Форум ''Интернет и Право''
23 Апреля 2024, 15:22:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите советом ст.146 первый раз попался  (Прочитано 73051 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #190 : 20 Февраля 2011, 17:01:45 »

Пока никаких материалов по делу момента изъятия не видел.
Э-э-э, а каким макаром вас тогда умудрились привлечь в качестве подозреваемого? Вам не объяснили в чем вас обвиняют?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Parkanoid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


« Ответ #191 : 20 Февраля 2011, 17:06:59 »

Пока никаких материалов по делу момента изъятия не видел.
Э-э-э, а каким макаром вас тогда умудрились привлечь в качестве подозреваемого? Вам не объяснили в чем вас обвиняют?

Я может неточно выразился. Мне в момент обыска продемонстрировали постановление о ВУД, что ЗАО 1С выставило ущерб в 700 с лишним тысяч рублей, потому что в сети DC++ располагались дистрибутивы их ПО. Скачивание произведено было 7 декабря 2010г., с компьютера с таким IP, сетевая карта с таким MAC. Показали мне через ipconfig, что они мои. Засняли экран монитора, где видна папка с названием 1С. Потом сняли и опечатали компьютер и повезли давать показания.
Никаких логов - кто скачивал, когда скачивал, сколько раз скачивал, расчетов стоимости контрафакта и пр. я не видел.
Собственно вменяют ч.3, поскольку представители 1С рассчитали такую суммарную стоимость их ПО.
Выдали на руки только акт об обыске/изъятии, видимо до окончания экспертизы я ничего больше не увижу.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 17:29:32 от Parkanoid » Записан
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #192 : 20 Февраля 2011, 18:18:23 »

Цитировать
что ЗАО 1С выставило ущерб в 700 с лишним тысяч рублей

Ушерб фигурируется в 1ч. статьи 146 УК РФ , в 3ч ст 146 УК фигурируется стоймойсть контрафактных экземпляров . Потом, они  должны доказать что вы плагиат, что вы присваивали произведение  получали выгоду, и этим самым наносили ушерб правообладателю . Как я понял, в вашем деле, следователь хочет сделать липовую экспертизу , и сделать вид что определил конрафактный экземпляр, а стоймость назвать ушербом . Вообше, как они определили собственника компьютера, написали бы брат играется на компе молодой , которому 16 лет ещё не исполнилось, а сами  не имеете им даже пользоваться.

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 18:26:07 от TIMO » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #193 : 20 Февраля 2011, 18:32:42 »

Здесь немного другой случай (если подходить с точки зрения закона). Папки расшарили случайно - т.е. нет умысла на 146. Есть причинение имущественного вреда по неосторожности. Но, причинение вреда то еще надо доказать и, кроме того, что такое 700т.р. для корпорации 1С? Копейки! Т.е. прекращение УД т.к. причинен малозначительный вред (если этот вред еще докажут).
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 18:34:46 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Parkanoid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


« Ответ #194 : 20 Февраля 2011, 18:35:43 »

Не могу сейчас точно процитировать постановление о ВУД. Может там и написано "стоимость". Если бы у меня оно было, но мне же только дали ознакомиться, а на руках только акт обыска/изъятия. А я пытаюсь своими словами описать ситуацию.
Если я правильно помню, то я обвиняюсь в сбыте ПО путем предоставления общего доступа в файлообменной сети провайдера. А поскольку ПО оценили в такую сумму, то впаяли ч.3
Записан
Parkanoid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


« Ответ #195 : 20 Февраля 2011, 18:42:58 »

Здесь немного другой случай (если подходить с точки зрения закона). Папки расшарили случайно - т.е. нет умысла на 146. Есть причинение имущественного вреда по неосторожности. Но, причинение вреда то еще надо доказать и, кроме того, что такое 700т.р. для корпорации 1С? Копейки! Т.е. прекращение УД т.к. причинен малозначительный вред (если этот вред еще докажут).

То что преступного умысла не было у меня - это да. Но как это объяснить? Вот я смотрю приговор суда по делу. По смыслу похоже.
Очень круто они там написали "умысел на незаконное использование объектов авторского права". И ущерб там считают, как "стоимость х скачивания". Получаются суммы дикие.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 19:06:05 от Parkanoid » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #196 : 20 Февраля 2011, 18:43:06 »

У вас интересное дело и умному защитнику есть куда приложить свои знания и опыт.

Начиная от: за компом сидел младший брат до... а откуда известно что это был ваш компьютер? IP и MAC совпадают? Так это ерунда. В нашем городишке "хлопнули" по такому же принципу парнишку (якобы распространял контрафакт в местной сети DC++). Так при разборе полетов оказалось, что на момент совершения инкриминируемого ему деяния у него сгорела сетевая карта (MAC адрес которой зафиксировали при скачивании файлов опера и у провайдера даже лежало заявление парнишки, о том что карта у него сгорела и прошение сменить старый MAC  на MAC новой сетевой карты (админы проволынили время и не сменили сразу MAC в своей системе), да и сам парень пару недель отсутствовал - как раз в те дни у него якобы опера файлы и скачали).

Так что не факт, что опера, во время проведения ОРМ видели именно ваш компьютер, а не компьютер - двойник.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 18:45:30 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Parkanoid
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 43


« Ответ #197 : 20 Февраля 2011, 18:51:19 »

Может адвокат что-то посоветует. Очень не хотелось бы условный срок.
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #198 : 20 Февраля 2011, 20:37:10 »

налицо незаконное воспроизведение... других составов тут не усматривается
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #199 : 20 Февраля 2011, 21:11:22 »

налицо незаконное воспроизведение... других составов тут не усматривается
Смело.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines