Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:19:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: При каком % совпадения можно говорить о плагиате...  (Прочитано 43417 раз)
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« : 18 Ноября 2005, 15:13:36 »

Имеется 2 текста, в которых 50% совпадает полностью... - Это плагиат (нарушение авторского права). А если процент совпадения не очень большой 3%...5%...10%... Когда можно говорить о нарушении?
Экспертные комиссии, которые назначает судья, наверняка опираются не только на здравый смысл и интуицию, но и на некоторые неписанные правила...

С Уважением, аспирант Московского Государственного Университета Печати, Крутояров Дмитрий.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 18 Ноября 2005, 15:23:32 »

Уважаемый Дмитрий, при 50% совпадении произведение вполне может быть не плагиатом. Эксперт должен руководствоваться как раз внутренним убеждением и здравым смыслом. Время от времени всплывают какие-то байки про 30%, потом говорят про цитату не более 5% текста, потом еще что-то. Все индивидуально. В случае любовного романа одна ситуация, а в случае монографии по гистологии - совсем другая.
Записан
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 18 Ноября 2005, 15:37:10 »

Хм... Но закон об авторском праве и смежных правах не разделяет МОНОГРАФИИ и ЛЮБОВНЫЕ РОМАНЫ...
Закон един для всех текстов. (или я не прав...?)

Дело в том, что я не юрист, а специалист в области информационных технологий, но в настоящее время работаю над проблемой формализации нарушения авторского права.
Я не претендую на разработку универсальной системы для всех случаев... Но находить нарушения авторских прав с использованием автоматизированных систем вполне реально. Будут некоторые ограничения... но с чего то же надо начинать...

С Уважением, Дмитрий.
Записан
Виктор Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 81


Никого не жалко, никого ...


« Ответ #3 : 18 Ноября 2005, 15:38:37 »

верно, при использовании одной, но  наиболее известной фразы из одного произведения (типа "быть или не быть") в другом, все равно можно говорить о плагиате
Записан
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 18 Ноября 2005, 15:49:57 »

верно, при использовании одной, но  наиболее известной фразы из одного произведения (типа "быть или не быть") в другом, все равно можно говорить о плагиате

Но ведь Вы не пойдёте в суд, если я скопирую из Вашей статьи 2 предложения... А даже если и пойдёте, то навряд ли иск будет удовлетворён... Должна быть разумная граница... Сколько-то предложений... или сколько-то процентов...

Есть также проблема: техническая литература и технические термины... Некоторые вещи описываются одинаковыми сочетаниями слов и даже предложениями... Но при этом нарушения авторских прав не происходит ведь  авторское право не распространяется на идеи и методы...

Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 18 Ноября 2005, 16:17:48 »

Дмитрий, нет, не должно быть такой границы, выраженной в цифрах. До чего вы, технари, цифры любите. Если 29% - это не плагиат, а если 31% - то уж плагиат точно совершенно. Так что ли? Не так.
Цитировать
Хм... Но закон об авторском праве и смежных правах не разделяет МОНОГРАФИИ и ЛЮБОВНЫЕ РОМАНЫ...
Закон един для всех текстов. (или я не прав...?)

Вы правы! Закон един для всех текстов и не только для текстов. Именно поэтому в нем не написано, сколько процентов заимствования являются плагиатом. Поскольку тексты разные, а закон один.
Записан
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 18 Ноября 2005, 17:03:51 »

Дмитрий, нет, не должно быть такой границы, выраженной в цифрах. До чего вы, технари, цифры любите. Если 29% - это не плагиат, а если 31% - то уж плагиат точно совершенно. Так что ли? Не так.

Но в законе должно быть чётко определено когда и что является нарушением... (хотя если бы так и было юристов не было бы вообще...)

Иначе получается странная ситуация... В одном случае тексты совпадают на 20% и это не считается нарушением... А в другом совпало 2 предложения и это будут считать нарушением...

Закон должен быть таким, чтобы его понимали люди! Законы пишутся не для юристов, а для людей! (я так считаю).

Вы проработав несколько (много) лет с данной проблемой легко можете сказать где было нарушение, но надо чтобы обычный человек, тоже понимал что является нарушением, а что нет.
Записан
Timon
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 18 Ноября 2005, 17:07:57 »

Все индивидуально. В случае любовного романа одна ситуация, а в случае монографии по гистологии - совсем другая.

С этим я согласен. Разные виды текстов - разные подходы...
А не было ли работ по классификации текстовой информации и по подходам к анализу разных классов текстов. (применительно к проблеме авторского права и плагиата)?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 18 Ноября 2005, 18:05:47 »

Цитировать
Закон должен быть таким, чтобы его понимали люди! Законы пишутся не для юристов, а для людей! (я так считаю).
Действительно. Юристы-то все марсиане...
Дмитрий, поймите простую вещь. Не существует простого решения. Если у Вас статья на три страницы, то 20% от нее - это чуть больше чем полстраницы. А если это труд на 600 страниц, то 20% - это сто страниц. Ясно, что две-три цитаты общим объемом на полстраницы - это не криминал. А сто страниц чужого текста - это явный плагиат. Но установить это законодательно нет никакой возможности. Хотя, можете попробовать.

Цитировать
Вы проработав несколько (много) лет с данной проблемой легко можете сказать где было нарушение, но надо чтобы обычный человек, тоже понимал что является нарушением, а что нет.

Обычный человек также должен понимать:
1) как диагностировать любую болезнь без обследования;
2) как запускать спутники в космос;
3) как исследовать ДНК;
4) как построить простейшую АЭС;
5) как поднять экономический роств стране.

А все эти врачи, математики, биологи, ядерные физики и экономисты - дармоеды, который напрасно едят народный хлеб (который, кстати, тоже обычный человек должен уметь выращивать, обрабатывать и выпекать).


Цитировать
А не было ли работ по классификации текстовой информации и по подходам к анализу разных классов текстов. (применительно к проблеме авторского права и плагиата)?
Это Вам у лингвистов, наверное, спросить надо.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #9 : 18 Ноября 2005, 20:23:09 »

А не было ли работ по классификации текстовой информации и по подходам к анализу разных классов текстов. (применительно к проблеме авторского права и плагиата)?

По анализу исходных текстов программ на предмет выявления плагиата на английском попадалось достаточно много статей. Попробуйте в том же Google поискать что-нибудь типа "software plagiarism", наверняка найдете за что зацепиться для начала. Что касается других типов текстов, то скорее всего тоже что-нибудь есть, но мне не попадалось (правда и не искал). Тут больше все-таки попадались именно системы скрытой маркировки текстов.
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines