Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:35:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правовая природа web-сайта  (Прочитано 10312 раз)
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« : 28 Марта 2011, 12:15:19 »

Уважаемые участники форума!
Недавоно прочитал статью "Юридическое заключение по вопросу о правовой природе сайтов в сети Интернет" (подготовленая кафедрой ЮНЕСКО).
В связи с этим мне хотелось бы услышать другое мнение о правовой природе сайта.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 28 Марта 2011, 12:46:11 »

Вы про это: http://www.internet-law.ru/info/news/unesco.htm?
Как видите из последнего абзаца несколько участников форма принимали в нем участие.
Скажите, какого мнения придерживаетесь Вы и давайте его обсудим.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 28 Марта 2011, 16:15:41 »

Этот вопрос в скором времени уже станет извечным спором, вроде что важнее мораль или право.
Я лично придерживаюсь мнения, что сайт - сложный (состоящий из нескольких объектов авторского права) объект, основу которого  составляет программа для ЭВМ. Страничка HTML сайтом не является. Элементы сайта динамически взаимодействуют друг с другом, поддерживается функционал. По поводу того, что сайт не относится к СМИ скажу, что это не правильно. Информация, размещенная на сайте предназначенна для неограниченного круга лиц, что, согласно ФЗ о СМИ - критерий массовой информации.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 28 Марта 2011, 16:35:54 »

Этот вопрос в скором времени уже станет извечным спором, вроде что важнее мораль или право.
Я лично придерживаюсь мнения, что сайт - сложный (состоящий из нескольких объектов авторского права) объект, основу которого  составляет программа для ЭВМ. Страничка HTML сайтом не является. Элементы сайта динамически взаимодействуют друг с другом, поддерживается функционал. По поводу того, что сайт не относится к СМИ скажу, что это не правильно. Информация, размещенная на сайте предназначенна для неограниченного круга лиц, что, согласно ФЗ о СМИ - критерий массовой информации.
Согласен, собственно я тоже развивал эти мысли в "Интернет и Право" (2003г), но дискуссия эта вечна.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 28 Марта 2011, 16:41:20 »

Я думаю, рано или поздно мы дождемся правового закрепления понятия "Интернет сайт" и первых прецедентов с использованием этой дефиниции. Однако, у нас учатся исключительно на ошибках, поэтому, более или менее точное определение появится только через несколько лет. Это в порядке ИМХы.  Улыбающийся
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 28 Марта 2011, 17:26:37 »

P.S.
Контент сайта Президиум ВАС РФ признал объектом авторского права, подлежащим охране как составное произведение.
Постановление от 22 апреля 2008 г. N 255/08.

Записан
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #6 : 28 Марта 2011, 19:56:08 »

да, я про эту статью.
Записан
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #7 : 28 Марта 2011, 20:00:25 »

Пока еще не совсем  для себя определил, какой именно точке зрения придерживаться. В литературе их достаточно много... Я выбрал несколько точек зрения, к которым я склоняюсь, ниже кратко их озвучу.
Web-сайт – объект авторского права. Сайт представляет собой сложный объект, включающий в себя: программу,  рисунки, фотографии, статьи и т.п. 
Web-сайт – объект патентного права. В этой ситуации рассматривать сайт как промышленный образец – художественно-конструкторское решение, определяющее его внешний вид. (до конца еще как-то не разобрался)
И третья точка зрения web-сайт – объект авторского и патентного права одновременно, т. е. соединяющий в себе  художественно-конструкторское решение и контент (фотографии, статьи и т.д.)

Что касается, является ли сайт СМИ. Mario Fitz и Антон Серго я не могу с Вами согласиться. Мне кажется, при рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать, что интернет это особая среда в связи с этим  за основу брать нужно не то что «Информация, размещенная на сайте предназначена для неограниченного круга лиц», а характер информации. Например, на сайте пользователя ведет свой дневник, размещает фотографии, музыкальные произведения. У него есть свои поклонники, которые посещают его сайт, таким образом, он общается с людьми – это форма общения.
И скажите, пожалуйста, на милость, почему же его сайт должен подпадать под статус СМИ?


p.s. не судите строго, я учусь...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 28 Марта 2011, 20:37:58 »

И скажите, пожалуйста, на милость, почему же его сайт должен подпадать под статус СМИ?
Процитируйте из НПА что такое СМИ.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #9 : 28 Марта 2011, 21:18:45 »

Процитируйте из НПА что такое СМИ.

Не вижу смысла в цитировании дефиниции содержащиеся в Законе РФ «О СМИ».

Я считаю, что законы, которые применимы или применяются в “реальном мире”  нельзя применять или  распространять их действие на киберпространство без учета специфики отношений. Так как это совершенно иная среда.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 21:19:39 от Студент » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines