Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:13:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какие документы нужны, чтобы подтвердить лицензионность софта?  (Прочитано 14797 раз)
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #20 : 22 Декабря 2011, 13:00:17 »

Если потеряли нить разговора, прочтите посты выше.

По мне так это вы что-то там потеряли.
И статья 129 здесь несколько не в тему.
Если есть привязка oem-версии к железу — ok, права передали.
А если продаётся ноутбук, на котором установлена msw по корпоративной лицензией, к примеру? Что, тоже права перейдут? Или если есть ограничение по использованию в другой стране? Я, кстати, задавал на этом форуме подобный вопрос, вроде как пришли к мнению, что подобные ограничения законодательству РФ не противоречат.

Договор купли-продажи вы заключаете с продавцом железа и информационных носителей. А вот договор на использование софта — с правообладателем. С лицензией согласились, галочку поставили?  Договор с правообладателем заключён. Даже в случае с oem-версией — всё равно это договор с правообладателем. Это он разрешил использовать свой продукт с данным конкретным компьютером. И на всякий случай: факт продажи кому-то компакт-диска с дистрибутивом (пусть даже лицензионного) вовсе не означает автоматической передачи каких бы то ни было прав на программное_обеспечение/информацию, записанных на этих дисках, покупателю.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2011, 16:59:16 от x.org » Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #21 : 24 Декабря 2011, 05:04:07 »

Если нет ни платежных документов, ни актов передачи, ни атрибутики, то доказать лицензионность будет проблематично. Это не означает, что программы вы используете неправомерно, это означает, что доказать правомерность будет практически невозможно.
Эх, меня вот давно интересует: а на практике возможно ли в таких случаях доказать НЕправомерность использования таких программ? Просто я вот думаю: что мешает легальной конторе, использующую легальное ПО, в случае заказной проверки пойти на принцип и не пытаться оправдываться. С целью потом все нужные документы в необходимом объёме представить в суд, и поиздеваться над обвинением (думаю, следователю потом будет несладко). Подозреваю, однако, что в общем случае легальные копии широко распространённого ПО экспертиза как-нибудь отличит (ну, например, в них не будет кряков и кейгенов, в них будет реальный серийный номер и т.д.).

P.S. Заказная проверка = такая проверка, при которой компьютеры уйдут на экспертизу 100%. Независимо от того, какие гору бумажек контора готова предоставить проверяющим.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 05:07:34 от Carolus » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #22 : 24 Декабря 2011, 13:01:51 »

Эх, меня вот давно интересует: а на практике возможно ли в таких случаях доказать НЕправомерность использования таких программ? Просто я вот думаю: что мешает легальной конторе, использующую легальное ПО, в случае заказной проверки пойти на принцип и не пытаться оправдываться. С целью потом все нужные документы в необходимом объёме представить в суд, и поиздеваться над обвинением (думаю, следователю потом будет несладко). Подозреваю, однако, что в общем случае легальные копии широко распространённого ПО экспертиза как-нибудь отличит (ну, например, в них не будет кряков и кейгенов, в них будет реальный серийный номер и т.д.).
Это возможно, но с учетом того, что проверка обычно носит внеплановый характер... риск надолго остаться без ПК куда выше любопытства посмотреть на обвинителей в суде.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #23 : 24 Декабря 2011, 14:48:38 »

Просто я вот думаю: что мешает легальной конторе, использующую легальное ПО, в случае заказной проверки пойти на принцип и не пытаться оправдываться. С целью потом все нужные документы в необходимом объёме представить в суд, и поиздеваться над обвинением (думаю, следователю потом будет несладко).
Сначала над фирмой поиздеваются налоговые органы начислив нехилые пени за неуплату налогов (базы 1С ведь также изымут и фирма не сможет вовремя отчитаться по налогам).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines