Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:44:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Авторство & Соавторство  (Прочитано 9186 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #20 : 18 Сентября 2005, 17:06:29 »

2Diver, а вот Виталий считает, что Dust провоцировал автора вопроса. Строит глазкиА Вы так горячо ринулись на опровержение. Улыбающийся Спокойствие, только спокойствие Улыбающийся
2Антон: ну, ну, как грубо. Есть же куда более изящные пассажи. Например, «Наше право имеет два рода законов — сформулированные и несформулированные. Считать правом одни лишь сформулированные законы — значит слишком сузить его... „установление или санкционирование государством” не является обязательным критерием социалистического права в нашей стране». Знаешь, откуда? «Жэньминь жибао», 1958-1976. 24.VII.1962 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Мудрые, однако, ребята...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #21 : 19 Сентября 2005, 09:12:24 »

Цитировать
Уважаемый Dust, если вы иронизируете, то я хочу пояснить, я не сомневаюсь в необходимости юриспруденции, поскольку сам юрист, но законы возникают в связи с социальной необходимостью, и исходя из обыкновенной человеческой логики (преимущественно), учитывая вышесказанное, человеку совсем не обязательно буквально знать закон, для того, чтобы используя вышеуказанные понятия определиться с законностью своего поведения в той или иной ситуации. Вы не согласны?
Нет, конечно, т.к. по любому вопросу можно привести несколько точек зрения.
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #22 : 19 Сентября 2005, 16:47:32 »

Юрий прав, конечно.

Но, к слову, интересно, что в английской практике был прецедент, когда один человек давал детальнейшие устные инструкции, что и как рисовать (или ваять), а второй, соответственно, ваял. Т.е. фактически "один водил рукой другого". Было признано соавторство. Если вообразить, что человек рассказал историю, а автор дословно или чрезвычайно близко к тексту это затем описал в книге, и это было доказано, то возможны варианты. Но к России в любом случае это не имеет прямого отношения.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #23 : 19 Сентября 2005, 18:04:43 »

Павел, ну почему же? Имеет.
Читал где-то, что начитывание текста, при котором один человек диктует, а другой записывает, не является соавторством. Но не по причине того, что "кто записал, тот и автор", и соответственно автором является не записывающий, а диктующий, работа же секретаря творческой не является. В этом смысле, английский прецедент, по-моему, напоминает такую ситуацию. Но конечно в несколько другой форме.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #24 : 19 Сентября 2005, 20:11:27 »

Я думаю, ветку пора переименовать в "авторство & соавторство".
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines