Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:57:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Информация из адресного бюро  (Прочитано 12479 раз)
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« : 27 Марта 2006, 11:11:33 »

Поясните пожалуйста, возможно ли свободная (т.е любому желающему) выдача информации о месте регистрации человека  (т.е адрес жителства)
Если да (или нет) то какие НПА это регламентируют?
Относится ли адрес к персональным данным?
Какие НПА будут нарушены  при свободной выдаче данной информации?
Возможно ли двоякое трактование этого "вопроса"

 
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 27 Марта 2006, 11:26:45 »

К персональным данным адрес, очевидно, относится. Понятие персональных данных дано в трехглавом законе и Указе Президента (№ 188, по-моему от 97 года).
Что касается нарушений, это зависит от того, у кого находятся эти данные. Если это милиция (паспортный стол), то у них свои приказы, очевидно, если же какой-нибудь торговый центр, собирающий информацию для предоставления дисконтов, то только общие документы.
Общим здесь будет являться Конвенция СЕ "О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных" (ст.5). Кроме того, ответственность установлена ст. 13.11 КоАП.
Записан
AlexeiK
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 27 Марта 2006, 19:28:28 »

К персональным данным адрес, очевидно, относится. Понятие персональных данных дано в трехглавом законе и Указе Президента (№ 188, по-моему от 97 года).

В 188-м указе дано следующее определение:

"Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях. "

Являются ли сведения о месте жительства сведениями о частной жизни гражданина - достаточно спорный момент.  На мой взгляд - нет, не являются - уж слишком много людей знают.

Это один из наиболее интересных и спорных аспектов законодательства - что считать охраняемыми персональными данными. Некоторые акты (трехглавый закон, например) относят к охраняемым персональным данным все данные - однако, очевидно, что это требование на практике нереализуемо. Газета не может (и не должна) каждый раз спрашивать у человека разрешения на упоминание его имени в статье. Другие акты - как например Конституция или данный указ - относят к охраняемым сведениям только сведения о частной жизни. А раз есть частная жизнь, то по всей видимости, есть и общественная. Граница же между частной и общественной жизнью, по крайней мере в российском законодательстве, в настоящее время не проведена.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #3 : 27 Марта 2006, 19:51:10 »

Цитировать
Являются ли сведения о месте жительства сведениями о частной жизни гражданина - достаточно спорный момент.  На мой взгляд - нет, не являются - уж слишком много людей знают.

Думаю, все же являются. Думайте если СМИ будет публиковать сведения о месте жительства человека(улица, дом, квартира, номер телефона) ему это "сойдет с рук"? В замешательстве
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 27 Марта 2006, 21:31:42 »

AlexeiK, ну что же, раз взялись спорить, парируйте.
Во-первых, и самых важных, понятия персональных данных и частная жизнь сильно разнятся. Более того, на недавно прошедшем экзамене по информационному праву пришлось поставить несколько не самых высоких оценок из-за того, что студенты путали эти понятия В замешательстве
Во-вторых, понятие персональных данных дано в Указе лишь в третью очередь (и надо сказать, не самым удачным образом). Как мы знаем, высшую юридическую силу на территории России имеют международные соглашения, к которым Российская Федерация присоединилась. Рекомендую Вам почитать Конвенцию, упомянутую мной в предыдущем сообщении. Кроме всего прочего, она вошла в российское законодательство позже названного Указа. Вторым после Конвенции будет закон, хотя и не нравящийся Вам (мне он тоже не нравится) но тем не менее подлежащий применению. Напомню также, что понятие персональных данных дается в Трудовом кодексе. Несмотря на довольно узкое применение понятие там тоже дано широко. Я бы сказал, очень широко. Также рекомендую. Ну, и на закуску поглядите законопроект "О персональных данных", который готовится к третьему чтению. Думаю, будет небезынтересно.
В-третьих, по тем определениям, что в вышеуказанных документах содержатся, адрес стопроцентно относится к персональным данным.
Записан
AlexeiK
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 28 Марта 2006, 00:55:46 »

AlexeiK, ну что же, раз взялись спорить, парируйте.
Во-первых, и самых важных, понятия персональных данных и частная жизнь сильно разнятся. Более того, на недавно прошедшем экзамене по информационному праву пришлось поставить несколько не самых высоких оценок из-за того, что студенты путали эти понятия В замешательстве"

Персональные данные (они же "данные личного характера" в Конвенции) включают в себя сведения о частной жизни, не так ли? Не может быть сведений о частной жизни, которые не являются персональными данными. Персональные данные делятся на две части - о частной жизни и (видимо) об общественной жизни. Вы согласны с этим?

Пример: Александра Копцова арестовали, судили, признали виновным и приговорили к 13 годам строгого режима. Это его персональные даные, но явно не сведения о его частной жизни. В данном случае Копцов не может возражать против использования и свободного распространения его персональных данных третьими лицами. Более того, скорее всего (хотя у меня нет 100% уверенности, от евроидиотов, извините за оценочность, всего можно ожидать), он также не может возражать против нахождения данных о его судимости в автоматизированных системах типа баз данных газет или кэша Google, хотя конвенция относит "данных личного характера, связанные с уголовным осуждением" к особым категориям. Вынесение приговора сопровождается его оглашением, то есть по логике факт осуждения уже не может быть конфиденциальной информацией - хотя, конечно, относится к персональным данным.

Как мы знаем, высшую юридическую силу на территории России имеют международные соглашения, к которым Российская Федерация присоединилась. Рекомендую Вам почитать Конвенцию, упомянутую мной в предыдущем сообщении. Кроме всего прочего, она вошла в российское законодательство позже названного Указа. Вторым после Конвенции будет закон, хотя и не нравящийся Вам (мне он тоже не нравится) но тем не менее подлежащий применению.

Не могли бы вы указать конкретные нормы Конвенции, на которые вы ссылаетесь? Насколько мне известно, ничто в конвенции не препятствует существованию адресных бюро. Более того, в абсолютном большинстве стран, присоединившихся к конвенции, такие бюро существуют.  На недавнем семинаре со шведскими коллегами из Statskontoret они шокировали нас тем, что в Швеции (присоединилась к конвенции) через официальную, государственную базу данных в интернет можно узнать не только семейное положение гражданина, но и имя его жены или мужа. Разумеется, можно узнать также и адрес, правда, в Швеции нет номеров квартир, поэтому только с точностью до этажа.

То же самое относится и к "трехглавому закону". Ничто в нем не пряпятствует существованию общедоступных персональных данных. Согласно нему "Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни,  а равно информации, нарушающей личную тайну,  семейную тайну,  тайну переписки,  телефонных переговоров, почтовых,  телеграфных  и  иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения." Остальные персональные данные просто относятся к конфиденциальным, но если уж они общедоступны (как в примере с Копцовым), то они общедоступны. Копцов не может возражать против использования его персональных данных, как бы ему этого ни хотелось. Вот закон "О связи" действительно мешает существованию телефонных справочников, но это отдельный разговор.

Напомню также, что понятие персональных данных дается в Трудовом кодексе.


Надеюсь вы понимаете, что он не применим в данном случае.

Ну, и на закуску поглядите законопроект "О персональных данных", который готовится к третьему чтению. Думаю, будет небезынтересно.
В-третьих, по тем определениям, что в вышеуказанных документах содержатся, адрес стопроцентно относится к персональным данным.

Законопроект давайте оставим в стороне, это всего лишь проект, пусть даже внесенный правительством и прошедший пару чтений...

Я лично согласен с тем, что адрес относится к персональным данным. Я отвечал на вопрос "возможно ли двоякое толкование". Да, возможно. Кроме того, я указал на тот факт, что не всякие персональные данные охраняются одинаково.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 28 Марта 2006, 10:28:16 »

Ох, Алексей, все немного сложнее.
Поясню только тезисно.
1) Сведения о частной жизни и персональные данные - это, если помните курс логики и круги Эйлера, пересекающиеся круги, а не включающие один другой. Т.е. сведения о частной жизни могут быть персональными данными, а могут не быть, так же, как персональные данные могут быть сведениями о частной жизни, а могут и не быть.
2) Я имею в виду определение "персональных данных" из Конвенции (ст. 2), затем п. b ст. 5 (о цели), и, конечно, ст. 7 и ст. 8.
3) Что касается Трудового кодекса, я порекомендовал его посмотреть только для того, чтобы можно было убедиться в принадлежности адреса к персональным данным, поскольку определения довольно широкие.
4) Если Вы согласны, что адрес является персональными данными, то ему предоставляется тот же режим, что и другим персональным данным в соответствии с конвенцией. Выходит, что в ст. 8 гражданину предоставлено право уничтожения данных об адресе, если они предоставляются без его ведома.
5) Если какая-то страна предоставляет более широкие сведения, чем это позволено конвенцией, такая страна ее нарушает. Впрочем, пока это никому не мешает, то может существовать. тем более, что конвенци предоставляет довольно широкие полномочия национальному законодательству.
Записан
AlexeiK
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 28 Марта 2006, 11:25:13 »

Ох, Алексей, все немного сложнее.
Поясню только тезисно.
1) Сведения о частной жизни и персональные данные - это, если помните курс логики и круги Эйлера, пересекающиеся круги, а не включающие один другой. Т.е. сведения о частной жизни могут быть персональными данными, а могут не быть, так же, как персональные данные могут быть сведениями о частной жизни, а могут и не быть.

Вот. Объясните пожалуйста на примере, что это за сведения о часной жизни, которые не попадають в "любую информацию, относящуюся к физическому лицу, идентифицированному или которое может быть идентифицировано" (определение Конвенции).

2) Я имею в виду определение "персональных данных" из Конвенции (ст. 2), затем п. b ст. 5 (о цели), и, конечно, ст. 7 и ст. 8.

А еще конкретнее? Да, адрес - персональные данные, он был получен и обработан законным путем и так далее (ст.5), доступ к этим данным разрешен (они общедоступны), а от разрушения и изменения они защищены (ст.7), лицо знает о существовании адресного бюро (ст. 8.а), может получить справку о собственных данных (ст 8.b), поскольку ничего не нарушено, то требовать исправления или стирания данных лицо не может (ст. 8.c).

3) Что касается Трудового кодекса, я порекомендовал его посмотреть только для того, чтобы можно было убедиться в принадлежности адреса к персональным данным, поскольку определения довольно широкие.

Да, я читал ТК, спасибо. Реплика в сторону: там вообще ситуация такая, что наемный работник имеет необъяснимо много прав.

4) Если Вы согласны, что адрес является персональными данными, то ему предоставляется тот же режим, что и другим персональным данным в соответствии с конвенцией. Выходит, что в ст. 8 гражданину предоставлено право уничтожения данных об адресе, если они предоставляются без его ведома.

Что значит, "без его ведома"? Существование адресного бюро и данных гражданина в нем - не секрет. Если данные были получены и обработаны законно, а также удовлетворяют другим критериям 5-й статьи, то никакого права на уничтожение данных не возникает.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 28 Марта 2006, 12:46:39 »

1) Персональные данные - данные, которые идентифицируют то или иное физическое лицо. К примеру, номер паспорта. А вот само наличие паспорта у Вас при себе не может считаться персональными данными, поскольку а) не идентифицирует Вас б) не может быть занесено в перечень персональных данных (сейчас паспорт у Вас с собой, а через 10 минут Вы его положили дома какую ценность имеют такие сведения?). Тем не менее, сведения о том, с собой ли у Вас паспорт, относятся к Вашей частной жизни (не станете же Вы утверждать, что эти данные общественные или государственные?).
2) Стоп-стоп-стоп. Кем был получен законным путем? Кем обработан? Если мы говорим о милиции, у них есть своя цель - регистрация граждан. Распространение этих сведений не отвечает цели регистрации граждан, поэтому распространение информации нарушит ст. 5 Конвенции. Если же мы говорим о "Горсправке", то я им сведений о своем адресе не предоставлял. Откуда взяли? Дальше. Давайте читать ст. 7 вместе и до конца, а то Вы читаете только про разрушение и изменение. Там указано "от несанкционированного доступа, изменения или распространения".
3)
Цитировать
данные были получены и обработаны законно, а также удовлетворяют другим критериям 5-й статьи
Отлично. Значит, данные должны быть получены и обработаны законно (т.е. в соответствии с национальным законодательством), а что у нас в законе? Адрес у нас относится к персональным данным (Вы это также подтвердили), которые запрещается собирать, хранить, использовать и распространять без согласия лица, к которому эти данные относятся. Улыбающийся
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 28 Марта 2006, 13:00:33 »

Поясню по вопросу. Его мне задали сотрудники региональной ФМС МВД (бывшее ПВС) по вопросу законности выдачи платных справок об адресе граждан. (ОАБ входит в их структуру)
Т.е сбор этой информации проводиться на законных основаниях.
А вот законность официальной  выдачи ее сторонним лицам вызывает у них сомнения. Видимо ведомственных приказов на этот счет у них нет.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines