Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:38:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Доказуемость события (факта). Вопрос для специалистов.  (Прочитано 20128 раз)
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #10 : 18 Января 2012, 19:14:38 »

Цитировать
Судебным решением изымаете образец товара у ответчика (или третьего лица). Суд назначает экспертизу.

Не представляю какие вопрос могут быть поставлены перед экспертом.

Тут нужно прояснить несколько технических моментов:
Программа депонируется в ФИПСе в виде исходного текста. В микроЭВМ загружается объектный код. Считать его оттуда невозможно.
Кроме того, объектный код получается из исходного текста с помощью компилятора. В силу определенных технических причин из одного исходного текста, можно получить тысячи вариантов объектного кода.

Что теперь?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #11 : 18 Января 2012, 19:53:07 »

Что теперь?
Антон правильно указал вам на то, что вам нужна предварительная шлифовка позиции по делу. В 2007 году вы устроились в фирму на работу. В 2009 запатентовали ПО разработанное во время исполнения служебных обязанностей, т.е. по сути вам не принадлежащее (с большой степенью вероятности).  И теперь еще права качаете.  

Не надо говорить, что разработку ПО вы начали еще до устройства на работу. Осознавая, что все права, на созданное во время работы в фирме ПО, будут принадлежать не вам, вы не имели права использовать свой код в разрабатываемом  служебном ПО. А раз уж использовали - считайте, что права на него вы подарили фирме.

IMHO, единственное что можно отстоять в суде - право на имя.
« Последнее редактирование: 18 Января 2012, 20:04:42 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #12 : 18 Января 2012, 21:35:49 »

Цитировать
В 2009 запатентовали ПО
ПО - произведение, объект авторских прав. Не патентуется. Программы приравнены к литературным произведениям.
Права возникают у автора. кому-то еще могут только перейти.

Цитировать
разработанное во время исполнения служебных обязанностей
откуда вы взяли про служебные обязанности?

Цитировать
вы не имели права использовать свой код в разрабатываемом  служебном ПО.
Что бы ПО было служебным - должно быть задание, при том не выходящее за пределы трудовых (должностных) обязанностей.
Я работал инженером, не программистом. Задания писать ПО мне никто не давал.

Цитировать
А раз уж использовали - считайте, что права на него вы подарили фирме.
Почему то закон считает, что переход прав может быть только по договору. Или я чего-то не знаю?
Записан
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #13 : 18 Января 2012, 22:56:55 »

И все таки вопрос было про ДОКАЗЫВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #14 : 19 Января 2012, 02:13:59 »

И все таки вопрос было про ДОКАЗЫВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Доказать использование таких программ можно либо через исследование готового оборудования, либо анализом процесса изготовления.

В первом случае истцу придётся тем или иным законным способом получить доступ к готовому оборудованию: купить самому или договориться с покупателем. Покупал же его кто-то за прошедшие годы.

Для второго случая я бы попробовал обратиться к человеку, который заливает софт при изготовлении. Он может предоставить копию и дать соответствующие показания.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #15 : 19 Января 2012, 04:04:27 »

откуда вы взяли про служебные обязанности?
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0BxKTRYUt1KCwOGVmZTcwNTEtNzljZi00MDAyLTgyNjctZmRmMjRhMWVkZDky&hl=ru

Что бы ПО было служебным - должно быть задание, при том не выходящее за пределы трудовых (должностных) обязанностей.
Задания может и не быть.

Почему то закон считает, что переход прав может быть только по договору. Или я чего-то не знаю?
Трудовой договор, подписанный при приеме на работу.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 04:13:43 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #16 : 19 Января 2012, 09:38:45 »

Николай Николаевич Федотов
Цитировать
Доказать использование таких программ можно либо через исследование готового оборудования, либо анализом процесса изготовления.
Про анализ изготовления можно поподробнее, это как вообще?
Цитировать
Для второго случая я бы попробовал обратиться к человеку, который заливает софт при изготовлении. Он может предоставить копию и дать соответствующие показания.
Так я сам и прошивал всю аппаратуру.

Igor Michailov
А милиция откуда взяла про обязанности?
Цитировать
Задания может и не быть.
Цитировать
Трудовой договор, подписанный при приеме на работу.
Может, но создание такого объекта АП должно входить в обязанности. Прописанные в ТД или должностной инструкции.
https://docs.google.com/open?id=0BxKTRYUt1KCwYmI5YTczMGUtMGUxOS00OGZiLWI4ZGYtNzRjZjM5YTgxMjNi
Здесь я ничего такого не вижу.

Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #17 : 19 Января 2012, 09:48:35 »

На самом деле, возмущения по поводу "служебности" произведения небезосновательны. Служебное задание может быть передано устно, но важно:
1. Между работником и работодателем должно быть заключено соглашение о создании служебного произведения (не типичный трудовой договор, который не регулирует пределы использования авторских произведений, размер и порядок вознаграждения за служебное произведение, а отдельное соглашение).
2. Работодатель выплатил вознаграждение сотруднику за служебное произведение. Это в том случае, если произведение все же можно признать таковым.

Если у Вас нет в должностных инструкциях обязанностей по созданию ПО, соглашения соответствующего не заключалось, то цитирую  п. 39.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009:
"Если создание произведения не входило в трудовые обязанности сотрудника, оно не является служебным."

Далее на общих основаниях требуете компенсацию от 10т.р. до 5 млн.р.

Второй вариант, если его признали служебным (ввиду отсутствия времени я не вникал в документы, поэтому говорю "если") - то остается право на вознаграждение, которое в Вашем случае будет определяться судом.

Про доказывание использования Вам Николай Николаевич написал. Это экспертный вопрос, я - юрист.
Записан
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #18 : 19 Января 2012, 10:02:15 »

Товарищи!
Вопрос у меня именно юридический.
Про технические нюансы я могу десятки страниц написать.
Вопрос теоретически, принципиальный.
Как ко всему этому относятся судьи, прокуроры и следователи - я уже и сам убедился.

Меня интересует именно юридическая оценка ситуации в части доказывания.
Не надо писать про "служебное" и все такое прочее. Ответчик ОТРИЦАЕТ использование.
Один раз Ответчик уже проиграл дело.

Меня интересует как (по закону) должен поступать суд, когда НЕВОЗМОЖНО получить прямые доказательства.
Это же не должно лишать возможности правообладателя (особенно физ. лицо - автора) защищать свои права.

Вот например такой довод:
У Ответчика нет никаких других программ, а значит используются программы истца.
Такой довод может быть положен в основу решения?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #19 : 19 Января 2012, 10:12:43 »

Вот например такой довод:
У Ответчика нет никаких других программ, а значит используются программы истца.
Такой довод может быть положен в основу решения?
нет
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines