Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 04:34:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отмена отсрочки от службы в армии с 1 января 2008 г.  (Прочитано 40112 раз)
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #30 : 18 Апреля 2005, 15:14:22 »

AlexSan, во-первых, приведенную обязанность нельзя установить, поскольку, во-первых, это будет противоречить Конституции (которая принята народом на референдуме), а во-вторых она будет противоречить принятым международным нормам, в т. ч. признанным Россией.
А вот Вам пример: Вы устраиваетесь на работу. Отличная работа, платят три тыщи долларей, и это Ваше право: получать зарплату. Но при этом Вы имеете обязанность: добросовестно работу выполнять. По Вашим словам:заставлять законопослушного человека делать работу против его воли, если кто-то может сделать лучше, нелогично. Следовательно все госорганы, которые платят специалистам по 200-300 у.е., нелогичны. Все общественные организации нелогичны, ведь крупные специалисты работают в коммерческих организациях за большие деньги.
Может быть, вполне допускаю, что это все нелогично. Но это в общественных целях, а в общественных целях многое нелогично: подвиг Александра Матросова, таран Гастелло, работу "чрезвычайщиков" на ЧАЭС и т. п. Нелогично. Но не все в этом мире логично и нужно объяснять логикой.
Еще раз скажу, что я не за поголовный призыв, как он есть. Просто аргументы, приводимые Вами, негодные.
Тут мне на днях рассказали, как служат в Австрии. Призыв. Полгода. На выходные домой. В указанные полгода учат, а не заставляют траву красить и сугробы ровнять. И что самое главное, после службы зарплату платят на 40 процентов выше. В такую армию хочется идти служить!

А если такую обязанность установить в Конституции? Или вдруг весь мир сойдет с ума (кроме нас с Вами, разумеется)? Всё-таки будете выполнять???
Дальше не понял... Если человека не устраивает зарплата, он может уволиться. Этого нельзя сделать в армии. Там, где меньше платят, работают худшие специалисты. Это логично. Правда, у нас так далеко не всегда...
Вы привели примеры чрезвычайных ситуаций. В случае войны действительно каждый должен будет служить. В мирное же время нужна профессиональная армия, которая бы защищала от локальных конфликтов.
Мои-то аргументы как раз абсолютно правильные! Да, можно как в Австрии. Согласен. Потому что есть стимулы. Государство им возмещает неудобства. У нас армия - это рабство.
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #31 : 18 Апреля 2005, 17:26:20 »

Про Конституицию... еще раз сообщу, что она принята на референдуме. И пусть в общей сложности за нее проголосовало чуть больше четверти россиян, но она принята, и говорить тут не о чем. Кому она не нравится, может ее критиковать, но выполнять. Или не выполнять, и в стране не жить. Или уклоняться от обязанности.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #32 : 18 Апреля 2005, 17:37:53 »

Про мир сошел с ума...
Это, батенька, уже Вы куда-то... мировая революция, агенты ЦРУ, зомбирование по телевизору. В общем, так вопрос не стоит. Если Вы живете в обществе, то принимайте его правила. Или перейдите в другое общество. Или свое основать можно.
Или менять правила в нынешнем обществе: идти в законодатели, вполне легальный путь.
Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #33 : 18 Апреля 2005, 18:03:16 »

Я перестал понимать, куда пошел разговор...
Я привел абсолютно утрированный пример несправедливого закона, а Вы начали придираться... Кстати, про мир сошел с ума - это я относительно только своего собственного примера и не более того.
А вот принимать правила общества... Ну, я не знаю. Все правила, бездумно, не пытаясь их изменить? Нет, это действительно не для меня...
Такое ощущение, что призыв в армию - это такая абсолютная данность, которую нельзя трогать, нельзя критиковать. Я говорю, что призыв несправедлив, нелогичен и вреден как для каждого отдельного гражданина, так и для всего государства. Я привел аргументы. Из Ваших аргументов вижу только то, что это закон и его надо выполнять. Согласен. Но если закон несправедлив, то его надо менять!!!
 
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #34 : 18 Апреля 2005, 18:12:43 »

Цитировать
Тут мне на днях рассказали, как служат в Австрии. Призыв. Полгода. На выходные домой. В указанные полгода учат, а не заставляют траву красить и сугробы ровнять. И что самое главное, после службы зарплату платят на 40 процентов выше. В такую армию хочется идти служить!

Юрий, не смущай людей. Насколько я понимаю, в Австрии служат 8 месяцев, а до полугода собираются сократить только к 2007 г. Читал, что непосредственно военнослужащих (не обслуги, аппарата и т.п.) там около двадцати пяти тысяч человек. Собираются предельно сократить тяжелое вооружение - за ненадобностью. В таких условиях там армию могут вообще распустить - никто этого не заметит. Так что Австрия, увы, образцом нам служить не может. А в остальном я с тобой согласен.

А поступившее предложение налагать обязанности только на тех, кто это хочет - это, конечно, сильно. Придется всю правовую систему менять. Всем хороша и фраза: "Заставлять законопослушного человека что-либо делать против его воли несправедливо ".  Неужели этому теперь в Академии учат?
Записан
Ka-Trin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 68



WWW
« Ответ #35 : 18 Апреля 2005, 18:32:41 »

To: Ka-Trin.

Вы знаете, не устаканится. У нас многие вещи за 15 лет не устаканились. И положение только ухудшается (на мой взгляд).

И все потому, что есть одна простая истина. Вор не будет воровать меньше, бандит не будет меньше бандтитствовать, а барыга не будет меньше барыжить. Даже если на них одеть галстуки и обозвать бизнесменами и пр. Какой смысл давать банку кредит под 5% годовых, если он может дать его под 20%?

Впрочем и 5% категорию людей, которую я описывал, не спасут.

Вы меня извините, пожалуйста, но мне, по роду деятельности, пришлось немного поездить по стране, а не только по Москве и области. Пропасть между людьми - страшная! Вы смогли бы жить на 1.5 тыс. рублей в месяц? А если у Вас ребенок? А многие выживают, хотя я не понимаю как.

Опять же, Англия - Англией, но мы то с Вами про одну страну говорим. Хотя, в КВН была в свое время хорошая шутка - "на сцене команды трех стран - Белоруссии, России и Москвы". У нас в стране искусственно создан финансовый центр, через который прокачиваются 3/4 всех финансовых потоков. При этом Москва, по сути, ничего не производит, а только на них сидит одним местом.
Но люди из регионов - живут по тем же законам, имеют (де-юро) равные права с москвичами. А вот де-факто это совсем не так. Поверьте мне, я в свое время наслышался воплей "лимита" от людей, ничего из себя не представлявших, но при этом считавших, что они короли только по причине своего происхождения.

По поводу знакомой. Насколько я понял, такой вариант они рассматривали, но отбросили по причине высокого уровня коррупции в приемных комиссиях (старшая сестра этой девочки учится в очной аспирантуре одного из ВУЗов, но поступала он еще "тогда").

Прошу прощения, что не ответила сразу - забыла подписаться на тему и прозевала Ваше сообщение.
"Устаканится" - потому что страна стала открытой. Какой смысл брать в российском банке  под 20 процентов, если можно взять в западном под пять. А  времена тоже сильно меняются - вспомните "малиновых" бандитов - кажется, одно время в стране каждый пятый был таким. А, смотришь, переоделись в Бриони, завели честный бизнес на отмытые деньги и зажили жизнью праведников Улыбающийся Процент бандитов уменьшился? Однозначно, мне кажется.
И по поводу "лимита-не лимита". Я за то, чтобы Москва полнилась умами и талантами отовсюду.  Потому что цвет Москвы на большую часть состоит не из  москвичей, а из приезжих. осквич-типичный по большей части ленив, пассивен и склонен критиковать всех и вся и пенять на приезжих, укоряя их в своих бедах.  Я вообще люблю людей ярких и неординарных, откуда бы они ни были. А серых не переношу.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #36 : 19 Апреля 2005, 12:41:43 »

Я перестал понимать, куда пошел разговор...
Я привел абсолютно утрированный пример несправедливого закона, а Вы начали придираться... Кстати, про мир сошел с ума - это я относительно только своего собственного примера и не более того.
А вот принимать правила общества... Ну, я не знаю. Все правила, бездумно, не пытаясь их изменить? Нет, это действительно не для меня...
Такое ощущение, что призыв в армию - это такая абсолютная данность, которую нельзя трогать, нельзя критиковать. Я говорю, что призыв несправедлив, нелогичен и вреден как для каждого отдельного гражданина, так и для всего государства. Я привел аргументы. Из Ваших аргументов вижу только то, что это закон и его надо выполнять. Согласен. Но если закон несправедлив, то его надо менять!!!
 

AlexSan, Вы меня не читаете. Кто же Вам сказал, что критиковать нельзя? На здоровье! Свобода слова тоже в Конституции обозначена. Да и предложил я Вам в предыдущем сообщении 4 (!) пути, а Вы увидели только один.
Вы привели утрированный пример, и я показал, что настолько безумные нормы не могут быть приняты из-за того, что правовая система любого государства при создании получает "защиту от дурака", т. е. от норм из приведенного Вами примера.
Где несправедливость в законе, я так и не понял. Она в том, что Вам не хочется служить? Это не несправедливость, это Ваша проблема. Еще раз скажу, что за призыв выступило не некие "гады-депутаты", а население России, проголосовавшее за Конституцию. А менять Конституцию хочется только Вам. Не видите здесь ничего "нелогичного, несправедливого, неправильного"? М?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #37 : 19 Апреля 2005, 12:45:11 »

Цитировать
Тут мне на днях рассказали, как служат в Австрии. Призыв. Полгода. На выходные домой. В указанные полгода учат, а не заставляют траву красить и сугробы ровнять. И что самое главное, после службы зарплату платят на 40 процентов выше. В такую армию хочется идти служить!

Юрий, не смущай людей. Насколько я понимаю, в Австрии служат 8 месяцев, а до полугода собираются сократить только к 2007 г. Читал, что непосредственно военнослужащих (не обслуги, аппарата и т.п.) там около двадцати пяти тысяч человек. Собираются предельно сократить тяжелое вооружение - за ненадобностью. В таких условиях там армию могут вообще распустить - никто этого не заметит. Так что Австрия, увы, образцом нам служить не может. А в остальном я с тобой согласен.

А поступившее предложение налагать обязанности только на тех, кто это хочет - это, конечно, сильно. Придется всю правовую систему менять. Всем хороша и фраза: "Заставлять законопослушного человека что-либо делать против его воли несправедливо ".  Неужели этому теперь в Академии учат?

Виталь, ну мне говорили про человека, который нынче учится, поэтому вполне возможно ему придется служить именно полгода. Спасибо за допинформацию. Но это, в общем, непринципиально. Думаю, что процент служивших резко увеличится, если на выходные будут отпускать домой, а после окончания зарплата будет больше, чем у неслужившего. Суть была именно в этом. А то, что Австрия "под крылом" - это понятно. Но что мешает ввести такие же правила в нашей стране - я не понимаю.
Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #38 : 19 Апреля 2005, 15:54:22 »

А поступившее предложение налагать обязанности только на тех, кто это хочет - это, конечно, сильно. Придется всю правовую систему менять. Всем хороша и фраза: "Заставлять законопослушного человека что-либо делать против его воли несправедливо ".  Неужели этому теперь в Академии учат?

Неточно выразился. Имелось ввиду: "Заставлять законопослушного человека РАБОТАТЬ против его воли несправедливо."
В остальном, я писал лишь о том, что ЛЮБАЯ ОБЯЗАННОСТЬ должна быть ОБОСНОВАННА! А при возможности решения проблемы двумя и более способами должен быть выбран наиболее удобный для ЧЕЛОВЕКА, а не ГОСУДАРСТВА. Тогда это будет справедливо.
А чему учат в Академии поинтересуйтесь у Антона Геннадьевича...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2005, 16:12:41 от AlexSan » Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #39 : 19 Апреля 2005, 16:08:11 »

AlexSan, Вы меня не читаете. Кто же Вам сказал, что критиковать нельзя? На здоровье! Свобода слова тоже в Конституции обозначена. Да и предложил я Вам в предыдущем сообщении 4 (!) пути, а Вы увидели только один.
Вы привели утрированный пример, и я показал, что настолько безумные нормы не могут быть приняты из-за того, что правовая система любого государства при создании получает "защиту от дурака", т. е. от норм из приведенного Вами примера.
Где несправедливость в законе, я так и не понял. Она в том, что Вам не хочется служить? Это не несправедливость, это Ваша проблема. Еще раз скажу, что за призыв выступило не некие "гады-депутаты", а население России, проголосовавшее за Конституцию. А менять Конституцию хочется только Вам. Не видите здесь ничего "нелогичного, несправедливого, неправильного"? М?

Да, 4 пути. Особенно про "основать своё" мне понравилось... Видимо, на Луне.
Ни одно законодательство не содержит защиты от дурака. Потому что законодательство - это бумага, что можно принять, то можно и изменить или отменить. Думаю, царское законодательство было не хуже нынешнего, однако ж в 17-ом году не очень оно помогло...
Несправедливость не в законе, а в системе. См. мой ответ Виталию К.
Где я написал, что я хочу менять Конституцию? Кстати, думаю многие действительно хотели бы её поменять...
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines