Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:44:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пиратское ПО, вероятность проверки и каковы последствия.  (Прочитано 15309 раз)
CYBERGROM
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 56


« Ответ #20 : 13 Сентября 2010, 17:07:50 »

Если нет на то доказательств в виде аудио или видео записи то можно оформить встречный иск "Клевета" на сотрудника который ткнул пальцем на сисадмина?
В таком случае, чем Вы будете подтверждать свои доводы о том, что Вас оклеветали?

Можно спросить точную дату установки ПО, (он скорее всего ее не помнит) а потом посмотреть на на компьютере и спихнуть всю вину на него.
Или при каждой установке ставить системное время на ту дату когда меня в этой фирме еще не было.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #21 : 13 Сентября 2010, 17:10:30 »

По вопросам даты установки почитайте, например, здесь.
Записан
CYBERGROM
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 56


« Ответ #22 : 13 Сентября 2010, 17:39:08 »

Если посмотреть на это дело объективно и по закону.
Если все пиратское ПО было установлено до меня, а при мне уже было куплено некоторое количество лицензий то у меня уже больше шансов отмазаться или нет?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #23 : 13 Сентября 2010, 17:45:50 »

Шансы "отмазаться" есть даже тогда, когда Вы весь контрафакт установили.
Поэтому...
Если посмотреть на это дело объективно и по закону.
Если все пиратское ПО было установлено до меня, а при мне уже было куплено некоторое количество лицензий то у меня уже больше шансов отмазаться или нет?
- очень риторический вопрос.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #24 : 14 Сентября 2010, 09:23:50 »

Если я постоянно (допустим раз в неделю) будут писать служебки вроде "У нас используется нелегальное ПО, бла бла бла, сто статья 146 УК РФ, бла бла бла, прошу денег на покупку лицензий" это может помочь при разборках или нет?
Как если бы вор регулярно просил денег на честную жизнь, но при этом не переставал бы красть.

А вот если сисадмин после первой не удовлетворённой заявки сотрёт всё нелицензионное ПО на предприятии - это и будет добровольный отказ от совершения преступления.

Не забывайте что сисадмин и вор это разные вещи. не дает начальство денег, а что делать? надо же квартиру оплачивать, еду и т.д.
Почему когда начальство выдает плохой инструмент работнику то в случае чего винавото начальство, почему с софтом не так это по сути одно и тоже. Что при помощь лопаты копать землю что при помощи ПО можно считать цифры и не только.
Так как насчёт стирания всего контрафакта? СлабО против начальника? Против заведомо незаконного приказа (ч.2 ст.42 УК) начальника.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #25 : 14 Сентября 2010, 09:55:24 »

Так как насчёт стирания всего контрафакта? СлабО против начальника? Против заведомо незаконного приказа (ч.2 ст.42 УК) начальника.
Лестер Бернам из Красоты по-американски, герой Эдварда Нортона из Бойцовского клуба шли против начальства, обвиняя его в сексуальном домогательстве и побоях соответственно, которых не было. Получали в досудебном порядке годовые зарплаты и увольнялись. Для США, к примеру, такие действия - вполне нормальны и возможны. Что-то подсказывает мне, что эта западная мечта для России не совсем приемлема. Менталитет начальства не позволит.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2010, 09:57:40 от Mario Fitz » Записан
CYBERGROM
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 56


« Ответ #26 : 14 Сентября 2010, 10:15:24 »


Так как насчёт стирания всего контрафакта? СлабО против начальника? Против заведомо незаконного приказа (ч.2 ст.42 УК) начальника.


Кстати говоря в должностной инструкции было четко прописано "Системный администратор несет ответственность за: Нарушение функционирования локальной вычислительной сети, серверов и персональных компьютеров вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей"
Если я удалю контрафактную ОС меня еще иск со стороны начальства ждет.
Надежней конечно начать капать на мозги начальству по поводу лицензирования, что я и буду делать, если нет - пошлю на х.. и пойду искать себе другое место.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #27 : 15 Сентября 2010, 23:32:37 »

...
1) Сотрудники милиции могут заглянуть и домой в поисках нарушений авторских прав.
...

Нет, не могут. Без ордера.
И в офис просто так тоже не могут. Нужно обоснование.

А в остальном да, для админа всё хреново...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #28 : 17 Сентября 2010, 19:23:50 »


Так как насчёт стирания всего контрафакта? СлабО против начальника? Против заведомо незаконного приказа (ч.2 ст.42 УК) начальника.


Кстати говоря в должностной инструкции было четко прописано "Системный администратор несет ответственность за: Нарушение функционирования локальной вычислительной сети, серверов и персональных компьютеров вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей"
Если я удалю контрафактную ОС меня еще иск со стороны начальства ждет.
Иск вас не ждёт, не волнуйтесь. За прекращение преступных действий наказания не предусмотрено.

Вы по ссылке-то читали? Вами получен приказ: поддерживать функционирование контрафактных программ. Это ЗАВЕДОМО незаконый приказ. За его исполнение вы несёте ответственность (уголовную, если софта больше чем на 50 тыс.). За исполнение, а не за отказ выполнить.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #29 : 17 Сентября 2010, 19:35:28 »

Нет, не могут. Без ордера.
Могут. На основании:
1)Постановления суда.
2)Постановления следователя (по возбужденному УД).
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 19:35:59 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines