Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:53:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Законность изъятия системного блока и проведения проверки  (Прочитано 50195 раз)
fotik_roman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 53


WWW E-mail
« : 27 Ноября 2010, 18:08:28 »

1 я работаю официально, но использую свой системник (договора об этом нет письменного, только общий трудовой)

2 Пришли с обэпа и их свидетель и ринулись изымать сразу системник, по их предположению винда и фотошоп не лицензия (просили предъявить документы на винду и шоп, но я настаивал на ном чтоб они подтвердили законность проверки), кроме удостоверений у них ничего не было (у одного удост капитана а он уже почти год майор). После моих  возмущений, что мол я работаю на гос предприятии и покажите документы на проверку, они вызвали наряд по 02. Наряд глянул что все тихо и сразу уехал, но потом составили на меня административку за неподчинение, что я мол не представился.(но это почти другая история).

3  Осмотор компа не делали и не описывали вообще никак, при изъятии только описали его внешний вид. Сотрудник один сказал, что они ничего делать не будут я просто подозреваемый, экспертиза покажет что и как. (есть видеозапись и мой свидетель)

4  на суде по административном делу о неподчинению сотрудники сказали, что поступил анонимный сигнал, что проверками они не занимаются а просто выявляют.

Что по его информации я арендую помещение, сначала опер вабще ошалел узнав что я оформлен на работу на общих основаниях, директора на месте не было, и они принялись делать изъятие

вопрос в том что я не могу найти законодательную базу как они должны проводить проверки, закон о милиции ст11 п 25 вроде изменён, пока я давлю на незаконность действий сотрудников.
И вообще у меня такое впечатление что даже если бы у меня линукс стоял то системник все равно бы изъяли.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 18:08:21 от fotik_roman » Записан
hanty
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 52


Bene qui latuit, bene vixit

229311
« Ответ #1 : 27 Ноября 2010, 19:16:26 »

Изъяли они бы всё-равно (таково современное толкование закона о милиции и судья, конечно, их поддержит). Но подобные действия должны быть осуществлены в присутствии руководства, иначе незаконное проникновение и незаконное изъятие, нужно спешить, чтобы они задним числом чего не дописали, брать адвоката и писать в прокуратуру на возврат.
Записан

Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem.
fotik_roman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 53


WWW E-mail
« Ответ #2 : 27 Ноября 2010, 19:26:33 »

Жалоба в прокурору уже ушла, пока пытаюсь отбиться от административки (неповиновение милиции).
и все- же  вопрос висит законна ли проверка, какова законадательная база, как по закону проводится осмотр, изьятие и тд
Записан
hanty
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 52


Bene qui latuit, bene vixit

229311
« Ответ #3 : 27 Ноября 2010, 21:12:51 »

По закону должны были уведомить о проверке за 2 месяца. А как и что, наверное, в УПК.
Записан

Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 28 Ноября 2010, 12:01:53 »

и все- же  вопрос висит законна ли проверка, какова законадательная база, как по закону проводится осмотр, изьятие и тд
Сдаётся мне, что уважаемый топикстартер не в том направлении копает. Ему надо от 146-й статьи отмазываться. А он законность проверки устанавливает. Ну, предположим, проверка незаконна. И что? Получат опера по выговору. А 146-я никуда не денется, ибо компьютер-то с программками - вот он!

Защищаясь от 146-й (и 273-й, которую любят совать к ней впридачу), можно упустить момент. После завершения экспертизы половина возможностей будет упущена. После окончания предварительного следствия - 90%.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 28 Ноября 2010, 12:17:35 »

По закону должны были уведомить о проверке за 2 месяца. А как и что, наверное, в УПК.

Закон не назовёте? Я-то понял, о чём вы ведёте речь, но точно вам говорю: вы ошибаетесь. Никого заранее уведомлять не только не нужно — нельзя.
Записан
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 28 Ноября 2010, 12:20:59 »

Программ(ных пакетов) «Виндовс» и «Фотошоп» не существует, эти дятлы написали бумажку ни о чём: «мы чего-то хотели, но нам этого не дали!».
Записан
fotik_roman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 53


WWW E-mail
« Ответ #7 : 28 Ноября 2010, 18:06:03 »

Сдаётся мне, что уважаемый топикстартер не в том направлении копает. Ему надо от 146-й статьи отмазываться. А он законность проверки устанавливает. Ну, предположим, проверка незаконна. И что?

Наверное вы не слышали о том, что незаконно добытые доказательства вины таковыми не являются. Из доказательств только системник и тот не правильно описанный И изъятый в результате неправомерных действий.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 30.07.2010) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (принят ГД ФС РФ 19.12.2008) ст 11 - 12
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #8 : 28 Ноября 2010, 21:22:41 »

Наверное вы не слышали о том, что незаконно добытые доказательства вины таковыми не являются. Из доказательств только системник и тот не правильно описанный И изъятый в результате неправомерных действий.
это смешно. Вы как не в России живете как будто...
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
fotik_roman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 53


WWW E-mail
« Ответ #9 : 28 Ноября 2010, 22:01:34 »

Уважаемые участники вы бы не писали о том кто где живет, и что где шьют, а излагали бы мысли по существу вопроса.
Повторю вопрос  для тех кто не внимателен

Каков порядок проверки ПО, описания, и изъятия носителей или компьютера. 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines