Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:14:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ст.146ч.2(НЕ стандартная ситуация,НЕ ремонт компьютеров!)  (Прочитано 23057 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #40 : 24 Мая 2012, 06:16:51 »

 Смеющийся

Ключевое слово вашего поста : "могут". Могут быть вызваны. Могут быть не вызваны. Показания оперов могут быть исключены из дела если сторона защиты докажет их заинтересованность в исходе дела.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 06:20:13 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #41 : 24 Мая 2012, 06:28:07 »

Смеющийся

Ключевое слово вашего поста : "могут". Могут быть вызваны. Могут быть не вызваны. Показания оперов могут быть исключены из дела если сторона защиты докажет их заинтересованность в исходе дела.

Да ну? А могут быть исключены из дела показания других свидетелей, если из дела явствует их ВОЗМОЖНАЯ заинтересованность в исходе дела? А может суд только на этом основании отказать в вызове свидетеля, который, ВЕРОЯТНО, заинтересован в исходе дела? Между прочим, со стороны защиты свидетели тоже не всегда бывают честные, независимые и объективные. Например, родственники подсудимого и его друзья.

(Правильный ответ на оба вопроса: 1. Не могут. 2. Не может.).
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #42 : 24 Мая 2012, 21:17:43 »

Опера - заинтересованные лица. По УПК, заинтересованные лица свидетелями быть не могут.
ололо! Заинтересованные лица не могут быть понятыми, а свидетелем по делу может в суд "кто угодно" вызываться - и следень, и экспердь, проведший экспердьтизу...
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
rusher2012
Гость
« Ответ #43 : 28 Мая 2012, 09:40:12 »

Спасибо всем отписавшимся!

Цитировать
Тут больше вопрос в том, что Вы там в объяснениях понаписали. Если Вам хранение вменяют - так в хранении контрафакта без цели сбыта нет состава априори. Равно как в приобретении. Цель сбыта в Вашем деле прицепить нереально, разве что это персональное заказное дело, и то нереально, ИМХО.

У меня оно значится так: с целью хранения и последующей установкой на свой ПК (отсебятина, спишу дословно, как получу копии).

Цитировать
ололо! Заинтересованные лица не могут быть понятыми, а свидетелем по делу может в суд "кто угодно" вызываться - и следень, и экспердь, проведший экспердьтизу...

Это печальная новость... Хотя посмотрим, как на этих "свидетелей" отреагирует суд.

P.s. И еще один ньанс - 70% этих программ не были установлены в систему вообще, находясь на дисках, а часть из этих 70% была на жестком в виде дистрибутивов (!).
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #44 : 28 Мая 2012, 14:23:03 »

P.s. И еще один ньанс - 70% этих программ не были установлены в систему вообще, находясь на дисках, а часть из этих 70% была на жестком в виде дистрибутивов (!).
Вид материального носителя и количество установленного не имеет значения. Однако "хранение с целью сбыта" - квалифицирующий признак ст.146 УК. Крутой
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #45 : 29 Мая 2012, 21:58:44 »

У меня оно значится так: с целью хранения и последующей установкой на свой ПК (отсебятина, спишу дословно, как получу копии).
Я надеюсь, что из объяснений следует, что Вы не знаете и не можете знать, являются ли данные диски и дистрибутивы контрафактными, что приобретали их в свободной розничной продаже, и т.п.? Что самописные диски и дистрибутивы на HDD Вы создавали с легально купленных копий в целях архивирования и обеспечения сохранности? Что цену, за которую покупали первичные экземпляры, не помните, что чеки за давностью лет потеряли, сами первичные экземпляры тоже утратили, или вот среди изъятых что-то могло остаться (если там есть покупные диски без явного признания на этикетке, что программа пиратская, хотя и в последнем случае тоже есть вариант, при котором избежать ответственности можно - например, типа коробка старая, если этикетка на коробке, или диск этот конкретный Вы не видели до сих, и не знаете откуда он у Вас взялся, или этикетка левая, или ещё по-другому).

Не обязательно дословно - смысл не должен расходиться с указанным. Лучше вообще объяснений не давать со ссылкой на 51 статью Конституции, но Вы уже дали.

И ещё. Формулировка "в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица" очень удачная. Для Вас. Поскольку даже наркоты давно научились с такой формулировкой от ответственности уходить. Очень много есть судебной практики в пользу подсудимых с такой формулировкой обвинения в приобретении накротиков. В частности, потому, что "в неустановленное время" уже само по себе не позволяет установить, истекли или не истекли сроки давности по составу "приобретение". А обязанность установить признаки и обстоятельства (в т.ч. время совершения) преступления лежат на следствии. Для грамотного судьи это - однозначное основание для исключения эпизода "приобретение" из дела. Правда, остаётся ещё хранение как длящееся преступление, но тогда на первый план выходит значение заведомое знание о том, что хранится контрафакт. А если Вы его приоьретали в неустановленном месте у неустанлвленного лица, то как следствие смогло доказать это Ваше заведомое знание?! Вот так и рассыпаются порой дела о тех же наркотиках. Это я специально без упоминания "цели сбыта" рассказываю, чтобы Вы понимали, что бороться с обвинением в суде надо по разным направлениям, а не только сосредотачиваться на каком-то одном, как Вам кажется, самым "убойным". Комлексный подход он как композитная броня - один слой пробит, другой сожжён, третий дымится, враги рады, но запас прочности защиты ещё есть.

Только учтите, что на данном этапе ни в коем случае нельзя раскрывать свои карты следователям! Не надо показывать им явные косяки, которые они могут исправить. Потому что они их исправят, и Вы останетесь с носом. Ещё подождите, может быть, прокурор не даст обвинению с такой формулировкой в суд отправится - и без Вас, к Вашему сожалению, его могут улучшить. Как говорят в народе, могильщиков про Вашу душу всегда в избытке, поэтому не стоит помогать им копать Вам могилу.
Записан
rusher2012
Гость
« Ответ #46 : 31 Мая 2012, 13:58:32 »

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Согласен с вами полностью, мой адвокат говорил как раз о том же, и выразил уверенность, что данное дело мы выиграем ввиду ее черезвычайной корявости и недоказонности, нанося "удары" по всем направлениям. По всем направлениям и будет осуществляться моя защита.

В понедельник меня приглашают за обвинительным заключением, там же все прояснится (изменили ли они что-то в деле или нет). Дело все-таки отправляют в суд, но на первой инстанции ни я, ни мой адвокат не остановимся!

зы. Намедни звонил следователь и просил перезвонить ему, как мне вручат обвинительное заключение. Интересно с какой целью?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #47 : 31 Мая 2012, 16:11:47 »

зы. Намедни звонил следователь и просил перезвонить ему, как мне вручат обвинительное заключение. Интересно с какой целью?
С момента, когда вы поставите роспись в получении обвинительного заключения, уголовное дело считается направленным в суд. Т.е. следователь заработал себе "палку".
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
rusher2012
Гость
« Ответ #48 : 01 Июня 2012, 22:09:18 »

Сегодня съездил и забрал обвинительное заключение. Ничего не изменилось в формулировках.
Записан
rusher2012
Гость
« Ответ #49 : 15 Июня 2012, 11:00:46 »

Ну чтож, дело передали судье... Еще дней 14 на рассмотрение или около того, судя по статистике.. Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines