Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:07:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Контент  (Прочитано 19736 раз)
В. Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


Ненавижу персональные слоганы


E-mail
« Ответ #30 : 10 Марта 2006, 18:29:47 »

Позвольте остановить вашу дуэль Подмигивающий
Не могу не согласиться с Urix, новизна (или оригинальность - как будет угодно) присуща объектам авторского права, более того она даже необходима для того чтобы произведение было признано объектом авторского права(кто-то хочет парировать? Подмигивающий).
yuriyah, Вы, имеете ввиду  новизну в широком смысле, но если сузить понятие новизна применительно к объектам авторского права, получаем новизну столь нами искомую. Оригинальность, оригинальность нужна товарищи и творческий подход, чтобы вас в плагиате не обвинили!  Смеющийся    
Вот понятие оригинальности вы правильно поставили,а не новизну. Если я сделал фильм по книге, то он строго говоря не является новым, поскольку такое произведения в другой форме (в виде книги) уже существует. или пример с переводом: у меня может получится перевод очень схожий на перевод иного автора, притом я добросовестен, поскольку переводил сам,а о его переводе не слыхал. Новым он будет вряд ли, а вот охраняемым точно.
Записан
В. Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


Ненавижу персональные слоганы


E-mail
« Ответ #31 : 10 Марта 2006, 18:32:53 »

Цитировать
воспроизводимость без потери качества экземпляра
Опять-таки, нужны примеры в подтверждение тезиса.
Я сразу могу привести пример противоположный:
"Не лепо ли ныне бритие начати старыми словесы новых пвестий о полку Игореве, Игоре Святославличе". Оригинал уже скоро 200 лет, как сгорел во время Наполеоновского нашествия, а мы до сих пор восхищаемся произведением. И голосом Шаляпина на заезженных патефонных пластинках. И много-много подобных примеров.
легкий оффтоп- а вы в курсе, что возможно слово о полку может быть написано в 19 веке??? так что тезис слегка несостоятелен.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #32 : 10 Марта 2006, 20:32:52 »

Цитировать
Каждый экземпляр произведения (как Казанский собор) в силу материальности мира не может быть точно воспроизведен. Для точного воспроизведения необходимо замещение вещества произведения его воспроизведением. "Нельзя в одну реку войти дважды".

Что правда, то правда, только нужно уточнить что в нематериальном мире, коим является пространство  Интернет и ему подобных сетей, это правило не действует. Ну думаю это все прекрасно понимают.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #33 : 10 Марта 2006, 20:32:56 »

Цитировать
легкий оффтоп- а вы в курсе, что возможно слово о полку может быть написано в 19 веке??? так что тезис слегка несостоятелен.
Ну тут вообще есть теория о том, что времена надо на тысячу лет переместить. Не смотря на это, современники, видевшие "Слово" утверждают, что оно было и древность его подтверждается некоторыми деталями. Экспертам-криминалистам об этих деталях рассказывают, правда факультативно. Так что...
Цитировать
Что правда, то правда, только нужно уточнить что в нематериальном мире, коим является пространство  Интернет и ему подобных сетей, это правило не действует. Ну думаю это все прекрасно понимают.
На самом деле информация - это благоприобретенное свойство объекта материального мира. Internet - это более чем реальное пространство. Это провода, связное обрудование и т.д. Но в этом пространстве материальные объекты легко приобретают это свойство, легко его изменяют, легко теряют и легко передают в неизменном виде другим объектам это свойство.

То, что информация есть благоприобретаемое свойство - это, я думаю, ни у кого не вызовет сомнений. Только такое определение позволяет объяснить многие вещи, в том числе и размножение живой клетки, и примирит Дарвина (эволюция) с Лысенко (изменчиворсть), и объяснит творчество, и объяснит появление авторского права, и появление права вообще, и воспроизводимость, и многое-многое другое.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2006, 00:38:55 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #34 : 10 Марта 2006, 22:08:28 »

 
Цитировать
Вот понятие оригинальности вы правильно поставили,а не новизну. Если я сделал фильм по книге, то он строго говоря не является новым, поскольку такое произведения в другой форме (в виде книги) уже существует. или пример с переводом: у меня может получится перевод очень схожий на перевод иного автора, притом я добросовестен, поскольку переводил сам,а о его переводе не слыхал. Новым он будет вряд ли, а вот охраняемым точно.

Уважаемый В.В. Чекуров, из смысла моих высказываний, при внимательном рассмотрении, можно сделать вывод, что в данном случае( применительно к спору) я намеренно отождествил понятие оригинальность и новизну, как признаки характеризующие объект авторского права!

Цитировать
Если я сделал фильм по книге, то он строго говоря не является новым, поскольку такое произведения в другой форме (в виде книги) уже существует

Не согласен - фильм будет являться новым объектом авторского права - новым! И формат книги здесь не причем, а книга будет сценарием, если режисер использовал книгу в этом качестве.

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #35 : 10 Марта 2006, 22:31:40 »

yuriyah, всеже соглашусь с Вами, воспроизводимость не обязательная черта объекта авторского права!

Что касается выражения - "произведение науки литературы и искусства, являющееся результатом творческой деятельности", то на этом буду настаивать ибо творчество - значит мыслительный процесс, значит создано человеком, а не машиной или компьютером!
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #36 : 11 Марта 2006, 00:23:08 »

поскольку все пришли к мирному решению, немного оживлю дискуссию.

В доктрине известно много критериев охраноспособности произведения. Среди них назову творческий характер деятельности, творческий характер произведения, оригинальность, новизна, воспроизводимость, воспринимаемость органами чувств и т.д.  (естественно, не все вместе, разные авторы выдвигают разные критерии). В частности, критерий новизны хотя и не признается большинством исследователей, поддерживался рядом уважаемых специалистов (например, Ионасом). Критерий воспроизводимости по разному рассматривался в теории - от отрицания свойства воспроизводимости у многих объектов до признания принципиальной воспроизводимости любого объекта авторского права. Насколько я помню, этот критерий распространен в законодательстве англо-саксонских стран, что исключает из охраны достаточно много произведений.

В целом, критерии нужно рассматривать в системе, поскольку они могут поглощаться /пересекаться с другими критериями
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #37 : 11 Марта 2006, 00:34:55 »

Покой нам только снится Подмигивающий

Цитировать
Насколько я помню, этот критерий распространен в законодательстве англо-саксонских стран, что исключает из охраны достаточно много произведений.

Согласен, но воспроизводимось способствует существованию(или созданию) объекта авторского права в объективной форме, что удобно и для использования и для защиты

Виталий К., а Вы "творческий характер произведения" считаете необходимым?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2006, 10:07:31 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #38 : 11 Марта 2006, 00:49:31 »

Цитировать
воспроизводимось способствует существованию (или созданию) объекта авторского права в объективной форме
Вопрос в том, что понимать под воспроизводимостью. Я где-то встречал (сейчас уже не помню имен и названий) описание подделки картины какого-то художника. Ну не могли ее подделать, как ни старались. Это не портрет Дориана Грея, конечно. Технически все делалось абсолютно верно, все детали вроде бы совпадали, но все равно общее ощущение от подделки было сразу же не то, чем от самого произведения. По моему, это было про тот самый украденный "Крик". И техника вроде бы простая, и краски и холст легко было подделать, а механическое копирование не давало того эффекта. Кстати, в 70-х я был в Манеже на экспозиции "Джоконды" да Винчи. После этого на ее репродукции смотреть не могу. Ощущение совсем не то.

Так что, под воспроизводимостью стоит понимать ТОЧНОЕ воссоздание экземпляра произведения, достичь которого иногда невозможно с помощью простого технического копирования. Какая-то часть информации произведения, причем существенная, теряется. Этого не происходит с минимальной информацией (письмо, программы), удовлетворяющей в какой-то мере теорме о кодировании Шеннона. Но вот с живописью, скульптурой, театром, кино и т.д. достичь воспроизводимости практически нельзя. А значит, критерий должен быть все-таки другой. Да и определение понятия "произведение" должно быть дано точное.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2006, 00:57:01 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #39 : 11 Марта 2006, 09:34:41 »

Коллеги, думаю, что "творческий характер произведения" существует во всех позициях. Другое дело, как этот критерий представлен. Лично я считаю, воля Ваша, что в понятии "произведение искусства" творческий характер заложен.
Про воспроизводимость, повторюсь, она должна происходить без потери качества (т.е. открытки с изображением Казанского собора не равны самому собору).
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines