Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:30:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Объект ли это?  (Прочитано 26498 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #20 : 19 Мая 2003, 16:45:55 »

Цитировать
Посмотрите хотя бы Аристотеля
Аристотель считал Землю плоской и центром мироздания. И в его время не была еще доказана теорема Гёделя. Так, что...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2003, 16:56:34 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #21 : 19 Мая 2003, 17:06:02 »

Вы это серьезно?

На Аристотеля я даю ссылку не потому, что отдаю ему предпочтение перед другими философами. Дело в том, что европейская наука была построена на системе понятий, разработанных Аристотелем - если помните, сколько столетий западная церковь пропагандировала учение Аристотеля. В результате, толкуя определенные понятия мы не можем обойтись без Аристотеля.

А вообще, это конечно мое частное мнение и я его не навязываю, сравнивать Аристотеля с посредственным американским математиком просто смешно. Помнится, для одного моего товарища главным доводом было: "Тогда Великий Хаббард еще не написал свою Книгу".
« Последнее редактирование: 19 Мая 2003, 19:43:31 от Виталий К. » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #22 : 19 Мая 2003, 17:09:22 »

Цитировать
Аристотеля с посредственным американским математиком
Когда-то и Энштейна называли сумасшедшим...
Это все переливание из пустого в порожнее. Лучше если Антон Серго даст Вам доступ к концепции.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #23 : 19 Мая 2003, 17:25:23 »

А сюжет готового произведения и не является объектом авторского права в соответствии с ЗоАП.
Сколько раз еще нужно повторить, что охраняется форма произведения, а не содержание.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #24 : 19 Мая 2003, 17:29:51 »

Прошу прощения, если мое высказывание о Геделе затронуло Ваши чувства. Я не считаю его сумасшедшим, просто вполне рядовым математиком. Однако я не специалист в этой области и на своем мнении по поводу этого товарища не настаиваю
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #25 : 19 Мая 2003, 18:14:55 »

Цитировать
Я не считаю его сумасшедшим, просто вполне рядовым математиком
Да, рядовым. В ряду таких людей, как Энштейн, Лобачевский, Ньютон, Эвклид и т.д. Пусть он особо ничем не выделялся в жизни. Но он доказал глобальную теорему, следствия из которой, как и теорию относительности, по настоящему понимает очень ограниченное число людей.

Именно понимание не столько самой этой теоремы, сколько следствий из нее, позволило мне найти подход к описанию интеллекта, а значит, к построению настоящих систем искуственного интеллекта. Именно это знание позволило мне найти архитектуру операционной системы, которая не боится вирусов в принципе. И т.д. А Вы говорите рядовой...
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #26 : 19 Мая 2003, 18:36:20 »

При все уважении к Вам, Urix, вряд ли тот факт, что Вы разработали некий продукт или написали некую статью  может быть критерием признания того или иного человека великим.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #27 : 20 Мая 2003, 06:09:19 »

Смотрю тема активно продвигается, но не в том направлении.
"ОБЪЕКТ ЛИ ЭТО?"
Хочу предложить вам стихотворение:
http://www.svistok.ru/txt/?73921326
ссылка, чтобы не нарушать АП
Ну как? Необычно, согласитесь.
ИМХО:
"Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения".
Безусловно, можно признать таковым, во-первых, это произведение литературы, во-вторых, имеет интересный способ выражения.
Однако, произведение будет объектом АП в том случае, если можно будет проследить понятие творчества (которое мы обсудим в приватной ветке).
Другой пример:
145 145 12
25 225 4
74 58 9
12 58 89 (с) 2003 Dust Улыбающийся

Стишок набрал буквально за 30 сек. А это что?
Хм...
Я могу настаивать, что это белый стих и натолкнуло на его создание какая-то субъективная причина, впоследствии доказать творчество.
Немного странно всё это получается.
Кстати, можно ли это сравнить с алгоритмом в какой-то части?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #28 : 20 Мая 2003, 11:36:33 »

Цитировать
может быть критерием признания того или иного человека великим
Нет пророков в своем отечестве. Я уже повторяю, что Энштейна первое время считали сумасшедшим, а Джордано Бруно вообще сожгли на костре за ересь. Время - лучший судья. Современники, за счет замыкания себя как системы, зачастую не в состоянии понять слишком неординарные мысли. Этому дает прекрасное объяснение та самая теорема. Слишком она глобальна.

Цитировать
можно ли это сравнить с алгоритмом в какой-то части?
Алгоритм можно рассматривать, как произведение из области науки. Значит авторское право на него распространяется.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #29 : 20 Мая 2003, 12:47:02 »

Уважаемый Dust,

Очень интересный вопрос. Мне кажется, к ответу на него подходить нужно так.
Некий объект может выступать в различных ипостасях. Например здание может быть объектом права собственности, объектом авторского права, объектом патентного права (в части технических решений) и т.д.
Предложенный Вами Текст (будем называть его так, чтобы не связывать с конкретной отраслью) может быть, например, неким программным фрагментом. С другой стороны, например, ничто не мешает воспринимать его в качестве стихотворения. Если кто-то опубликует его в журнале в разделе "стихи", безусловно, Вы можете предъявить ему соответствующие требования, поскольку он сам признал Текст стихами. С другой стороны, если такого признания нет, то придется доказывать, что Текст является произведением науки, литературы или искусства (ст. 1 ЗоАП), а успешность такого доказывания зависит от того, воспринимается ли в целом в обществе подобные Тексты в качестве произведений науки, литературы или искусства. Можно вспомнить, что многие объекты, которые считаются теперь произведениями искусства, ранее в качестве таковых обществом не воспринимались, поэтому в качестве объектов авторского права они не охранялись. Таким образом это не вопрос личностного отношения к созданному объекту, а его общественного восприятия.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines