Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 09:13:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ст 146 ч 3 Нарушение авторских прав - провокация УБЭП  (Прочитано 84439 раз)
petr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #50 : 24 Февраля 2011, 19:01:38 »

Здравствуйте.У меня такая ситуация.В середине-в конце декабря,в связи с плохим материальным положением,разместил объявление:Компьютерная помощь.Через неделю,после размещения объявления,позвонила девушка:узнавала могу ли я установить Autodesk alias automotiwe.на что я ответил ,что в первый раз об этом слышу.на что она мне ответила:программа для 3д моделирования автомобилей,то что она работает в институте и преподает этому и ей срочно нужна эта программа,т.к. она стоит очень дорого,она просила что нибудь подешевле,т.е пиратскую версию,т.к. у нее нет таких денег чтобы приобрести лицензию.После ее долгих уговоров я согласился посмотреть,где можно найти программу.В компьютерных салонах нигде не было.и я перезвонил ей то что ничего подходящего нету и ничем не могу помочь,она так же начала умолять чтобы я поискал в интернете,т.к.ей очень срочно нужно.поискав в интернете,я наткнулся на эту программу и скачал.после перезвонил ей,а она в ответ сказала что уже нашла другого мастера,и если он что то не так сделает,то перезвонит.Звонков от нее больше не поступало,до середины февраля.В феврале от нее же поступил звонок,то что помните вы мне обещали установить программу,то что у нее сломался компьютер  и нужно все заново переустановить.я ответил что помню,но сказал то, что сейчас не смогу,то что у меня других дел полно.Она так же начала уговаривать то что ей срочно нужно к завтрашнему дню,для учебы.Ну я так же не удержался перед ее умолениями и согласился.Приехав на адрес,я начал установку ОС и после следовательно и аутодеск.но аутодеск не запустилась,т.к. системные требования ноутбука не поддерживали запуск этой программы.(даже не знаю рабочая она или нет,пока нет экспертизы)После она мне отдала деньги,
меньшую сумму чем договаривались.И сразу зашел молодой человек,предъявил удостоверение и сказал,что против меня была проведена проверочная закупка.Все было зафиксировано на видеокамеру и диктофон.Изъяли мой жесткий диск и уст.диск ОС и вместе с ноутбуком отнесли в др.комнату.При этом никаких понятых не было.Заставили под психологическим давлением подписать бумаги которые еще не до конца были заполнены,написать чистосердечное и объяснение.После отвели в отделении.Сняли отпечатки пальцев и под подпиской о не выезде отпустили.Сказав что позвонят.Позвонили через день и завели на меня уголовное дело по ст. 146 ч.3(в особо крупном размере).Оказывается что этот аутодеск стоит 36 тыс.евро,а ОС ХР-242$.
Получается ,с другой стороны,они же меня сами вынудили переступить закон.А это значит они нарушили Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 26.12.2008) "Об оперативно-розыскной деятельности".В котором говориться : Не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных настоящим Федеральным законом.А нарушили они вот эту часть: Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается: подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация);
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
При нарушении органом (должностным лицом), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, прав и законных интересов физических и юридических лиц вышестоящий орган, прокурор либо судья в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны принять меры по восстановлению этих прав и законных интересов, возмещению причиненного вреда.
Нарушения настоящего Федерального закона при осуществлении оперативно-розыскной деятельности влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

На что мне сегодня один юрист написал.Верно ли это?

Во-первых, не надо ничего подписывать, когда не понимаете, что происходит в данный момент, и Вы вправе сослаться на ст. 51 Конституции или писать о своем несогласии с  этим документом.
Во-вторых, проверка о соблюдении требований закона об охране авторских прав производится на основании Постановления, подписанного начальником ОВД, с указанием кого именно будут проверять (здесь – фамилия и т.д.), должны быть указаны фактические основания проведения проверки (рапорт или заявление) и ссылка на закон, чем сотрудники милиции руководствовались в момент проверки.
Необходимо внимательно прочитать Постановление о проведении данной проверки, что написано в резолютивной части постановления, указано ли что Вы нарушили ФЗ РФ «Об авторском праве и смежных правах», который на момент вынесения постановления был признан утратившим силу с 01.01.2008 года в связи с принятием ФЗ РФ «О введении в действие части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации» № 231-ФЗ от 18.12.2006 года (то есть на тот момент  указанный закон не действовал уже в течение  нескольких месяцев). Трудно сказать конкретнее, так как нет даты Постановления. Но в любом случае, закон об охране авторских прав не действителен с 01.01.2008 года. Это обстоятельство может служить одним из оснований для признания самого Постановления незаконным и, соответственно, вся проверка незаконна, так как невозможно осуществлять проверку соблюдения требований закона об охране авторских прав, если сам закон уже утратил силу.
По результатам проведения проверки составляется акт в трех экземплярах и подписывается всеми проверяющими. Один экземпляр, которого вручается под расписку Вам, если отказываетесь от получения, акт направляется по почте. Если акт не вручался необходимо это указать в жалобе или заявлении.
Если в Постановлении есть ссылка на пункт 25 статьи 11 закона о милиции, то это незаконно. Так как в связи с вступлением в силу Федерального закона от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел Российской Федерации, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности»  пункт 25 ст. 11 ФЗ РФ «О милиции», разрешающий милиции проведение проверок и Приказ  МВД  РФ № 636  были признаны утратившими силу.
Необходимо смотреть не были нарушены сроки проведения доследственной проверки (ст. 144 УПК РФ), сроки предъявления обвинения.
Был ли в ходе предварительного следствия представлен адвокат, при предъявлении обвинения, если нет, то это - нарушение прав обвиняемого на защиту.

Во-первых, необходимо различать понятия «стоимость экземпляра произведения или программного обеспечения» и «стоимость прав на использование объектов авторского права». Приобретая программное обеспечение, прежде всего – это приобретение лицензии (разрешения), то есть приобретение определенных ограниченных прав на использование конкретного продукта. Очевидно, что контрафактность не свойство экземпляра, а характеристика отношений между пользователем и правообладателем, следовательно, контрафактность не может быть установлена экспертизой. Контрафактность – это характеристика правоотношений между правообладателем и пользователем, и никак не связана с признаками  исследуемого экземпляра.
Задача эксперта выявить признаки контрафактности в виде несовпадения исследуемого экземпляра программного обеспечения с некими образцами оригинальной продукции или лицензионными образцами Корпорации Майкрософт. Именно на основании несовпадения исследуемого экземпляра с лицензионными образцами делается вывод о контрафактности (признаках контрафактности) данного экземпляра. О нарушении авторских прав обычно свидетельствует следующие: несовпадение оформления упаковки диска и внешней упаковки, несовпадение рисунка на компакт-диске, отсутствие сопроводительной документации в бумажной форме, отсутствие аппаратных ключей защиты и т.д.
Не известно, какие именно образцы выступали в качестве лицензионных экземплярах,  с которыми было произведено сопоставление. В соответствии с ч. 4 ст. 57 УПК РФ, эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для исследования. Он должен запросить такие материалы у следователя (ч. 3 ст.57),  а следователь должен единолично или с участием специалиста получить образцы для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ). Если образцы поступили к эксперту из ненадлежащего источника, если их аутентичность и источник не известны и не подтверждены материалами дела, то результаты такого сравнения не могут свидетельствовать о чем-либо и данное заключение не может рассматриваться как надлежащее доказательство в суде.
В указанном заключении (предположительно и в материалах дела) экспертом (специалистом), проводящим исследование не указано откуда были взяты образцы для исследования, в частности диск CD-ROM с продуктом Autodesk, наклейка с сертификатом подлинности, сертификат подлинности.
В аналогичных случаях, чаще всего источником предоставления образцов выступает потерпевшая сторона, что является нарушением требований УПК РФ, которые делают заключение специалиста (эксперта) недопустимым доказательством. В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований закона являются недопустимыми, они не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения и использованы для доказывания любого из обстоятельств.
Есть и такая судебная практика : «В судебном заседании защитник Немцев Д.С. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, так как обвиняемый свою вину осознал, в содеянном деятельно раскаиваются, о чем свидетельствует его помощь следствию на стадии предварительного расследования, считает, что К. перестал быть общественно опасным для общества. Обвиняемый К. поддержал ходатайство адвоката, заявил, что подобного больше не допустит. Прокурор считает возможным прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Учитывая изложенное выше, а также то, что в отношении К. впервые осуществляется уголовное преследование, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, он в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, учитывая его добровольную помощь предварительному следствию, что свидетельствует о деятельном раскаянии, судья считает, что он перестал быть общественно опасным для общества и имеются основания для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.
На основании изложенного и руководствуясь ст.28, 239 УПК РФ, уголовное дело было прекращено».

П. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Статья 28 УПК РФ прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.
1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.
4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
Соберите справки, характеризующая Вас положительно, в ТСЖ или управляющей компании, с предыдущего места работы, сообщите, что не имели в этот период средств к существованию, на иждивении жена, дети, раскаиваетесь и не совершите подобного преступления впредь.
В любом случае, Вам надо решить – либо возражать и защищаться, либо заявлять о деятельном раскаянии. Что касается склонения к совершению преступления ничего не докажете, Вы же разместили объявление о своих услугах, это бесполезно.
Записан
Федор
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 170


« Ответ #51 : 25 Февраля 2011, 06:04:03 »

Вот на счет объявления - тут поспорить можно. Вы, что давали объявление, что устанавливаете контрафакт или вообще какие то программы? Насколько я понял у Вас объява - Компьютерная помощь. Способ защиты зависит от того - хотите Вы бороться с системой или нет. Насколько я понял у Вас ч.3, примерение здесь не прокатит. Если Вы полны сил и энергии, то стоит и нужно бороться, насколько я понимаю, что даже придется идти вплоть до ЕС, так что ВАм решать. Почитайте ветки форума, много полезного почерпнете. С этого форума я для себя много полезногно извлек и  буду идти до конца( но это не значит для Вас руководством к действию). Ребята меня поправят если что не так. У меня суд 3 марта, что будет не знаю, но информацию, как таковую, выложу на форуме. Главное не делайте поспешных действий, в таких случаях большую роль играет моральная поддержка. Удачи.
Записан
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #52 : 25 Февраля 2011, 16:07:32 »

Оказывается что этот аутодеск стоит 36 тыс.евро,а ОС ХР-242$.
 В соответствии с ч. 4 ст. 57 УПК РФ, эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для исследования. Он должен запросить такие материалы у следователя (ч. 3 ст.57),  а следователь должен единолично или с участием специалиста получить образцы для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ

Думаю ваш адвокат одними расказами об этом не сможет убедить судей всех инстанций про  ваши доводы  . Против этого всего  надо добиваться повторных судебных экспертиз , либо делать вам самим экспертизу  на аналогичные вешдоки и приобшать к материалам дела, для дальнейших перспектив , где ссылаясь на них требовать провести иследования именно в нужном эксперт учреждении, где работают  порядочные эксперты. Почитайте две экспертизы на аналогичные вещьдоки.

http://www.znaytovar.ru/m/forum/#topic/ocenka-kontrafaktnoj-produkcii.htm
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 16:08:30 от TIMO » Записан
doneta
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


E-mail
« Ответ #53 : 01 Марта 2011, 13:56:52 »

Всем привет Улыбающийся
На обвинении муж с адвокатом дали показания наконец-то. В показаниях - что да, приезжал, ставил винду взломанную и демо версию аутодеска, но не ломал прогу. Что скачал демку на официальном сайте аутодеска.
Обвинение не выдвинуто, проводится доследование. Отправлен запрос в аутодеск, можно ли скачать ее с сайта.
Самое интересное: кто-то из  тех, кого обвиняют или подозревают, заходил на сайт аутодеска и пытался там скачать прогу, на которой попал?
Попробуйте зарегистрироваться как студент, там где-то есть переход на отдельную страничку для учащихся. Регистрируетесь как студент определенного вуза и вперед : у вас на руках программа с 3-летней! лицензией для использования дома Улыбающийся
Выводы делайте сами Улыбающийся
Кстати, винду из дела убрали, аргументировав , что не оч дорогая. Обнаружили таки пропажу Улыбающийся)
Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #54 : 01 Марта 2011, 15:40:55 »

http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/index?siteID=871736&id=12020944
Примеры учебных программ, входящих в Autodesk Education Master Suite:

    * Sustainable Design Education (Обучение экологически рациональному проектированию) — изучение предусмотренных технологией BIM методов и средств, которые позволяют разрабатывать экологически рациональные проекты.
    * Architectural Modeling (Архитектурное моделирование) — основы моделирования с помощью NURBS и полигонов.
    * Autodesk Revit Architecture BIM — изучение технологии BIM с помощью Autodesk Revit Architecture.
    * Autodesk Revit Structure BIM — изучение моделирования строительных конструкций, современных методов выполнения расчетов и технологии BIM с помощью ПО на платформе Autodesk Revit.
    * Visualization Supplemental (Дополнительный курс по визуализации) — изучение методов высококачественной визуализации моделей, созданных в Revit Architecture, с помощью программы 3ds Max Design.
    * AutoCAD Civil 3D BIM — изучение инженерного проектирования, выполнения расчетов и создания экологически рациональных проектов с помощью AutoCAD Civil 3D.
    * Autodesk Inventor Education (Работа с Autodesk Inventor) — изучение принципов машиностроительного 3D проектирования с акцентом на рабочие процедуры.
    * Autodesk Formula Car Design (Проектирование автомобилей класса Formula) — создание, сборка, выполнение расчетов и моделирование цифрового прототипа автомобиля с помощью Autodesk Inventor.
    * Autodesk Alias — основные принципы промышленного дизайна и создания концептуальных моделей с помощью семейства программных продуктов Autodesk® Alias®. Autodesk Education Suite for Industrial Design предоставляет возможность доступа к программе Autodesk® Alias® Automotive. В данный комплекс входят учебные материалы, раскрывающие основные принципы промышленного дизайна и создания концептуальных моделей с помощью программных продуктов семейства Autodesk® Alias®.

*Использование бесплатных версий продуктов регулируется условиями прилагаемого при их загрузке лицензионного договора с конечными пользователями. ПО предназначается для личного использования в учебных целях, а не для аудиторных занятий.
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
petr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #55 : 01 Марта 2011, 16:24:51 »

Всем привет Улыбающийся
На обвинении муж с адвокатом дали показания наконец-то. В показаниях - что да, приезжал, ставил винду взломанную и демо версию аутодеска, но не ломал прогу. Что скачал демку на официальном сайте аутодеска.
Обвинение не выдвинуто, проводится доследование. Отправлен запрос в аутодеск, можно ли скачать ее с сайта.
Самое интересное: кто-то из  тех, кого обвиняют или подозревают, заходил на сайт аутодеска и пытался там скачать прогу, на которой попал?
Попробуйте зарегистрироваться как студент, там где-то есть переход на отдельную страничку для учащихся. Регистрируетесь как студент определенного вуза и вперед : у вас на руках программа с 3-летней! лицензией для использования дома Улыбающийся
Выводы делайте сами Улыбающийся
Кстати, винду из дела убрали, аргументировав , что не оч дорогая. Обнаружили таки пропажу Улыбающийся)
Да на самом деле,зарегистрировавшись как студент на сайте Autodesk, скачал  Alias Automotive c 3-х летней лицензией.
Записан
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #56 : 01 Марта 2011, 16:50:01 »

Отправлен запрос в аутодеск, можно ли скачать ее с сайта.

Надо было возразить против запросов заинтересованным лицам в исходе уголовного дела, с целью получения денежной компенсации, понятно что на подобные  запросы будут овечать положительно и в интересах следствия.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 16:54:44 от TIMO » Записан
rent111
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


E-mail
« Ответ #57 : 05 Марта 2011, 09:59:16 »

Здравствуйте! У меня ситуация тоже не очень из хороших по ст146 ч3 . Хотел спросить если я не взял денежную компенсацию это что то меняет?
Записан
Федор
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 170


« Ответ #58 : 05 Марта 2011, 10:05:03 »

Ничего не меняет. Вы бы для начала по форуму поискали, здесь есть много материала по теме, да посмотрели бы ст. 146 и постановление пленума вс. удачи
Записан
rent111
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


E-mail
« Ответ #59 : 05 Марта 2011, 10:23:07 »

В форуме я ничего не нашел Обеспокоенный
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines