человек заявляет, что он не юрист, и что не знал о том, что его деяние уголовно наказуемо. И что в должностной инструкции у него нет пункта, запрещающего продажу наркотика.
Я, конечно же, утрирую, но суть не меняется. Есть уголовно наказуемое деяние, и никуда от этого не деться. А во многих конторах и юриста то нет...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines