Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:15:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статья 7.12 ч.1 КоАП Пришли тут,гости не званные...  (Прочитано 11736 раз)
Simple_Man
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« : 12 Ноября 2011, 10:51:51 »

Приветствую всех форумчан.
Занимаюсь продажей дисков (игры,фильмы,музыка). Пришли тут ко мне в гости в отдел трое,главный и 2 помощника.Точно не помню как они сейчас называются после реорганизации,всматриваться в их документы особо времени не было. Вобщем изъяли 20 дисков (пк игры),выписали протокол где фигурирует Статья 7.12 ч.1. Сказали что приехали ко мне на основании "типа" жалобы/информации с таможни(типа как у работников было подозрение о перевозке контрафакта). Сейчас озадачен несколькими вопросами:

1.Статья,вроде,не страшная как я понимаю.Скорее всего будет минимальный штраф в 10 т.р. учитывая то что я не разу не привлекался. Не ясно одно,почему они меня сразу по 146-ой не оформили,тем более сами сказали что для этого есть причины (в отделе много сборников). Или это на первый раз так?

2.Копии завления по которому они работали,соответственно мне не показали.Отсюда тоже мысли.... Конкурент какой то на меня донёс(раньше вроде не было проблем на этой почве) или реально таможня? Но с другой стороны,какая нафиг таможня?Я в регионе живу и товар с Москвы и Питера закупаю,отсылают одной транспортной компанией. Разве таможня в этом учавствует?

3.Помимо торговли,работаю еще на гос. работе. На сколько большая вероятность после того как меня "осудят" что эта инфа дойдёт до начальника предприятия где я работаю? И если дойдёт,имеют ли право меня уволить согласно этой сиуации?

4.На следующей неделе идти к "гостям" на приём,писать как они сказали объяснительную.Потом как я понял они дело в суд передают.
Бывалые,что посоветуете? Что нужно знать и что можно предпринять при походе к "визитёрам"?


Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #1 : 12 Ноября 2011, 11:17:12 »

Статья 7.12 КоАП. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
Цитировать
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса,влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Часть 1 ст.7.12 КоАП не предусматривает ответственность за хранение в целях сбыта, ответственность наступает за продажу экземпляров произведений.
Сколько дисков вы продали сотрудникам ?

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав
Цитировать
Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Напротив, ч.2 ст.146 УК РФ предусматривает ответственность за приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта.

Убедительно аргументируйте, что цели сбыта на изъятые (не проданные) диски не было.
 
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 11:58:32 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Simple_Man
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« Ответ #2 : 12 Ноября 2011, 11:32:14 »

Да статью та я читал...В курсе. Мне бы знать ответы на конкретные вышеприведённые вопросы.
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #3 : 12 Ноября 2011, 11:51:21 »

Вобщем изъяли 20 дисков (пк игры)
Какое-то странное изъятие. В замешательстве Такое ощщущение, что в игры поиграть захотели, а денег чтобы купить не было. Смеющийся
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #4 : 12 Ноября 2011, 13:01:44 »

2.Копии завления по которому они работали,соответственно мне не показали.Отсюда тоже мысли.... Конкурент какой то на меня донёс(раньше вроде не было проблем на этой почве) или реально таможня? Но с другой стороны,какая нафиг таможня?Я в регионе живу и товар с Москвы и Питера закупаю,отсылают одной транспортной компанией. Разве таможня в этом учавствует?
Если вы закупали лицензию, а поставщик вас обманул, и вы об этом не знали, то за что же вас наказывать.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 13:02:51 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 12 Ноября 2011, 14:28:45 »

4.На следующей неделе идти к "гостям" на приём,писать как они сказали объяснительную.Потом как я понял они дело в суд передают.
Бывалые,что посоветуете? Что нужно знать и что можно предпринять при походе к "визитёрам"?

А что вы хотите предпринимать, они ваши компактдиски отдатут на экспертизу, где какой нибудь липовый эксперт определить признаки контрафактности, либо какое нибудь не соответсвие в ваших компактдисках, нарушая тем самым законы экспертной деятельности, для суда это будет как будто доказательством того , что изьятые у вас диски контрафактные . Против этого,  я сам лично и другим посоветовал бы сделать своё заключение , ставя те же вопросы , который ставит опер , только в порядочном гос. экспертном учреждении, который не нарушает законы, приобшил бы к делу и тем самым, на суде требовал бы провести иследование именно там , где вы провели своё независимое , на компакт диски из административного дела иследование .


http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=5261.30  -образец
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 15:00:13 от TIMO » Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #6 : 12 Ноября 2011, 14:36:11 »

мне кажется они очень хитрые.
КоАП подсовывают, чтоб сразу признался без всяких замешательств.
а как признаешься - запоют об УК РФ 146. и уже всякие "право хранить молчание" тогда не очень помогут.

будьте бдительны ! прикиньте реально ли не дотягивает до ук146 прежде, чем соглашаться платить штраф.

***
и еще, коли всетаки будет КоАП, то все равно показания продумайте так, чтоб по возможности максимально ограничить себя от ук146. (и от гражданских исков тоже)
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 14:39:44 от СамСебеАдвокат007 » Записан
Simple_Man
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


« Ответ #7 : 12 Ноября 2011, 15:19:44 »

walkingidea
Цитировать
Убедительно аргументируйте, что цели сбыта на изъятые (не проданные) диски не было.
Аргументировать как я понял суду? Или визитёрам?

Цитировать
Если вы закупали лицензию, а поставщик вас обманул, и вы об этом не знали, то за что же вас наказывать.
Я думал над этим. Сами как думаете можно ли таким фактом в суде апелировать? И что может послужить доказательством моих слов? Или слов будет достаточно?

Контрафакт
Цитировать
Какое-то странное изъятие.  Такое ощщущение, что в игры поиграть захотели, а денег чтобы купить не было.
Судя по статье которую они вменили особо много изымать не нужно.Только лишняя работа с писаниной (они ведь каждый диск переписывали).

TIMO
Цитировать
что вы хотите предпринимать, они ваши компактдиски отдатут на экспертизу, где какой нибудь липовый эксперт определить признаки контрафактности, либо какое нибудь не соответсвие в ваших компактдисках, нарушая тем самым законы экспертной деятельности, для суда это будет как будто доказательством того , что изьятые у вас диски контрафактные . Против этого,  я сам лично и другим посоветовал бы сделать своё заключение , ставя те же вопросы , который ставит опер , только в порядочном экспертном учреждении, который не нарушает законы, приобшил бы к делу и тем самым, на суде требовал бы провести иследование именно там , где вы провели своё независимое , на компакт диски из административного дела иследование .
А думаете есть смысл в этом? Если я даже сам пойду в стороннюю экспертную оценку,то факт контрафакта всё равно подтвердится так как диски та левые.Тем более "пришельцы" указали мне на номера не существующих лицензий напечатанных на полиграфии.

СамСебеАдвокат007
Цитировать
мне кажется они очень хитрые.
КоАП подсовывают, чтоб сразу признался без всяких замешательств.
а как признаешься - запоют об УК РФ 146. и уже всякие "право хранить молчание" тогда не очень помогут.
В замешательстве  Надеюсь это не мой случай.

Цитировать
будьте бдительны ! прикиньте реально ли не дотягивает до ук146 прежде, чем соглашаться платить штраф.
Ну на данный момент я предполагаю что не дотягивает,так как сумма предполагаемого ущерба изъятых образцов (20 дисков с играми) явно не добирается до критической отметки 50т.р.
Хотя я,конечно,могу во многом ошибаться,так как моя юридическая грамотность практически никакая.

Цитировать
и еще, коли всетаки будет КоАП, то все равно показания продумайте так, чтоб по возможности максимально ограничить себя от ук146. (и от гражданских исков тоже)
Вот по этому я и зашёл на этот форум с надеждой н инфу что можно предпринять в случившемся факте и как себя хотя бы не много обезопасить на будущее.
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #8 : 12 Ноября 2011, 15:29:10 »

мне кажется они очень хитрые.
КоАП подсовывают, чтоб сразу признался без всяких замешательств.
а как признаешься - запоют об УК РФ 146. и уже всякие "право хранить молчание" тогда не очень помогут.
А ведь верно......
Сейчас признаешься, потом изымут уже всё, впаяют 2 эпизода по 146-той и с доказухой уже проблем не будет. Грустный
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 15:30:29 от Контрафакт » Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #9 : 12 Ноября 2011, 16:17:27 »

Это они пока так могут, без 146. Потом мало ли им кто посоветуют, надоумит кто.. Так что не стоит расслабляться.
Про контрафакт ни они не вы не знаете, т.к. это определяет экспертиза, так что говорите что не в курсе.
Таможня тут не при чём, таможня находиться на границе, вы же не из Калининграда везли диски.. Этим занимается УВД на водном и воздушном транспорте.
http://www.cdbox.ru/bb/ - вот форум, тут как раз обитают торговцы дисками.

П.С. Мне кажется что вас действительно сдал какой нибудь конкурент, но это не принципиально.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines