Форум ''Интернет и Право''
16 Апреля 2024, 20:51:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Добросовестный приобретатель пиратского ПО  (Прочитано 11003 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #20 : 30 Марта 2005, 14:10:52 »

Игорь, благоволение, конечно, что ж, благоволение оно конечно тож, да только Виндовс лицензионный вот здесь http://www.ozon.ru/context/soft_catalog_list/catalog/1075192/ стоит 7723 рубля (ХР Русский домашняя версия), а мне подержанный третий пентиум с монитором и колонками обошелся несколько дешевле.
Хотя скоро, очевидно, вот эта вот пакость всех накроет волной справедливого возмущения иностранных производителей софта и аудиовизуальных произведений,а  также фонограмм российскоим пиратством: http://security.compulenta.ru/176711/
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #21 : 30 Марта 2005, 14:29:51 »

   Для частного лица вопрос о стоимости Windows XP не принципиальный. По квартирам поборники авторских прав не ходят и не пойдут. А коммерческой структуре стоит жить по средствам. Нет денег - не покупайте.
   В конце концов, Windows XP - вовсе не единственная операционная система. Есть бесплатная Linux, есть свободно раздаваемая FreeBSD, есть более дешевые Windows 2000 и тем более Windows NT... Правда, с ними несколько менее удобно работать. Но, извините, за красивую жизнь принято платить.
   Вы же ничего бесплатно клиентам не отдаете, за все просите денег. Так почему вам кто-то обязан бесплатно что-то давать? Иначе жизнь станет очень приятной. Захотелось иметь кондиционер в офисе - свистнули в соответствующем магазине. Захотелось прибавить зарплату сотрудникам - никаких проблем, ограбили банк. И жизнь прекрасна! Только вот ненадолго - за такие дела можно попасть в тюрьму. Просто надо понять - на ворованном имуществе честный бизнес не построить.
   Просто надо четко представлять - покупаем и пользуемся только тем, на что есть деньги. Нет денег - не покупаем и не пользуемся. Надо жить по средствам. Если народ, в том числе корпоративный, перестанет ставить краденое ПО, а перейдет на Linux либо иные бесплатные аналоги, Microsoft с 1С быстренько пересмотрят свою тарифную политику. В точности так, как это пришлось сделать автомобильным компаниям, операторам связи и прочим продавцам на конкурентных рынках.
   Расхожий аргумент "против" - а наши конкуренты все равно ставят себе пиратское! Почему мы должны быть хуже? Столь же расхожий ответ - а если ваши конкуренты для повышения доходности деньги начнут печатать на ксероксе, вы тоже начнете? На соблюдение закона есть масса контор, гордо называющих себя "правоохранительными органами". Захотел конкурент вас обставить, зарядился пиратскими программами - а вы туда скоренько телегу! И у вас процветает бизнес на легальном софте, а конкурент только знай себе ходит по судам и сберкассам - платить штрафы по ст. 7.12!
« Последнее редактирование: 30 Марта 2005, 14:33:04 от Игорь Собецкий » Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #22 : 30 Марта 2005, 14:54:30 »

А, так тут у меня возражений не имеется. Компании однозначно должны ставить легальный софт. И говорить не о чем.
Правда, вот иногда получается вот так: http://www.regnum.ru/news/425697.html , когда приговор не руководитель получает, а сисадмин, ну так стрелочники всегда есть... Хотя быть таковым, я думаю, никому не хочется.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #23 : 02 Апреля 2005, 06:08:19 »

Соглашусь с Игорем и  yuriyah. Я в своей работе также указывал на то, что объективно физ. лица не могут платить за легальный софт, поэтому тут проблему вряд ли можно решить, а вот юридические лица все-таки должны.

Дополню Игоря в том, что Microsoft даже предлагал в свое время отсрочку клубам (то есть наработают денег и тогда можно оплатить) для оплаты легального ПО.

Думаю, что договариваться и покупать ПО в кредит или в рассрочку - тоже варианты.
Записан
delaw
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #24 : 06 Апреля 2005, 18:53:19 »

Господа, послушайте себя. Я конечно верю в общенациональную идею, но товар вы тоже покупаете где подешевле и того -же качества. Зачто мне переплачивать. Только на моем рабочем компе (у юриста) стоит: Винды +офис+консультант+1С+всякие просмотровщики и проигрователи. Посчитаем во что выльется хотябы 100 рабочих мест + пару серверов.
Я думаю Вы бы не купили водку в магазине за 200 рублей,если в том же магазине такая же водка есть за 50 руб.
При этом учесть качество лицензионного ПО плюс совершенно невозможные условия лиц. соглашения. У нас порядка 20 компаний и на кого оформлять лицензию (или покупать новое ПО при каждой передаче компьютера или перестановке рабочго места)?  
Записан
Александр Никитин
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


Найдутся все ..

3005003
WWW
« Ответ #25 : 07 Апреля 2005, 09:15:21 »

Раз уж диспут все равно свалился в сторону обсуждения "преимуществ" покупки пиратского ПО и решительной невозможности нашим "коммерсантам"  платить деньги за товар .. позволю и себе небольшой прыжок в сторону.

Есть ли у кого реальные данные по "заказушности" проверок МВД? По тем самым ситуациям, когда в офис действительно Приходят и Изымают. Кем, как правило, инициируется? Каковы последствия?
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #26 : 07 Апреля 2005, 12:19:48 »

Я думаю Вы бы не купили водку в магазине за 200 рублей,если в том же магазине такая же водка есть за 50 руб.
  В Вашей аналогии. В магазине водка по 200 рублей. Рядом с магазином стоят подозрительные кавказцы - продают такую же водку по 50 рублей. У одного кавказца из-под спортивного костюма торчит автомат, на ящиках с водкой следы крови и мозгов. Кавказцы озираются и куда-то спешат. Тоже купите? Или все-таки от греха пойдете в магазин?
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #27 : 07 Апреля 2005, 18:32:43 »

Еще до прочтения сообщения Игоря у меня возникли аналогичные мысли, правда, не столь яркие.
Я подумал о такой же водке без акцизной марки, что как аналогия ближе. Т. е. акцизная марка и 200 рублей и бутылка с мутной наклейкой без акциза и 50 рублей? Разумеется, я выберу легальную, к чему здоровьем рисковать?
А теперь о ПО.
1) Нелегальный софт, понятно, дешевле. И это его преимущество.
Но:
2) К легальному ПО положено сопровождение, апдейт etc. А для компаний это бывает довольно важно.
3) К юридическому лицу куда проще предъявить претензии, юридическое лицо проще поймать, а потом и обвинить сотрудника или руководителя, причем независимо от того, специально ли он поставил нелегальный софт.
4) Если, как справедливо заметил Игорь, по домам поборники не ходят, то в организации (по заказу или без) они ходят часто. (Кстати, ремарка для Александра Никитина - думаю, вот тут Вам могут помочь с ответом: http://www.appp.ru/ ) Вооот. А Вам, юристу, хочется за решетку? Кстати, если уж у Вас нет денег на полноценное ПО, Микрософт сейчас  выпускает "обрезанную версию" Виндовс подешевде, а про Линукс я и говорить не стану. Правовая база "Гарант" продается на Воробьевых горах опять же в обрезанном виде, если Вас не устраивает, к Вашим услугам онлайн-доступ по выходным и вечером. У кого нет денег, тот должен крутиться или нарушать закон. А какой путь Ваш, это дело Ваше. Только не навязывайте противозаконный другим, поскольку это тоже противоречит действующему российскому...
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #28 : 07 Апреля 2005, 19:27:00 »

Сильно сказано
Записан
Валерий П.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


С любовью к ближнему

167127642
« Ответ #29 : 07 Апреля 2005, 21:35:11 »

Цитировать
Есть ли у кого реальные данные по "заказушности" проверок МВД? По тем самым ситуациям, когда в офис действительно Приходят и Изымают. Кем, как правило, инициируется? Каковы последствия?

В офис действительно Приходят и Изымают.

По наблюдениям в 9 из 10 случаев милиционеры сами выбирают жертву, в одном - отрабатывают заказ конкурента. НО это все очень относительно, ведь никто не запрещает им пользоваться различными источниками оперативной информации, а заказы не всегда прямо стимулируются.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines