Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 05:48:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Имею ли я право?  (Прочитано 8853 раз)
jas
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7


144075165
E-mail
« Ответ #10 : 05 Августа 2004, 11:48:16 »

Требуется документальный анализ. Так сказать сложно, хотя, скорее всего, Никас прав.

Прав в чём именно? В том, что я автор и мне принадлежит авторское право  на произведение? И я имею право разместить его у себя в портфолио и подписАться под ним?
Собственно и мне так кажется... но одного "кажется" здесь мало
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 05 Августа 2004, 11:59:40 »

В том, что имущественные права принадлежат скорее всего работодателю. А права авторства вас никто не лишал.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #12 : 06 Августа 2004, 05:28:26 »

Так, я вернулся Улыбающийся
Ситуация следующая:
jas, вы работаете в фирме, поэтому создаёте служебное произведение, имущественные права изначально остаются за вашей фирмой. Далее, существует договор заказа, по которому вы обязуетесь сделать объект n, вы исполняете, как дальше имущественные права переходят или нет зависит от договора. Если договора нет, то можно провести аналогию с тем же служебным произведением, но это уже другая песня. Вас же интересует другое, поэтому имущественных прав на объект n у вас скорей всего нет
Записан
jas
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7


144075165
E-mail
« Ответ #13 : 06 Августа 2004, 14:25:52 »

Так, я вернулся Улыбающийся

 Улыбающийся

Ситуация следующая:
jas, вы работаете в фирме, поэтому создаёте служебное произведение, имущественные права изначально остаются за вашей фирмой. Далее, существует договор заказа, по которому вы обязуетесь сделать объект n, вы исполняете, как дальше имущественные права переходят или нет зависит от договора. Если договора нет, то можно провести аналогию с тем же служебным произведением, но это уже другая песня. Вас же интересует другое, поэтому имущественных прав на объект n у вас скорей всего нет

Договор есть. И смысл вопроса не в имущественных правах, а в интелектуальных. Имущественные это ясно - пренадлежат работодателю. Меня интересует авторское право на дизайн. Опять же, мой вопрос в первом ссобщении описан...
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #14 : 06 Августа 2004, 16:01:07 »

Цитировать
И смысл вопроса не в имущественных правах, а в интелектуальных. Имущественные это ясно - пренадлежат работодателю. Меня интересует авторское право на дизайн.

У Вас путаница. Поясняю. Авторские права бывают двух видов: личные неимущественные (право авторства, право на авторское имя, право на защиту репутации) и имущественные права обобщенно сводимые к праву на использование произведения. Личные неимущественные права всегда принадлежат автору и не могут быть переданы другому лицу. Поэтому о них речь не идет - они всегда будут принадлежать Вам. Вопрос в том, принадлежат ли Вам какие-либо имущественные права на произведение. А это уже зависит от Вашего договора с работодателем. Обратите внимание, что наличие личных неимущественных прав еще не дает Вам права использовать его в смысле закона об авторском праве - для этого необходимо обладать имущественными правами!
Записан
jas
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7


144075165
E-mail
« Ответ #15 : 06 Августа 2004, 16:36:59 »

2 all
Спасибо! собственно узнал то, что хотел.

2 Виталий К.
отдельное спасибо за то, что по полочкам всё разложили Улыбающийся

Ещё вопрос. Если я размещаю в портфолио обьект, созданный для министерства через третьих лиц (фирма, в которой работаю).
Например налоговая задаётся вопросом, а оплатил ли я налоги с заплаченной мне суммы за обьект? А работаю я на фирме без трудовой, по сути меня здесь нету, не числюсь. Как быть?

может ещё какие мысли есть по этоу поводу?


Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #16 : 07 Августа 2004, 23:54:11 »

Я думаю, что автор имеет право использовать свои произведения в своем же портфолио. Я считаю, что это право может охватываться личным неимущественным правом: правом авторства (правом называться автором произведения).
Едва ли законодатель хотел запретить кому-то составлять портфолио. Таким образом, я "взываю" к смыслу законодательства, а не к закостенелой норме, которая не соответствует современной ситуации.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #17 : 08 Августа 2004, 06:39:00 »

Думаю право авторства здесь вряд ли применимо. Никто же не скрывает или не изменяет ФИО автора, пожалуйста, оно напиано на каждом произведении.  А если я выложу в портфолио произведение, то это уже будет нарушение права на доведение до всеобщего сведения (совсем новое Подмигивающий)
С другой стороны, мысль Димы мне понятна.
2jas, как выход: прописывайте в договоре, что имеете на это право (возможно тосное указание ресурса, где будет находиться рисунок). Если это сделаете, то вопросы отпадут сами собой Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #18 : 08 Августа 2004, 21:11:03 »

А если я выложу в портфолио произведение, то это уже будет нарушение права на доведение до всеобщего сведения (совсем новое Подмигивающий)
Будет, но нескоро...
Ну а если подойти с другой стороны: в портфолио выкладываются не сами ПРОИЗВЕДЕНИЯ, а информация о них (размер и качество позволяют получать информацю, но это не само произведение и не его копия).
P.S. Я может нечетко выразился, но думаю, многие поняли мысль + мы где-то ее уже поднимали тут.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #19 : 23 Августа 2004, 09:50:04 »

Есть такое дело.  Думаю, что вряд ли кто-то будет возражать против использования автором в портфолио своих работ даже при отсутствии соответствующих прав.
Во всяком случае, не помню таких дел.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines