Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:39:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изъяли компьютер ст. 272  (Прочитано 16926 раз)
amv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


« : 18 Февраля 2010, 05:45:03 »

Доброго времени суток.
У меня изъяли компьютер и коммуникатор по постановлению суда.
И с этим у меня несколько вопросов:
1. Как долго длиться экспертиза? (прошел уже месяц, а постановления о назначении экспертизы еще нет)
2. Следователь от меня прячется в прямом смысле этого слова!!!(за месяц разговаривал с ней дважды). Писать заявление в прокуратуру?
3. На изъятом компьютере находится информация необходимая мне для работы, но никак не причастная в уголовном деле(финансовые документы, предприятия в котором я работаю). (Так как компьютер является единственным способом дохода, читать как "существования") Насколько законны действия многоуважаемых сотрудников Отдела "К", лишая они меня единственного источника дохода изъятием компьютера.
4. Так же изъяли коммуникатор, с SIM картой!!!!!!!!!!! Согласно тарифу ежедневно вычитается 16р., кто это будет компенсировать?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 18 Февраля 2010, 06:22:22 »

1. Как долго длиться экспертиза? (прошел уже месяц, а постановления о назначении экспертизы еще нет)
Месяц...в некоторых регионах очередь на производство экспертизы доходит до 1,5-2 лет. Впрочем, если вас с постановлением о назначении экспертизы не ознакомили, вероятно, её (экспертизу) еще даже не назначили. А раз не назначили, то срок (пресловутые 1,5 года) производства экспертизы еще не стал тикать.

2. Следователь от меня прячется в прямом смысле этого слова!!!(за месяц разговаривал с ней дважды).
Писать надо не в прокуратуру. Писать надо ходатайство следователю о том, чтобы вам дали возможность ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы и для постановки в нем дополнительных вопросов (в соответствии со ст. 195 УПК).
"Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы
1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
...

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
...

3. На изъятом компьютере находится информация необходимая мне для работы, но никак не причастная в уголовном деле(финансовые документы, предприятия в котором я работаю).
Приходите к следователю и договариваетесь, чтобы он разрешил вам скопировать нужную информацию. Обычно, следователи идут на встречу.

Насколько законны действия многоуважаемых сотрудников Отдела "К".
Законны. С постановлением суда вас ознакамливали (на сколько я понял). Можете постановление суда попытаться оспорить в суде. Но, думаю это ничего не даст.

4. Так же изъяли коммуникатор, с SIM картой!!!!!!!!!!! Согласно тарифу ежедневно вычитается 16р., кто это будет компенсировать?
Компенсировать никто не будет. Что мешает позвонить/прийти к оператору сотовой связи и заблокировать карту? Коммуникатор с симкой ведь изъяли по решению суда. Требовать компенсацию вы будете также через суд. А ворон ворону... ну, вы понимаете.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 06:33:02 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
amv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 18 Февраля 2010, 13:50:39 »

Цитировать
Приходите к следователю и договариваетесь, чтобы он разрешил вам скопировать нужную информацию. Обычно, следователи идут на встречу.
В том то и дело, что созвонившись со следователем, она сказала, что я дам скопировать информацию, но давайте созвонимся завтра, а на следующий день и последующую неделю её просто нет, не на рабочем месте не на сотовом, который она мне любезно оставила.
Цитировать
Законны. С постановлением суда вас ознакамливали (на сколько я понял). Можете постановление суда попытаться оспорить в суде. Но, думаю это ничего не даст.
А как же конституция РФ и статья о праве на труд, чего лишили меня доблестные сотрудники МВД? Как я должен семью обеспечивать в таком случаи?
Цитировать
Компенсировать никто не будет. Что мешает позвонить/прийти к оператору сотовой связи и заблокировать карту?
Мешает то, что мне пригрозили, что если я восстановлю симкарту и тем самым буду препятствовать раскрытию УД.
Цитировать
Коммуникатор с симкой ведь изъяли по решению суда.
По решению суда был обыск с изъятием. В постановление суда не было конкретно изъять коммуникатор. А изъяли его из за "гигантского" оперативного ума Подмигивающий Что уж говорить, что оперативник изъял товарную накладную с чеком на покупку блока питания для ноутбука! не понимаю с чем это связано.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 13:54:25 от amv » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 18 Февраля 2010, 14:03:55 »

Что уж говорить, что оперативник изъял товарную накладную с чеком на покупку блока питания для ноутбука! не понимаю с чем это связано.
Смеющийся
Это статья. Уголовно наказуемая и очень не хорошая статья 174.1 УК:
"Статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления
1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."

Да вы оказывается бандюк из бандюков (шутка). Смеющийся
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 14:04:34 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
amv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 18 Февраля 2010, 14:10:23 »

Они так считают =) что я бандит =)
Но самое прозаичное в этой истории то, что к сожалению я ничего из предъявленного мне не совершал  и даже не знаю как это делать. =)
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 18 Февраля 2010, 14:15:03 »

Цитировать
В том то и дело, что созвонившись со следователем, она сказала, что я дам скопировать информацию, но давайте созвонимся завтра, а на следующий день и последующую неделю её просто нет, не на рабочем месте не на сотовом, который она мне любезно оставила.
Следователь может: заболеть, уйти в  отпуск, уехать в командрировку, умереть в конце концов (тьфу-тьфу). Это вовсе не означает, что уголовное дело лежит заброшенным на дальнюю полку. Скорее всего, производство по нему, временно поручено другому следователю. Какому именно - можно узнать у начальника следствия, телефон которого вам может дать другой следователь (как правило, на одном параллельном рабочем  телефоне «сидит» несколько человек ) или сотрудник дежурной части телефон которого можно узнать в телефонной городской справочной.

Цитировать
Мешает то, что мне пригрозили, что если я восстановлю симкарту и тем самым буду препятствовать раскрытию УД.
Это интересно. Попахивает превышением должностных полномочий.  А если «забыть», что карта стоит именно в изъятом коммуникаторе и блокировать ее как потерянную?  
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
amv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 18 Февраля 2010, 14:20:36 »

Цитировать
[quoute]Следователь может: заболеть, уйти в  отпуск, уехать в командрировку, умереть в конце концов (тьфу-тьфу). Это вовсе не означает, что уголовное дело лежит заброшенным на дальнюю полку. Скорее всего, производство по нему, временно поручено другому следователю. Какому именно - можно узнать у начальника следствия, телефон которого вам может дать другой следователь (как правило, на одном параллельном рабочем  телефоне «сидит» несколько человек ) или сотрудник дежурной части телефон которого можно узнать в телефонной городской справочной.
В том то и дело, что не болела она!!!
Звоню на сотовый, телефон не отвечает в течении всего дня
Звоню на городской в отдел, там говорят, что она либо в МВД либо у прокурора, либо обедает, либо вышла в другой кабинет.
После того как дозвонился до неё на сотовом, она мне говорит, что болела =) ну как это понимать?
Цитировать
А если «забыть», что карта стоит именно в изъятом коммуникаторе и блокировать ее как потерянную?  
Очень бы не хотелось дергать судьбу за яйца!
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 18 Февраля 2010, 14:31:43 »

Очень бы не хотелось дергать судьбу за яйца!
Это не вы дергаете, а они.  Смеющийся

А по большому счету, что вы нарушаете если блокируете свою карту?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
amv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 18 Февраля 2010, 14:39:32 »

Цитировать
А по большому счету, что вы нарушаете если блокируете свою карту?
По их словам я в таком случаю буду препятствовать расследованию!, которое по моему мнению будет длиться пару лет ;(
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 18 Февраля 2010, 14:55:31 »

По их словам я в таком случаю буду препятствовать расследованию!
Ну а в чем это будет выражаться? Они не смогут на халяву звонить по вашему номеру?

Кстати, не пробовали взять у оператора распечатку звонков? Возможно, с него звонили уже после изъятия...
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines