Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 11:10:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: При каком % совпадения можно говорить о плагиате...  (Прочитано 43426 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #60 : 09 Декабря 2005, 21:24:09 »

я имел в виду Вашу фразу, что на объект, созданный компьютером, права не возникают. А в остальном - согласен.
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #61 : 10 Декабря 2005, 01:44:32 »

как раз и говорю, что объект может быть создан с применением аппаратных и программных средств (компьютера, например), но права при этом принадлежат тому, кто создал (творческим трудом) данные аппаратные или программные средства.
Стоп! Т.е. если я напишу программу, генерирующую связный текст, то авторские права на этот текст будут принадлежать мне? А как же тогда природа авторского права как защита индивидуальных особенностей автора?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #62 : 10 Декабря 2005, 02:22:35 »

Что касается российского законодательства, то автор - это физическое лицо (ст.4  ЗоАП). Компьютеры у нас субъектами гражданских правоотношений не выступают.  Подмигивающий
А была у нас на сайте такая теория...  Подмигивающий
Только мы ее удалили по просьбе автора...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #63 : 10 Декабря 2005, 02:23:36 »

Давайте так: если еще мысли на эту тему есть, то создаем тему, типа "Авторское право компьютера на текст".  Смеющийся
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #64 : 10 Декабря 2005, 16:03:14 »

Стоп! Т.е. если я напишу программу, генерирующую связный текст, то авторские права на этот текст будут принадлежать мне? А как же тогда природа авторского права как защита индивидуальных особенностей автора?
Вопрос, конечно, дискуссионный: может или нет признаваться результатом творчества - объект, который генерится без непосредственного участия автора (в данном случае участие все же есть, но опосредованное).

Природа авторского права двояка: там есть и личные права и исключительные. Так вот последние защищают не индивидуальные особенности автора, а экономические интересы обладателей по извлечению дохода от использования интеллектуального результата.
 Стоит внимательно прочитать ст. 16 ЗоАП (исключительные правомочия). При этом обратите внимание, на что в произведении монополия не распространяется (идеи, сюжет, открытия и т.п. - вот они индивидуальные особенности).
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #65 : 10 Декабря 2005, 19:55:25 »

(в данном случае участие все же есть, но опосредованное).
Это алгоритмизация. В той же степени опосредованное участие в творчестве писателя принимает его учительница родного языка.

Так вот последние защищают не индивидуальные особенности автора, а экономические интересы обладателей по извлечению дохода от использования интеллектуального результата.
Я бы сказал, что они защищают экономические права автора, неразрывно связанные с его индивидуальными особенностями. Потому они и исключительные.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #66 : 10 Декабря 2005, 21:34:28 »

Я бы сказал, что они защищают экономические права автора, неразрывно связанные с его индивидуальными особенностями. Потому они и исключительные.

Неразрывно связаны с автором только личные неимущественные права (на имя, авторства и т.п.), а вот исключительные права - это права отчуждаемые, в ряде случаев возникают не у самого автора, а у правообладателя, издателя и т.п. И к особенностям самого автора не имеют никакого отношения.
Данные права (исключительные) охраняют форму произведения и экономический интерес обладателя прав по ее (формы) использованию.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #67 : 10 Декабря 2005, 21:43:05 »

(в данном случае участие все же есть, но опосредованное).
Это алгоритмизация. В той же степени опосредованное участие в творчестве писателя принимает его учительница родного языка.

Да, только если ученик к творчеству способен, то программы и устройства лишь средства и способ получения результата.
Вот поэтому вопрос дискуссионный. Улыбающийся
Записан
Виктор Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 81


Никого не жалко, никого ...


« Ответ #68 : 10 Декабря 2005, 22:17:18 »

Это алгоритмизация. В той же степени опосредованное участие в творчестве писателя принимает его учительница родного языка.

Ничего подобного. Он не способен к творчеству, поскольку всегда будет идти только по алгоритмам,? которые в него заложили, причем от начала и до конца. Человек же может сам в себя заложить алгоритмы или вообще придумать их. Учительницы ведь может и не быть, вот Вовочка Ленин всему учился сам   Смеющийся -  это вариант, когда алгоритмы заложены самим человеком,вариант самопрограммирования человека. Такого машина никогда не сделает.
Вариант, когда алгоритм придуман-Толкиен придумал эльфийский язык, а Лобачевский придумал невклидову геометрию.

Стоп! Т.е. если я напишу программу, генерирующую связный текст, то авторские права на этот текст будут принадлежать мне? А как же тогда природа авторского права как защита индивидуальных особенностей автора?

А вот ты ее сперва напиши, и попробуй сделать так, чтобы она при этом допускала только те ошибки, которые может допустить человек, знающий язык.(то бишь, чтобы не было "моя  твоя не понимать") Научная фантастика-это, конечно, хорошо, но ориентироваться надо на реальность
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2005, 22:33:53 от Виктор Чекуров » Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #69 : 11 Декабря 2005, 18:12:05 »

Неразрывно связаны с автором только личные неимущественные права (на имя, авторства и т.п.), а вот исключительные права - это права отчуждаемые, в ряде случаев возникают не у самого автора, а у правообладателя, издателя и т.п. И к особенностям самого автора не имеют никакого отношения.
Они возникают только по факту создания произведения, и в этом их связь. Далее они могут быть переданы, но это уже не важно.

Да, только если ученик к творчеству способен, то программы и устройства лишь средства и способ получения результата.
Очень сомнительное утверждение. Вспоминается Азимов. Вспоминаются разработки MIT,  в том числе AI Labs. Не уверен, что всё можно свести к такой механистичности.

Вариант, когда алгоритм придуман-Толкиен придумал эльфийский язык, а Лобачевский придумал невклидову геометрию.
Вы неоправдано сужаете понятие "алгоритм" и потенциальные (на будущее) возможности вычислительной техники (которые мы должны - обязаны - предупредить).

А вот ты ее сперва напиши, и попробуй сделать так, чтобы она при этом допускала только те ошибки, которые может допустить человек, знающий язык.(то бишь, чтобы не было "моя  твоя не понимать") Научная фантастика-это, конечно, хорошо, но ориентироваться надо на реальность
Чтобы Вы знали, Виктор, один из преподавателей Мехмата МГУ ещё давно написал такую программку. И вообще, не углубляйтесь в технологию, это ошибочный путь.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2005, 18:14:11 от ddc » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines