Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 21:07:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уголовное дело (особенности производства)  (Прочитано 159609 раз)
honti
Гость
« Ответ #240 : 21 Июня 2012, 18:16:02 »

Подскажите пожалуйста в моём УД есть протокол осмотра места происшествия, вроде как бы выше идёт речь что данное действие не законно, но в ст. 176 УПК оно допускается до открытия УД.
Растолкуйте пожалуйста никак не могу сообразить каким образом нарушено законность действий оперативника в отношении меня , и насколько это существенно для предъявленного мне в дальнейшем обвинения??
Есть так же протокол осмотра места происшествия до самого события, т.е. когда ещё меня не было на месте! И вроде как в постановлении на проведение ОРМ ПЗ сразу же назначается провести и осмотр места происшествия!
Вот нарыл кое что по своему же вопросу, по крайней мере по той его части , что именно оперативник не имеет право проводить такое действие как Осмотр места происшествия, если я ошибаюсь поправьте пожалуйста!
УПК РФ ст.41http://ugolovno-processualniy-kodeks-rf.com/statya-41-doznavatel/
2. Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия.

Коментарий там же: Запрет на возложение полномочий дознавателя на то лицо, которое проводило оперативно-розыскные мероприятия по делу, обусловлен рядом причин и прежде всего тем, что результаты ОРД подлежат проверке в ходе предварительного расследования в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. Орган предварительного расследования должен подойти к проверке оперативных материалов беспристрастно и объективно, что исключает совмещение оперативно-розыскной и уголовно-процессуальных функций одним должностным.
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #241 : 21 Июня 2012, 22:16:26 »

Подскажите пожалуйста в моём УД есть протокол осмотра места происшествия, вроде как бы выше идёт речь что данное действие не законно, но в ст. 176 УПК оно допускается до открытия УД.
Растолкуйте пожалуйста никак не могу сообразить каким образом нарушено законность действий оперативника в отношении меня , и насколько это существенно для предъявленного мне в дальнейшем обвинения??
Есть так же протокол осмотра места происшествия до самого события, т.е. когда ещё меня не было на месте! И вроде как в постановлении на проведение ОРМ ПЗ сразу же назначается провести и осмотр места происшествия!
Я же вам уже давно в личке всё расписал по пунктам.
Цитировать
1. Читаем ст.6 ФЗ об ОРД - в ней нет такого ОРМ как "Осмотр места происшествия", и приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий может быть изменен или дополнен только федеральным законом.
2. Читаем ст.8 ФЗ об ОРД - При проведении оперативно-розыскных мероприятий по основаниям, предусмотренным пунктами 1-4, 6 и 7 части второй статьи 7 настоящего Федерального закона, запрещается осуществление действий, указанных в пунктах 8 - 11 части первой статьи 6 настоящего Федерального закона.
Т.е. при ставших известными признаках преступления, если недостаточно данных для ВУД запрещается проводить ОРМ "Осмотр помещений, зданий, сооружений...."
3. Опера уполномочены проводить только ОРМ, в соответствии с законом об ОРД, а "Осмотр места происшествия" - следственное действие( Раздел VIII. Предварительное расследование ст.177 УПК)
Т.е. "Осмотр места происшествия" проводится в рамках предварительного расследования, а предварительное расследование проводится проводится только следователями и дознавателями(ст.150-151 УПК)
4. Опера следователями не являются - это точно.
5. В случае если оперативно-розыскная часть является ещё и органом дознания, то в соответствии с п.2 ч.2 ст.40 УПК на органы дознания возлагаются выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, - в порядке, установленном статьей 157 настоящего Кодекса
А ст.157, как и само понятие "Неотложное следственное действие"(п.19 ст.5 УПК) предусматривает наличие уже возбужденного УД.

зы Вот именно потому что ФЗ об ОРД запрещает операм проводить ОРМ "Осмотр помещений, зданий, сооружений...." если нет достаточных данных для ВУД, да ещё при этом надо исполнять требования приказа №249 МВД - они и проводят следственное действие "Осмотр места происшествия", хотя и не уполномочены на это законом. Именно поэтому в бланке протокола осмотра предусмотрена графа для подписи следователя(дознавателя), а не опера.
Таким образом доказательства полученные с нарушением УПК должны быть признаны недопустимыми.
   По поводу того, что осмотр допускается до ВУД - да, допускается, но не опер его должен проводить, а следователь (или уже по ВУД дознаватель(ст.40 УПК)), ибо данное следственное действие описано в УПК в Разделе VIII. Предварительное расследование, а предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания(ч.1 ст.150 УПК).
Опера же являются  сотрудниками органов, наделённых в соответствии с федеральным законом полномочиями на проведение оперативно-розыскной деятельности, но не следственных действий.
Записан
honti
Гость
« Ответ #242 : 22 Июня 2012, 05:47:30 »

Цитировать
Я же вам уже давно в личке всё расписал по пунктам.
Да, конечно же Благодарю, просто захотелось избавиться от некоторых сомнений, а лучше всего от них избавляет 100% аргументация! )
Ну и согласитесь не зря я опять вернулся к этому вопросу, меня это сподвигло найти ещё и этот аргумента:
УПК РФ ст.41:
2. Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия.

Что ж в этом плохого?! )
Смутило меня ещё и вот это место:
Цитировать
2. Читаем ст.8 ФЗ об ОРД - При проведении оперативно-розыскных мероприятий по основаниям, предусмотренным пунктами 1-4, 6 и 7 части второй статьи 7 настоящего Федерального закона, запрещается осуществление действий, указанных в пунктах 8 - 11 части первой статьи 6 настоящего Федерального закона.
Ну не могу я понять витиеватость фразы: пунктами 1-4, 6 и 7 части второй статьи 7 , ни запятой нифига тут!!
пункты 1-4 те что в 6 части??? , или те , что во второй части статьи 7 Непонимающий
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #243 : 22 Июня 2012, 05:55:26 »

ОРМ проводил один опер. ОМП проводил другой опер.
Полномочия регламентируются ст.40, 41 УПК.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
honti
Гость
« Ответ #244 : 22 Июня 2012, 06:06:13 »

ОРМ проводил один опер. ОМП проводил другой опер.
Полномочия регламентируются ст.40, 41 УПК.
В моём случае проводил один и тот же опер оба действия, до начала ПЗ и после проведения ПЗ, и вообще я второго опера видел только 2 минуты когда приехал на ПЗ, после он просто свалил, и всё ОРМ проводилось одним опером!




В документа написано с участием опера Исламгалиева, возможно до моего приезда, при первом осмотре помещения он присутствовал, но при втором его точно не было! )
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 06:19:29 от Igor Michailov » Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #245 : 22 Июня 2012, 11:47:19 »

УПК РФ ст.41:
2. Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия.[/b]
Чего вы прицепились к этому "дознанию"? Не проводится дознание по ст.146 УК(фтыкаем ст.150 УПК) и у вас не проводилось.
Ну не могу я понять витиеватость фразы: пунктами 1-4, 6 и 7 части второй статьи 7 , ни запятой нифига тут!!
пункты 1-4 те что в 6 части??? , или те , что во второй части статьи 7 Непонимающий

Мля, чего тут то не понятно? Шокированный Плачущий Смеющийся
Вот по этим основаниям:
Цитировать
Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
запрещается проводить вот эти действия:
Цитировать
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 11:57:15 от Контрафакт » Записан
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #246 : 22 Июня 2012, 12:16:47 »

Цитировать
  По поводу того, что осмотр допускается до ВУД - да, допускается, но не опер его должен проводить, а следователь

По вашему, чтоб изьять у вас носители  операм надо было получить постановление о проведении проверочной закупки и постановление об обследовании помешения? Ни как не могу вникнуть в эти моменты, что должен иметь опер при проведении ОРМ, какие бумаги?


                            
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 12:22:53 от TIMO » Записан
honti
Гость
« Ответ #247 : 22 Июня 2012, 12:22:00 »

...что ж вы так горячитесь Уважаемы Контрафакт?! ) Я не скрываю своей тупости по данным вопросам, по этой причине и задаю их!!!
ст.150 Упк РФ
1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.
2. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.
...в ч.3 данной статьи мои ст.146; 272; 273 не указанны, значит в отношении меня оперативниками производилось Предварительное следствие ??

Цитировать
Мля, чего тут то не понятно?
 
...просто в части 6  тоже есть пункты 1-4 , или может быть по той причине что в ч.2 нет пунктов 6, 7 !! ..незнаю чего там не понятно! ((
Благодарю вас за толкование данного пункта, но просьба, будьте пожалуйста сдержаннее, мы итак все тут потерпевшие! (
Записан
honti
Гость
« Ответ #248 : 22 Июня 2012, 12:25:24 »

Цитировать
  По поводу того, что осмотр допускается до ВУД - да, допускается, но не опер его должен проводить, а следователь

По вашему, чтоб изьять у вас носители  операм надо было получить постановление о проведении проверочной закупки и постановление об обследовании помешения? Ни как не могу вникнуть в эти моменты, что должен иметь опер при проведении ОРМ, какие бумаги?


                            
В моём случае Постановление на проведение ОРМ Проверочная закупка и Обследование помещения было составленно в одном документе.
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #249 : 22 Июня 2012, 12:26:12 »

По вашему, чтоб изьять у вас диски операм надо было получить постановление о проведении проверочной закупки и постановление об обследовании помещения?
Постановление о проведении проверочной закупки можно было и не получать, а вот на обследование помещения обязательно. Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines