Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 18:19:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уголовная и адм. отв. за нарушение авторских прав  (Прочитано 8837 раз)
BaGhash
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« : 12 Июля 2004, 01:13:06 »

Уважаемые форумчане и специалисты, у меня возникли некоторые вопросы и вполне возможно что вы сможете мне помочь найти на них ответы (найти в любой форме: дать ссылку на литературу, самим написать или сделать предположение, за всё буду примного благодарен  Строит глазки) Касается это электронной коммерции, а именно: распространение  по средствам интернет-магазина и почты контрафактной продукции. Если доказать то, что в Инет-магазине выставлена на продажу подобная продукция ещё можно с помощью распечаток магазина, то немного не понятно КАК доказать, что всё-таки эта продукция впоследствии РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ через почту и находит своего заказчика... Если, например, заказать бандерольку и её оплатить, то налицо вещ. док.  Только каким образом доказать причинно-следственную связь между тем что ты ЗАКАЗАЛ продукцию в инет-магазине и ИМЕЕНО поэтому получил посылку с такой продукцией?
Естественно что в уголовном и административной производстве подобные функции (поиск доказательств и доказывание их пригодности Улыбающийся) возложены на плечи "органам", но интересно, как на меня посмотрят работники, например милиции, если я к ним приду и начну рассказывать о нарушении моих авторских прав (продажа моей продукции в инет-магазине) ? Будет ли реакция? Вообще лично я сомневаюсь в результативности обращения в органы... но может ситуация изменилась? МОжет научились бороться с такими преступниками и нарушителями?
Тем более, что в Интернете можно найти информацию о подобных прецедентах: так свою продукцию защитили Promt и ABBY, когда в крупном инет-магазине осуществлялась продажа пиратских дисков с их продукцией. Но там как я понимаю велось целое расследование совместно с Управлением по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а это очень сложный процесс. А вообще, каким образом можно это управление привлечь к расследованию? Реально ли то, что при обращении о нарушении авторских прав они будут этим заниматься?

Одним словом интересен весь процесс Улыбающийся
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 12 Июля 2004, 05:12:25 »

Цитировать
Если, например, заказать бандерольку и её оплатить, то налицо вещ. док.  Только каким образом доказать причинно-следственную связь между тем что ты ЗАКАЗАЛ продукцию в инет-магазине и ИМЕЕНО поэтому получил посылку с такой продукцией?
После заказа вам высылается письмо на  e-mail, где как правило указывается:
- номер заказа
- наименование товара
- адрес магазина
- твоё ФИО
- ссылка на подтверждение (и т.д.)
Каждое письмо имеет заголовок и можно отследить, откуда оно пришло (хотя это можно не делать, ведь в письме будет указание на e-магазин в 99 случаях из 100).
При получении бандероли, вы производите оплату, где так же указывается этот магазин. Более того, недавно получил бандероль из одного магазина, где внутри лежал чек и копия письма, которое пришло мне e-mail с подписью и печатью магазина.
Распечатать страницу можно, хотя смысла нет, но в любом случае, это публичная оферта.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 12 Июля 2004, 10:08:29 »

Кроме того, бандероль придет не от тети из Самары, а от того, на чей счет идут деньги, магазина то бишь. Отсюда простейший метод поиска и доказывания.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 12 Июля 2004, 10:33:10 »

Кроме того, бандероль придет не от тети из Самары, а от того, на чей счет идут деньги, магазина то бишь. Отсюда простейший метод поиска и доказывания.

Например там, где я покупаю пиратские диски, посылка наложенным платежом приходит от частного лица (какое совпадение - именно из Самары  Подмигивающий ). В описи вложения указано: "компакт-диски N штук".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
zas_exp
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 157


С любовью к ближнему

301362044 Anatol440@mns.com
E-mail
« Ответ #4 : 12 Июля 2004, 12:07:11 »

как на меня посмотрят работники, например милиции, если я к ним приду и начну рассказывать о нарушении моих авторских прав (продажа моей продукции в инет-магазине) ? ...

Уважаемый  BaGhash, когда Вы будете обращатся в органы и рассказывать о нарущении ваших прав, не забудте потвердить свои права  Непонимающий, например,  патентом, авторским свидетельством. К тому же, можно сказать, что ваша программа всего лишь, прототип и не более. Для сведенья, на одни бельевые прищепки выдано более 5000 патентов. Смеющийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 12 Июля 2004, 12:26:37 »

Кроме того, бандероль придет не от тети из Самары, а от того, на чей счет идут деньги, магазина то бишь. Отсюда простейший метод поиска и доказывания.

Например там, где я покупаю пиратские диски, посылка наложенным платежом приходит от частного лица (какое совпадение - именно из Самары  Подмигивающий ). В описи вложения указано: "компакт-диски N штук".

А Вы покупаете пиратскую продукцию и об этом заведомо уведомлены? Шокированный
Через частное лицо тоже найти не так сложно.
Записан
BaGhash
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 12 Июля 2004, 13:20:16 »

Цитировать
После заказа вам высылается письмо на  e-mail, где как правило указывается:
- номер заказа
- наименование товара
- адрес магазина
- твоё ФИО
- ссылка на подтверждение (и т.д.)
Каждое письмо имеет заголовок и можно отследить, откуда оно пришло (хотя это можно не делать, ведь в письме будет указание на e-магазин в 99 случаях из 100).

Да, это есть почти всегда. Только какое доказательственное значение имеет e-mail переписка. Ведь на компе всё что угодно распечатать можно Подмигивающий

Цитировать
При получении бандероли, вы производите оплату, где так же указывается этот магазин. Более того, недавно получил бандероль из одного магазина, где внутри лежал чек и копия письма, которое пришло мне e-mail с подписью и печатью магазина.

Идеальный вариант. НО я думаю это вполне нормальный магазин, который и может себе такое позволить, а пираты не дурачки ведь Улыбающийся

Цитировать
Кроме того, бандероль придет не от тети из Самары, а от того, на чей счет идут деньги, магазина то бишь. Отсюда простейший метод поиска и доказывания.

Хм, а почему не может быть какой-нить левый адрес по которому может даже никто и не проживает Улыбающийся Приходят туда токо уведомления из почтового ящика забирают.

Цитировать
Уважаемый  BaGhash, когда Вы будете обращатся в органы и рассказывать о нарущении ваших прав, не забудте потвердить свои права  , например,  патентом, авторским свидетельством.

С этим всё нормально Подмигивающий Я понимаю, что слова надо будет чем=нибудь подтвердить. Я просто говорил что и факт нарушения моих прав тоже ведь надо подтвердить?
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #7 : 12 Июля 2004, 23:09:31 »

Да, это есть почти всегда. Только какое доказательственное значение имеет e-mail переписка. Ведь на компе всё что угодно распечатать можно Подмигивающий

А чем "комп" отличается от обычной пишущей машинки и контрольно кассового аппарата (банкомата), на которых распечатывается (генерируется) обычный бумажный документ? Шокированный

Вам же уже сказали, что в нем будет указано кому, куда, за что и сколько нужно будет заплатить. Это и будет официально выставленный счет для оплаты продукта (услуги). Веселый

Этот документ и будет использован в качестве доказательства, когда Вы инициируете своим заявлением возбуждение уголовного дела. Остальное - дело наших сотрудников. Веселый
Записан
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #8 : 12 Июля 2004, 23:12:46 »

Например там, где я покупаю пиратские диски, посылка наложенным платежом приходит от частного лица (какое совпадение - именно из Самары  Подмигивающий ). В описи вложения указано: "компакт-диски N штук".

Для нас важен не "тот, кто высылает посылку с контрафактом", а "тот, кто получает за него деньги", причем по конкретным банковским реквизитам! Смеющийся
Записан
BaGhash
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 13 Июля 2004, 02:13:10 »

Цитировать
Вам же уже сказали, что в нем будет указано кому, куда, за что и сколько нужно будет заплатить. Это и будет официально выставленный счет для оплаты продукта (услуги).

Хм, как всё просто Улыбающийся Вы уж простите, просто это вечно моя болезнь - люблю всё надумать, усложнить, хотя решение прям как на ладони Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines