Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:25:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кому причинили ущерб?  (Прочитано 13713 раз)
spyf
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 155


Предлагаю всех срочно расстрелять!


E-mail
« : 07 Июля 2003, 22:42:04 »

Наконец-то дозрел до темы.

Вопрос: если злоумышленник нагрел организацию на Internet-время, а та сидит на безлимитке, и общий трафик не выходит за пределы, предусмотренные договором (а следовательно организация лишних денег не заплатит), то кому причинил ущерб злоумышленник?

Идея есть. Хотелось узнать мнение специалистов.  
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 08 Июля 2003, 03:12:27 »

Смотрите, нарушитель трафик всё равно использовал, на утро приходит работник, пользуется интернетом и вылезает за пределы трафика
Организация заплатила за услугу. Аналогично, у вас есть машина, я взял покатался, она целая, кому я ущерб причинил?
Вопрос в другом, как доказать ущерб. В любом случае, если не докажут ущерб, то можно его вычислить и применить соответсвующие меры
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 08 Июля 2003, 10:29:22 »

Наконец-то дозрел до темы.

Вопрос: если злоумышленник нагрел организацию на Internet-время, а та сидит на безлимитке, и общий трафик не выходит за пределы, предусмотренные договором (а следовательно организация лишних денег не заплатит), то кому причинил ущерб злоумышленник?

В моё, не такое уж далёкое время практика была такова. Если сворованный доступ - повремённый, то хакеру инкриминировали 272-ю, плюс причинение ущерба. Если сворованный доступ - безлимитный, то чистую 272-ю.

Анекдотичность ситуации была в том, что в первом случае пойманный хакер быстренько возмещал ущерб, и следователь прекращал дело в связи с деятельным раскаянием (ст.75). Во втором случае такой возможности не было.  Показывает язык
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Aleksey Andronov
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 08 Июля 2003, 10:45:03 »

Наконец-то дозрел до темы.

Вопрос: если злоумышленник нагрел организацию на Internet-время, а та сидит на безлимитке, и общий трафик не выходит за пределы, предусмотренные договором (а следовательно организация лишних денег не заплатит), то кому причинил ущерб злоумышленник?

В моё, не такое уж далёкое время практика была такова. Если сворованный доступ - повремённый, то хакеру инкриминировали 272-ю, плюс причинение ущерба. Если сворованный доступ - безлимитный, то чистую 272-ю.

Анекдотичность ситуации была в том, что в первом случае пойманный хакер быстренько возмещал ущерб, и следователь прекращал дело в связи с деятельным раскаянием (ст.75). Во втором случае такой возможности не было.  Показывает язык

Да уж. Надо предупреждать бедных хакеров у кого можно, а у кого нет воровать инет Улыбающийся)
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #4 : 08 Июля 2003, 13:53:09 »

Еще можно вспомнить про провайдера - ему и причинен ущерб
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 08 Июля 2003, 15:30:54 »

Я тоже сначала так подумал. Но потом понял: анлимит предоставляется за строго фиксированную плату. Это означает, что провайдеру выгодно, чтобы компания покупала таким способом трафик. Поэтому предоставит она 100 мегабайт или 120 значения для компании не имеет, если компания не выходит за пределы общего трафика.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 08 Июля 2003, 16:08:22 »

А что, если сломали защиту компании и своровали пароли? Каким образом можно получить пароль, я не буду писать , но каждый знает, что вреда принести можно ой дану. Простой пример - троян. можно и инфу воровать, поэтому всё зависит от ситуации, болванку сделать нельзя.
spyf!
Опишите подробнее или придумайте ситуацию
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #7 : 08 Июля 2003, 16:11:47 »

Расчет здесь на то, что многие клиенты не будут выбирать максимально разрешенный объем. Поэтому включение в схему нового лица наносит провайдеру ущерб.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 08 Июля 2003, 17:48:51 »

Смысл в этом есть. Но этот ущерб косвенный (провайдер предусматривает возможность выработки величин, близких к ограничению общего трафика). За это даже гражданско-правовая ответственность не во всех случаях наступает. А Вы хотите к уголовной сразу...
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 08 Июля 2003, 19:55:11 »

Цитировать
За это даже гражданско-правовая ответственность не во всех случаях наступает. А Вы хотите к уголовной сразу...
Представим другую ситуацию, в чем-то схожую с описанной. Некто залез в карман к потерпевшему и был пойман за руку, но ничего своровать он не смог, поскольку карман был изначально пуст.
Виновен ли этот Некто? Виновен, поскольку он целенаправленно совершал определенные действия, которые иначе, как карманной кражей, нельзя квалифицировать. Чистая уголовщина и никакого гражданского права даже близко нет.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines