Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 10:00:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Контент  (Прочитано 19741 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #20 : 09 Марта 2006, 21:44:39 »

Цитировать
) Слова "являющееся результатом творческой деятельности" не имеют смысла, поскольку в слове "произведение" уже заложен творческий характер деятельности.
Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. (ст.6 ЗоАП)

Цитировать
5) способное к воспроизведению - а это что значит?
Имелось ввиду объективная форма произведения позволяющая воспроизводить это произведение (хотя существуют исключения: нигде не зафиксированные речи, лекции, доклады тоже будут объектами авторского права)
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #21 : 09 Марта 2006, 21:50:36 »

Раньше это называлось почему-то плагиат, а теперь уже Это называется "творческий характер произведения". Прогресс, однако.
Цитировать
А вот Ваши додумывания основаны на непонимании понятий "новизны" и "проивзедений литературы, науки и искусства"
Ну тогда, если новизны нет, то я так понимаю, что "Война и мир" - это еще один творческий ремейк "Курочки рябы". Да и "ночной дозор" с "Челюстями" тоже ремейки той же "Курочки рябы". Да и Уравнения Максвела тоже. Ах она какая всеобъемлющая "Курочка ряба".
« Последнее редактирование: 09 Марта 2006, 21:53:06 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #22 : 09 Марта 2006, 21:55:20 »

Цитировать
Цитата:) Слова "являющееся результатом творческой деятельности" не имеют смысла, поскольку в слове "произведение" уже заложен творческий характер деятельности.
Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. (ст.6 ЗоАП)
А мы сейчас о законе говорим или о доктрине? Потому что в приведенном Вами определении произведения все было довольно очевидно.

Что касается воспроизводимости, то будет довольно много невоспроизводимых объектов. Думаю, это не совсем исключения и не стоит выделять это как один из признаков. Все-таки времена Гутенбергп прошли.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #23 : 09 Марта 2006, 22:01:37 »

Цитировать
Что касается воспроизводимости, то будет довольно много невоспроизводимых объектов.
Огласите хоть часть списка. Интересно на него посмотреть!
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #24 : 09 Марта 2006, 22:09:41 »

Я ответил Вам на Ваше высказывание:
Цитировать
Слова "являющееся результатом творческой деятельности" не имеют смысла, поскольку в слове "произведение" уже заложен творческий характер деятельности.
цитатой из Закона, с которым я согласен... и который считает произведение результатом творческой деятельности.

Цитировать
Что касается воспроизводимости, то будет довольно много невоспроизводимых объектов. Думаю, это не совсем исключения и не стоит выделять это как один из признаков. Все-таки времена Гутенбергп прошли.
Так Вы считаете воспроизводимость неприемлемой или необязательной  чертой произведения если последнее рассматривать как объект авторского права?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #25 : 09 Марта 2006, 22:40:04 »

Ох! Произведение - это как раз результат творческой (или, если угодно, интеллектуальной) деятельности. Но говорить "произведение, являющееся результатом творческой деятельности", нет никакой нужды, потому что получится "хлеб, сделанный из муки" или "предложение, состоящее их слов".
Что касается воспроизводимости, то я считаю, что воспроизводимость не обязательный критерий, а следовательно не нужный в определении.
Юрий, почитайте несколько сообщений выше, прежде чем просить привести часть списка.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #26 : 10 Марта 2006, 08:48:55 »

Цитировать
Юрий, почитайте несколько сообщений выше, прежде чем просить привести часть списка.
Читал, конечно. Ваша посылка неверна изначально. Ни одно произведение не является воспроизводимым. Каждый экземпляр произведения (как Казанский собор) в силу материальности мира не может быть точно воспроизведен. Для точного воспроизведения необходимо замещение вещества произведения его воспроизведением. "Нельзя в одну реку войти дважды".

Либо дайте свое определение понятию "воспроизведение".

Теперь несколько слов о слове "контент". В переводе на русский язык слово "контент" (content) означает "содержание". Поэтому, эти перлы, что содержание не является содержанием меня, конечно, умиляют, но наводят на нехорошую мысль: а понимают ли обсуждающие тему юристы суть предмета о котором ведут спор?
« Последнее редактирование: 10 Марта 2006, 11:45:18 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #27 : 10 Марта 2006, 15:43:13 »

Юрий - имеется в виду воспроизводимость без потери качества экземпляра. По-моему, это должно быть понятно любому, кто взялся обсуждать авторское право.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #28 : 10 Марта 2006, 16:17:02 »

Цитировать
воспроизводимость без потери качества экземпляра
Опять-таки, нужны примеры в подтверждение тезиса.
Я сразу могу привести пример противоположный:
"Не лепо ли ны бяшет нам братие начати старыми словесы новых пвестий о полку Игореве, Игоре Святославличе". Оригинал уже скоро 200 лет, как сгорел во время Наполеоновского нашествия, а мы до сих пор восхищаемся произведением. И голосом Шаляпина на заезженных патефонных пластинках. И много-много подобных примеров.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2006, 20:44:45 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #29 : 10 Марта 2006, 17:11:34 »

Юрий! Так о том и речь, что воспроизводимость не нужно указывать в качестве признака объекта авторского права. Я же об этом и говорю. Поскольку охраняются как одни, так и другие.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines