Форум ''Интернет и Право''
30 Апреля 2024, 12:01:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Право на исходники  (Прочитано 19929 раз)
manual
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #10 : 09 Марта 2006, 05:37:59 »

В этом случае работодатель сразу же получает доказательство неисполнения Вами его заданий, поскольку Вы занимались черт-те чем в рабочее время, за которое Вам работодатель платил зарплату. И потребует в суде либо вернуть все незаконно полученные Вами деньги плюс все материальные поощрения (премиальные) за время Вашей работы у него, либо потребует отказаться в его пользу от прав на исходники программы.[/i]

Не думаю, Автор может показать на суде что разрабатывал программу дома, найти свидетелей. Чтобы доказать обратное нужно доказать что программа разрабатывалась на работе, а без документов это не возможно, или очень сложно, ибо кто может отличить работу программиста от работы обычного асушника, человек не подкованый не подтвердит, если Автор единственный сотрудник отдела Асу то шансы увеличиваются. Автор также может потребовать от фирмы компенсацию за пользование программы за срок которое она эксплуатировалась, если он докажет в суде что  она приносила прибыль, то может потребовать компенсацию в размере с х с 5 нулями за незаконное пользование (нарушение авторских прав), свидетели подтвердят я думаю, желательно из работников которые работали там ранее. Вообще требовать что то Руководитель не может, не в том он положении, как говорится раньше надо было думать и подписывать соответсвующий договор с работником. Давайте дискутировать основываясь на фактах...  Автору пожелаю Удачи!  Крутой
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #11 : 09 Марта 2006, 09:27:21 »

Цитировать
Чтобы доказать обратное нужно доказать что программа разрабатывалась на работе, а без документов это не возможно
У Вас есть уверенность, что остальные работники работодателя не покажут, как свидетели, что программу Вы разрабатывали не на работе? Отладка программы - это процесс не пяти минут. Так что на это уповать не стоит. Наоборот, надо готовиться к самому худшему варианту развития событий. А я его уже описал. В гражданском процессе не применяется презумпция невиновности, поэтому доказывать свою невиновность придется самому.

Мало того, если в ходе судебного разбирательства выяснится, что Вы уничтожили исходные тексты программы и не сможете достоверно доказать обратное, то в этом случае бывший работодатель сможет обвинить по ст.272 УК РФ. А это уже будет самый худший вариант развития событий.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #12 : 09 Марта 2006, 11:03:44 »

Цитировать
В этом случае работодатель сразу же получает доказательство неисполнения Вами его заданий, поскольку Вы занимались черт-те чем в рабочее время, за которое Вам работодатель платил зарплату. И потребует в суде либо вернуть все незаконно полученные Вами деньги плюс все материальные поощрения (премиальные) за время Вашей работы у него, либо потребует отказаться в его пользу от прав на исходники программы.

Urix, Вы бы посмотрели вначале Трудовой кодекс, прежде чем такое писать. Даже если Вы черте чем на работе занимаетесь, вернуть зарплату и премии у Вас потребовать никогда нельзя. Стыдно такое писать.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 09 Марта 2006, 11:20:09 »

Цитировать
Даже если Вы черте чем на работе занимаетесь, вернуть зарплату и премии у Вас потребовать никогда нельзя
Конечно, нельзя истребовать возврата заработанной платы. А вот возмещения ущерба в результате нарушения трудовой дисциплины, проявившейся в нахождении на рабочем месте и неисполнении своих обязанностей, можно. Не исполнял, как оказалось, потому, что работник занимался черт-те чем. В результате прямой ущерб составил такую-то сумму, не считая косвенного. Лучше было бы, если бы сразу об этом узнали, этого выгнали бы с "волчьим билетом", а другого бы приняли на его место. Ходатайствем об изменении оснований увольнения на виновную статью или о признании всех прав на исходные тексты за работодателем в качестве возмещения ущерба.

Поставленный перед альтернативным выбором суд вряд ли удовлетворит первую часть ходатайства, поскольку это вызовет новый спор, а вот вторую часть удовлетворить будет обязан, поскольку ущерб выявлен и отказ в полном удовлетворении ходатайства будет являться фактически отказом в правосудии. Суд ведь может согласиться с тем, что нахождение работника на своем рабочем месте и невыполнение возложенных на него обязанностей можно квалифицировать, как незаконную забастовку (зарплата выплачивалась, о забастовке предварительно не делалось  извещений, в согласительную комиссию заявлений не подавалось).
« Последнее редактирование: 09 Марта 2006, 11:59:02 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #14 : 09 Марта 2006, 11:38:33 »

Вы так полагаете, Urix? Почитайте ТК и увидите, в каких случаях возмещение вреда возможно, а когда нет.
Вот любите Вы о вещах рассуждать в которых не разбираетесь.
Записан
manual
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 09 Марта 2006, 12:19:26 »

В случае если будет- признании всех прав на исходные тексты за работодателем в качестве возмещения ущерба.

Автар писал -  Даже если он имеет на это право, что мешает мне передать ему просто дизассемблированный код
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 09 Марта 2006, 12:26:04 »

Я Вам привел возможные и даже самые неблагоприятные варианты развития событий, которые могут быть инспирированы работодателем. Все зависит от того, как Вы будете защищаться.

У суда будет еще один довод: поскольку Вы автор, то сможете легко воссоздать еще раз исходные тексты. Это уже будет новое произведение, которое не будет иметь отношения к данному спору. Тем самым Вы докажете еще раз свое авторство, но имущественные права на предыдущее произведение суд скорее всего оставит за работодателем.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2006, 12:26:46 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #17 : 09 Марта 2006, 12:39:45 »

Ой, Urix, с такими советами Вы доведете человека до крупных неприятностей. Вы хоть понимаете, что такое "новое произведение"? Вы просто фантазируете, а человек будет страдать из-за Ваших фантазий.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 09 Марта 2006, 13:13:08 »

Цитировать
человек будет страдать из-за Ваших фантазий
Из-за Вашего незнания ТК в части, касающейся забастовок, как способа разрешения трудовых споров, человек еще больше пострадает. У него вообще могут исчезнуть какие-либо права на его произведение.

MANUAL!
Если будут настоятельные попытки заполучить исходники, то и флаг им в руку. Программу-то надо модернизировать в соответствии с меняющейся обстановкой, исправлять ошибки, добавлять новые функциональности. Отсутствие прогресса - это всегда регресс. По своему опыту знаю, что через год-полтора-два работодатель сам приползет к Вам "на четырех костях" с просьбой о помощи. Кто лучше автора знает свое произведение? Правильно, только он родимый. И потом, американцы, создатели индустрии программирования, говорят на основе многолетнего опыта, что уже дешевле написать новую программу, чем разбираться в чужом коде, если объем кода превышает 1000 операторов. Затраты растут по полиноминальной зависимости, между линейной и квадратичной зависимостями. Если программа действительно обслуживает бизнес предприятия, то объем кода должен быть не меньше, а значительно больше. В этом случае срабатывает "интеллектуальная защита", когда затраты не автора из-за сложности кода на ознакомление с кодом таковы, что проще заново нанять автора или заказать кому-то другому написание аналогичной по функциональности программы. Если объем кода больше 1000 операторов в 10 раз, то затраты будут больше уже в 10-30-100 раз, чем при повторном найме автора. Чего доброго, Ваш работодатель на этом деле даже разориться сможет. Вот это и должно лечь в основу стратегии защиты от посягательств на Вашу интеллектуальную собственность со стороны работодателя.

Этого Вы ни в каких законах не найдете, поэтому в данном случае юристы Вам не будут помощниками, а наоборот, могут только навредить, если будут действовать только с позиции законов. Вы все равно будете пользоваться услугами юристов, поэтому ставьте обязательным условием учет ими такого свойства программ и авторских и неавторских затрат на программирование при защите Ваших прав и интересов.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2006, 13:28:48 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #19 : 09 Марта 2006, 13:25:12 »

Предлагаю забастовку!!! Смеющийся
Виталий, ты не читал Трудовой кодекс, стыдись! Смеющийся Смеющийся
Юрий, как говорят в Одессе, я с Вас смеюсь.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines