Форум ''Интернет и Право''
26 Апреля 2024, 02:24:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Шпионские" закладки в ПО  (Прочитано 18431 раз)
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #30 : 17 Мая 2004, 07:51:13 »

Цитировать
В соответствии с Законом РФ "Об информации, информатизации..." собственник и(или) владелец информационного ресурса может защищать его любыми, не противоречащими действующему законодательству методами, способами и средствами.
Как мы уже установили, "закладки" противоречат действующему законодательству. Просто, для прекращения этого беззакония необходим прецедент с причинеием ущерба. Чтож, подождем...

За чем же ждать, я думаю можно пригласить на форум Е.Касперского, путь выскажит свое мнение, тем более он сделал не мало...
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #31 : 17 Мая 2004, 08:24:20 »

Цитировать
можно пригласить на форум Е.Касперского
Инициатива наказуема. Приглашайте!

Думаю, что там тоже не дураки сидят и все это уже прочитали. А вот их молчание настораживает, ибо свидетельствует о полном их согласии с обвинениями в незаконности "закладок". В любом случае придется ждать прецедента, и тогда "Через сорок пять ка-ааак!!... Эт точно!".
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #32 : 17 Мая 2004, 10:30:02 »

Нельзя однозначно утверждать, что любая программная закладка противоречит законодательству. Незаконным является использование закладки для неправомерного доступа к защищаемой информации. Исключением является такая закладка, у которой единственное назначение - НСД.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #33 : 17 Мая 2004, 12:14:18 »

Цитировать
Нельзя однозначно утверждать, что любая программная закладка противоречит законодательству. Незаконным является использование закладки для неправомерного доступа к защищаемой информации.
До тех пор, пока "закладка" себя никак не проявила, нельзя утверждать, что она есть. За исключением случаев специального исследования кода.

Следовательно, "закладка" тогда становится "закладкой" (в худшем смысле этого слова), когда она как-то себя проявляет. Либо, когда будет доказано, что она потенциально предназначена для нанесения ущерба при выполнении определенных условий.
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #34 : 21 Мая 2004, 22:03:23 »

За чем же ждать, я думаю можно пригласить на форум Е.Касперского, путь выскажит свое мнение, тем более он сделал не мало...
Вы что серьезно думаете, что кто-то из его многочисленной команды придет!? Непонимающий

По-моему, они охотно выступают только в массовых СМИ, но никогда не снизойдут до уровня данного форума! Обеспокоенный
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #35 : 22 Мая 2004, 05:09:54 »

Напишите, проверим
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #36 : 22 Мая 2004, 12:07:23 »

Вы что серьезно думаете, что кто-то из его многочисленной команды придет!? Непонимающий
По-моему, они охотно выступают только в массовых СМИ, но никогда не снизойдут до уровня данного форума! Обеспокоенный
Не буду спорить, подходов к AVP нет, но отмечу, что до нашего уровня, по просьбам ведущих "снисходили" представители: РосНИИРОС, РуЦентр, Zenon, Microsoft, 1C, РОМС и другие представители оргнов гос.власти, коммерческих компаний, ВУЗов...

P.S. Что-то мне подсказывает, что походы к AVP вполне могут быть у ННФ, которые позволят ему без труда кого-то сюда привести. Я тоько не до конца понимаю, что нам это даст в рамках обсуждаемой темы.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #37 : 24 Мая 2004, 10:29:33 »

Что-то мне подсказывает, что походы к AVP вполне могут быть у ННФ, которые позволят ему без труда кого-то сюда привести. Я тоько не до конца понимаю, что нам это даст в рамках обсуждаемой темы.

Ну, допустим, пригласим касперчанина. Спросим: "Есть ли в вашем продукте программные закладки?" Ответ: "Нету!" - "А как же антивирус получает обновления?" - "По FTP."

Кстати, действительно по FTP. Мне неоднократно приходили жалобы на якобы "атаку" с наших адресов. Элементарная проверка показывала, что это антивирус Касперского (в сети жалобщика) обращался за обновлениями. И почему-то включал пассивный режим FTP. Глупые программы, которые пытаются изображать из себя межсетевые экраны под Windows, простодушно заявляли: "атака с адреса такого-то". Соответствующие им админы писали жалобы.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #38 : 24 Мая 2004, 12:02:09 »

Цитировать
И почему-то включал пассивный режим FTP
Николай Николаевич! Вы про эту "фичу" с использованием 20 порта забыли?

А вот с самими закладками я не соглашусь...
« Последнее редактирование: 24 Мая 2004, 12:50:29 от Urix » Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #39 : 24 Мая 2004, 22:25:15 »

Глупые программы, которые пытаются изображать из себя межсетевые экраны под Windows, простодушно заявляли: "атака с адреса такого-то". Соответствующие им админы писали жалобы.
Глупые АДМИНЫ! Смеющийся

Urix! А между прочим СОРМ приблизительно так и работает. Подмигивающий Только алгоритм фильтрации у него написан "в несколько раз со степенью" профессиональнее, чем у всех имеющихся "америкосовских прог". Веселый
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines