Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 11:20:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домен страны  (Прочитано 15154 раз)
Dimon
Гость


E-mail
« : 15 Июня 2004, 08:43:50 »

Привет!

Как вы думаете, реально ли отсудить домен страны (типа country.ru) официальным представительством страны или типа того?

Сейчас на этом домене находится сайт туристического агенства, которое предлагает туры в эту и другие страны.

Ясное дело, что у фирмы есть фирменное наименование и никак со страной (доменом) не связано.


Спасибо.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 15 Июня 2004, 10:02:18 »

Чужая страна в домене ру? Думаю, нереально.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #2 : 15 Июня 2004, 10:06:28 »

Да, конечно, рассчитывать на это сложно. Даже в домене com это непросто - посмотрите, например, вот это http://wipo2.wipo.int/process2/report/html/report.html , в особенности 12 приложение. Хоть документу уже несколько лет, но весьма интересно.
Записан
esokey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 15 Июня 2004, 10:34:38 »

Ну можно конечно попробовать. Ведь название страны - это тоже, наверное, объект интеллектуальной собственности, принадлежащий этой стране. Да и товарный знак может у кого-нибудь обнаружиться похожий, даже зарегистрированный в России. Кроме того всяческая недобросовестная конкуренция введение потребителей в заблуждение.
Но вообще, конечно, это практически нереально, т.е. если вы представляете тур.агентсво то будьте спокойны Смеющийся
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #4 : 15 Июня 2004, 13:57:42 »

Название страны - не объект интеллектуальной собственности. Но использование названия строго регламентируется.
Могу предположить, что если страна заинтересуется, то сможет ДИ отобрать. Возможно, что и не в судебном порядке.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 15 Июня 2004, 14:07:01 »

Ну, внеправовыми методами мы не заведуем. А правовыми - нет, вряд ли. Разве что иметь свое юрлицо с ТЗ на туристические услуги вида "country.ru"
Но porta.ru показала вредность обратных захватов.
Так что остаюсь при своем мнении.
Кстати, Виталий предложил очень интересный документ: Россией там конечно и не пахнет, хотя Свазиленд есть.
Вообще, в основом, развивающиеся страны.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #6 : 15 Июня 2004, 14:13:20 »

Цитировать
Возможно, что и не в судебном порядке.
Я исхожу из того, что государство - суверен.
Записан
Dimon
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 15 Июня 2004, 14:45:21 »

спасибо за ответы.
demetrix, мысль по поводу суверена довольно интересна.
Насколько я знаю, есть Парижская конвенция, которая защищает государственные эмблемы и знаки от несанкционированного использования.
Я не юрист, но знающие люди, наверное, подскажут, если это так.

В такой ситуации, как мне кажется, у иностранного государства получается даже больше шансов вернуть себе "местный" домен, чем у иностранной известной фирмы. В том числе и потому, что у меня есть сомнения в возможности/правомочности регистрации ТЗ типа "country.ru".


Можно попробовать провести параллели с посольствами, которые физически находятся на территории России, но вне ее юрисдикции (сорри, если терминология не совсем верная с юридической точки зрения).


ps: я не представляю турагенство, а, скорее, наоборот, мне больше интересен вопрос возврата подобного домена с правовой точки зрения.
Записан
esokey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 15 Июня 2004, 16:56:51 »

Demetrix, чем именно регулируется использование названия страны? Ответ прост международным обычаем. Доказать его наличие - достаточно сложная задача, особенно в Российском суде. Остальные же способы решения данного вопроса являются по сути неправовыми или, по-крайней мере, связаны с ИС только косвенно.  Смеющийся
Насколько я знаю, есть Парижская конвенция, которая защищает государственные эмблемы и знаки от несанкционированного использования.
Вы заблуждаетесь. Эмлемы и официальные символы государства защищаются от их регистрации в качестве товарных знаков.
Даже если проводить аналогию, то это положение Парижской конвенции не обеспечивает защиту от регистрации доменного имени типа "country.ru". Необходимо обратить внимание на положение пп. "с" п.1 ст. 6 ter Парижской конвенции, где указано, что
 
Цитировать
Страны Союза не обязаны применять указанные положения, если использование или регистрация, имеющиеся в виду в приведенном выше подпункте "a", не создадут у общественности впечатления о наличии связи между данной организацией и гербами, флагами, эмблемами, сокращенными или полными наименованиями, или если это использование или регистрация явно не направлены на то, чтобы ввести общественность в заблуждение относительно связи, существующей между пользователем и организацией.
Мораль сей басни такова: данный вопрос неоднозначен и практическое его решение вряд ли может быть предложено без тщательной проработки компетентными юристами Смеющийся
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #9 : 15 Июня 2004, 18:10:43 »

Цитировать
Ну, внеправовыми методами мы не заведуем
Цитировать
Остальные же способы решения данного вопроса являются по сути неправовыми или, по-крайней мере, связаны с ИС только косвенно.
Ну не пойдет государство в суд: нечего ему там делать. Государство в международном публичном праве (МПП) выступает под определенным названием. Государство в МПП - основной субъект. Юр.лиц. в МПП нет. Государство решит этот вопрос (по отобранию ДИ) несудебными средствами, но правовыми. Есть принцип сотрудничества государств, есть дипломатическая вежливость. Очень вежливо государство попросит другое государство освободить ему ДИ. Невыполнение этого требования грозит разладом отношений между двумя государствами. Название государства - это способ индивидуализации этого субъекта в МПП. Нечего его использовать в коммерческих целях.
Цитировать
Можно попробовать провести параллели с посольствами, которые физически находятся на территории России
Я тоже подумал о дип.представительствах государств. Можно конечно провести аналогию: есть небольшие государства, у которых не будет средств открыть дип.представительство. Может этому государству хоть ДИ отжалеть?

P.S. Но только будет ли государство этим заниматься? Кто знает. Но если займется, отберет ДИ именно правовыми способами.  
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines