Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:09:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сайт - программное обеспечение или нет?  (Прочитано 39516 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 31 Марта 2005, 14:09:55 »

Приведённая тобой цитата должна была убедить меня в том, что АП относится к гражданскому законодательству? Я с этим согласен.
Мне интересно твоё высказывание о том, что АП относится только к обороту. В таком случае все частные фоно-, фильмо- и библиотеки совершенно законны, постольку поскольку собранные в них экземпляры авторских произведений не участвуют в гражданском обороте. Я верно понял или нет?

А правообладателю на браузер принадлежит не право на сайт, а право на аудиовизуальные отображения, порождаемые браузером. Если они порождаются именно браузером, а не с его помощью.  

А как отделить "зёрна от плевел"? Каждый браузер отображет одну и ту же страничку по-своему. Это обусловлено его уникальностью, как "произведения". Кроме того, сайт без браузера ничего не стОит, так как никто не сможет его увидеть...
Думаю, однозначного решения вопроса нет.

1) Нет, ты невнимательно читал. Я хотел показать, что гражданское законолдательство, к которому относится и авторское право, регулирует "имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения". Какие имущественные отношения в отображении страницы сайта на экране? Оплату за доступ, разумеется, исключаем, поскольку она здесь вспомогательно и непосредственно к отображению страницы отношения не имеет.
2) Что такое "частные коллекции"? То есть, скажем, у  меня дома есть библио-, фоно-, кинотека, приобретенная где-либо, возможно, в разных местах. Будет ли она легальной? Вполне. Во владении такими сокровищами нет ничего постыдного. Более того, я могу дать книгу или даже собрание сочинений Пелевина, Бегбедера или Солженицына тебе почитать, и в этом тоже не будет правовых нарушений. Но вот если я захочу сделать нечто публично (т. е. ввести в оборот) с отдельными произведениями или со всеми вместе - проиграть музыку на стадионе, поставить кассету на просмотр в видеосалоне, выложить оцифрованную книгу в Интернет, и все это без договора и без ОКУПов, вот тут уже будут нарушения, и за эти нарушения нужно будет нести ответственность. При этом, если книгу я оцифрую и буду ей пользоваться для поиска слов по контексту (мне так удобно), а не для размещения ее на своем сайте, это нарушением не будет. Так же, как если музыку я буду слушать в кругу семьи (что введением в оборот не считается) или посмотрю взятый в прокате фильм с друзьями.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #11 : 31 Марта 2005, 15:39:27 »

Так же, как если музыку я буду слушать в кругу семьи (что введением в оборот не считается) или посмотрю взятый в прокате фильм с друзьями.
Можешь даже в машине слушать, только окна не открывай!  Смеющийся
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #12 : 31 Марта 2005, 17:53:38 »

Какие имущественные отношения в отображении страницы сайта на экране? Оплату за доступ, разумеется, исключаем, поскольку она здесь вспомогательно и непосредственно к отображению страницы отношения не имеет.

Ну, картинки из браузера, например, часто в новостях показывают. Ещё их распечатывают и в книжках публикуют. Причём с окном самогО браузера, по которому можно его определить (в смысле окно IE, NN, FF или Opera). Это связано с оборотом и имущественными отношениями?

Цитировать
При этом, если книгу я оцифрую и буду ей пользоваться для поиска слов по контексту (мне так удобно), а не для размещения ее на своем сайте, это нарушением не будет. Так же, как если музыку я буду слушать в кругу семьи (что введением в оборот не считается) или посмотрю взятый в прокате фильм с друзьями.

А чего тогда пользователей пиринговых сетей ловят? Даже тех, кто только скачивает, например, музыку.
Кстати, тогда получается, что можно свою коллекцию положить, скажем, на FTP (мне так удобнее ей пользоваться, когда я не дома),паролем поставить что-то типа "qwerty" (память у меня на пароли плохая) и прикидываться поленом, делая вид, что не знаешь, что весь Рунет оттуда файлы качает. По идее, формально за это претензий со стороны правообладателей произведений предъявить не удастся. Или удастся?

P.S. По-моему, мы уехали существенно в сторону от основного вопроса ;-)
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 01 Апреля 2005, 09:57:59 »

К сожалению, современное недоделанное определение "компьютерной программы" позволяет, при отсутствии спец. знаний в области ИТ, считать "компьютерной программой" даже текст в формате Word .DOC или HTML, которые ни один "айтишник" в своём уме программами не назовёт...

Как типичный айтишник, находящийся в здравом уме и твёрдой памяти (справка есть) заявляю, что считаю HTML-код программой для ЭВМ. Он вполне укладывается в определение, приведённое в ЗПОПЭВМБД.

И тогда получается более логичная картина: визуальное изображение, наблюдаемое в браузере, порождается не только самим браузером, но и программой-HTML. В лицензии на браузер, кажется, даже какие-то специальные слова есть про "частичные авторские права".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #14 : 01 Апреля 2005, 11:26:17 »

Полностью согласен с ННФ.
Можно также вспомнить, что авторским правом охраняются произведения, носящие творческий характер. Изображение, формируемое броузером, за исключением элементов интерфейса, к творческим достижениям автора броузера, ИМХО, вряд ли относится, поскольку его заслуга здесь заключается только в механическом следовании открытым стандартам, определяющим правила рендеринга HTML страницы.
Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #15 : 01 Апреля 2005, 11:29:44 »

Николай Николаевич по-моему все очень хорошо объяснил.
В новостях и книжках правомерное цитирование либо передача в СМИ - разрешенные способы безвозмездного использования.
Пользователей пиринговых сетей в РФ никто не ловит. И не будет, пока наше законодательство не будет равным американскому. В США особая система права, т. н. "общее право", которое может запрещать носить брюки, не подходящие к пиджаку, и выходить на шоссе в купальнике без сопровождения двух полицейских.
Так что про пиринговые сети - это ты зря.
Про фтп - если в личных целях, то не запрещено. Но если ты где-то пароль выложил с криком "ребята, тут семь гигов музыки, налетай не боись", то это уже не личные цели.
2Антон: не поверишь, только вчера об этом в машине на Б. Лубянке думал. Навеяло что-то Строит глазки
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #16 : 02 Апреля 2005, 14:06:00 »

К сожалению, современное недоделанное определение "компьютерной программы" позволяет, при отсутствии спец. знаний в области ИТ, считать "компьютерной программой" даже текст в формате Word .DOC или HTML, которые ни один "айтишник" в своём уме программами не назовёт...

Как типичный айтишник, находящийся в здравом уме и твёрдой памяти (справка есть) заявляю, что считаю HTML-код программой для ЭВМ. Он вполне укладывается в определение, приведённое в ЗПОПЭВМБД.

И тогда получается более логичная картина: визуальное изображение, наблюдаемое в браузере, порождается не только самим браузером, но и программой-HTML. В лицензии на браузер, кажется, даже какие-то специальные слова есть про "частичные авторские права".

Ну, насчёт браузера и его аудио-визуальных отображений, это не моя принципиальная позиция. Просто мне казалось, что добавление "отображений" в определение компьютерной программы может вызвать ряд проблем.

Что касается HTML. Во-первых, он и называется HyperText Markup Language, потому как является языком представления данных. А языки программирования - языки представления алгоритмов.
Вот как только Вы мне покажете, где в коде HTML находится реализация алгоритма, я, как айтишник соглашусь с Вами в том, что это - компьютерная программа.
В том же, что код HTML подпадает под нынешнее определение компьютерной программы в законодательстве РФ, сомнений практически нет.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #17 : 03 Апреля 2005, 12:53:12 »

А языки программирования - языки представления алгоритмов.
Вот как только Вы мне покажете, где в коде HTML находится реализация алгоритма, я, как айтишник соглашусь с Вами в том, что это - компьютерная программа.

Чтобы найти в HTML-коде алгоритм, надо найти указание на последовательность и содержание операций, производимых над данными.

Следующая конструкция

td valign="middle" align="left"

указывает, какие именно операции следует произвести браузеру, показывая данные, которые последуют за этим тэгом. Ну разве это не алгоритм?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #18 : 04 Апреля 2005, 02:24:32 »

А языки программирования - языки представления алгоритмов.
Вот как только Вы мне покажете, где в коде HTML находится реализация алгоритма, я, как айтишник соглашусь с Вами в том, что это - компьютерная программа.

Чтобы найти в HTML-коде алгоритм, надо найти указание на последовательность и содержание операций, производимых над данными.

Следующая конструкция

td valign="middle" align="left"

указывает, какие именно операции следует произвести браузеру, показывая данные, которые последуют за этим тэгом. Ну разве это не алгоритм?


Не-а. ;-) Точно такую же функцию представления/описания данных выполняют заголовки файлов и просто структур и записей. Вы же не будете утверждать, что блок двоичных данных, снабжённый заголовком, указывающим длину блока и тип отображаемой этими данными записи, является компьютерной программой?
Если код HTML сам по себе - программа, то зачем нужны "парсеры"? Скомпилируйте его и запускайте на выполнение...

P.S. И мне очень интересно, как кто-нибудь напишет на HTML программу, скажем, вычисления корней квадратного уравнения или упорядочения массива методом "пузырька". Ей Богу, можно даже спонсоров поискать для выплаты денежного приза, примерно как за экспериментальное доказательство парапсихологических явлений ;-)
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #19 : 04 Апреля 2005, 09:48:15 »

Сергей, а не путаешь ли ты программу для ЭВМ и язык программирования. Из твоих слов следует именно это. Зачем это кому-то писать что-либо на HTML, если программа не предназначена для написания чего-либо на ней? Ты какие программы пишешь на своем почтовом клиенте? А это разве не программа?
Например, мне достаточно того, что с помощью HTML возможно поставить гиперссылку. Такая ссылка позволяет мне без набора адреса переходить на определенный ресурс в сети, что само по себе уже является командой. Я не программер, но, на мой непросвещенный взгляд, программы реагируют на команды, нет?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines