Форум ''Интернет и Право''
24 Апреля 2024, 12:50:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переработка & производное произведение  (Прочитано 23739 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #50 : 20 Сентября 2004, 17:08:27 »

Я понимаю, дамы и господа, страсти в научном споре кипят, но давайте чуть-чуть добрее. Улыбающийся

"На  этом  обед  кончился.  Рада  принялась  мыть  посуду,  дядя,   не
дождавшись возражений, победительно всех оглядел, закупорил флягу и  понес
ее к себе, пробормотав, что идет писать ответ этому дураку Шапшу. При этом
он зачем-то захватил с собой  и  рюмку." (с) Стругацкие. Обитаемый остров.
Записан
Svetlana
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 16



« Ответ #51 : 20 Сентября 2004, 17:12:30 »

Я понимаю, дамы и господа, страсти в научном споре кипят, но давайте чуть-чуть добрее. Улыбающийся

 Смеющийся Я - сама доброта, честно-честно!  Строит глазки
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #52 : 21 Сентября 2004, 10:38:10 »


Извините, вы сами за своей мыслью следуете?

Вы сомневаетесь ?
Не ну если честно, то я далеко не только здесь сижу, но и как бы работаю, а также иногда выползаю на другие форумы Подмигивающий всего удержать в голове нельзя, поэтому я держу только то, что мне интересно Улыбающийся

Цитировать
Глава из произведения может быть цитатой. Но как глава из произведения станет производным произведением?
Как вы ее переработали, в соответствии с открытым списком статьи 12, что она, не будучи измененной, стала новым, производным произведением?
А что тут такого ? Производное и переработанное это совсем не одно и тоже. Производное это то, которое не существовало бы, если бы не было первоначального. Главу я вполне могу одной статьей в газете опубликовать и это будет отдельным произведением и будет охраняться по всем правилам ФЗ "Об АиСП".

Кстати, предлагаю вам также, если будете на встрече это подробнее обсудить. Если хотите даже принесу свой конкретный пример, правда мою цитату-статью в последний момент отказались публиковать  Плачущий
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #53 : 21 Сентября 2004, 10:40:41 »

Я понимаю, дамы и господа, страсти в научном споре кипят, но давайте чуть-чуть добрее. Улыбающийся


Юрий, все очень даже замечательно. Я всего только разок вскипел  Смеющийся А в остальном, мы вполне мирно, хоть и не без эмоций беседуем  Веселый
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Svetlana
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 16



« Ответ #54 : 21 Сентября 2004, 12:56:19 »


Извините, вы сами за своей мыслью следуете?

Вы сомневаетесь ?
Не ну если честно, то я далеко не только здесь сижу, но и как бы работаю, а также иногда выползаю на другие форумы Подмигивающий всего удержать в голове нельзя, поэтому я держу только то, что мне интересно Улыбающийся

Цитировать
Глава из произведения может быть цитатой. Но как глава из произведения станет производным произведением?
Как вы ее переработали, в соответствии с открытым списком статьи 12, что она, не будучи измененной, стала новым, производным произведением?
А что тут такого ? Производное и переработанное это совсем не одно и тоже. Производное это то, которое не существовало бы, если бы не было первоначального. Главу я вполне могу одной статьей в газете опубликовать и это будет отдельным произведением и будет охраняться по всем правилам ФЗ "Об АиСП".

Кстати, предлагаю вам также, если будете на встрече это подробнее обсудить. Если хотите даже принесу свой конкретный пример, правда мою цитату-статью в последний момент отказались публиковать  Плачущий

К сожалению, на встрече меня не будет по причине по слишком короткого знакомства с форумчанами и семинаров в Академии Грустный
Потом расскажите, пожалуйста, о вашем споре в реале, очень интересно.

Хорошо, "производное и переработанное", возможно, и не одно и то же, - закон здесь можно истолковать по-разному и все возможные точки зрения, вроде бы, были уже высказаны в этом обсуждении.

Цитировать
Производное это то, которое не существовало бы, если бы не было первоначального. Главу я вполне могу одной статьей в газете опубликовать и это будет отдельным произведением и будет охраняться по всем правилам ФЗ "Об АиСП".

Даже по вашей логике получается, что производное все же ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Что бы произведение получило охрану (по-моему, я уже повторяюсь  Шокированный ) оно должно соответствовать некоторым критериям.
А именно -  являться результатом творческой деятельности.

В случае с вашей статьей имеет место тот случай, когда, согласно п. 3 статьи 6 ЗоАП, часть произведения может использоваться самостоятельно и будет иметь правовую охрану.

Я хочу, что бы вы мне объяснили, где в главе из вашей статьи будет элемент творческой деятельности (виртуозное отделени е главы от самой статьи??), что бы соответсвовать требованию закона и быть новым отдельным произведением.

Как только вы мне объясните, я от вас отстану, честное пионерское Улыбающийся))  Смеющийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #55 : 21 Сентября 2004, 13:28:29 »

Возможно, я и не буду прав, но все же ИМХО новым оно быть не должно, чтобы признаваться охраняемым.
Записан
Svetlana
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 16



« Ответ #56 : 21 Сентября 2004, 14:13:51 »

Возможно, я и не буду прав, но все же ИМХО новым оно быть не должно, чтобы признаваться охраняемым.

Ну, тоже ИМХО, если оно будет старым и неоригинальным, то, по-видимому, будет лчастью старого?  Непонимающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #57 : 21 Сентября 2004, 14:36:29 »

Возможно, я и не буду прав, но все же ИМХО новым оно быть не должно, чтобы признаваться охраняемым.

Ну, тоже ИМХО, если оно будет старым и неоригинальным, то, по-видимому, будет лчастью старого?  Непонимающий

Света, Никас, Вам знакомо понятие самостоятельной части произведения? А режим охраны самостоятельной части произведения? Смотрите ч. 3 ст. 6 Закона об авторском праве и смежных правах.
Записан
Svetlana
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 16



« Ответ #58 : 21 Сентября 2004, 14:39:37 »

Возможно, я и не буду прав, но все же ИМХО новым оно быть не должно, чтобы признаваться охраняемым.

Ну, тоже ИМХО, если оно будет старым и неоригинальным, то, по-видимому, будет лчастью старого?  Непонимающий

Света, Никас, Вам знакомо понятие самостоятельной части произведения? А режим охраны самостоятельной части произведения? Смотрите ч. 3 ст. 6 Закона об авторском праве и смежных правах.

Вот я о том и говорю (см. выше, я указывала на эту статью), что если часть произведения и охраняется, еще не значит, что это новое произведение и тем более, что оно - производное.

Прошу прощения, если высказываюсь путанно или недостаточно понятно.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #59 : 21 Сентября 2004, 15:24:44 »

Да, безусловно, отдельная часть произведения без переработки не может называться новым произведением, хотя и является объектом авторского права.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines