Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 14:33:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исключительные права  (Прочитано 46038 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #120 : 20 Января 2004, 23:25:47 »

Сомневаюсь, что демонстрация кубика Рубика может быть названа "фокусом". То же с картинкой.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #121 : 23 Января 2004, 00:45:09 »

А Вы не сомневайтесь. Есть и такое понятие, как "математические фокусы".
Или дайте определение понятию "фокус". Причем, определение должно быть правильным, но предполагать невозможность демонстрации экземпляра, а только одно исполнение.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #122 : 23 Января 2004, 11:20:49 »

А Вы сами посмотрите определение "фокуса" в Ожегове, на которого Вы все время ссылаетесь.  Кстати, заглядывайте также в Даля, Ушакова и т.п. Ушаков всегда считался значительно более серьезным словарем, чем Ожегов. Хотя, между нами, Urix, у нас вообще нет сейчас приличного толкового словаря, отражающего современную лексику. Сравните 50000 лексических единиц у Ожегова (я говорю по памяти) и что-то около миллиона (или больше?)  в Оксфордском словаре.

А вообще, Urix, чем воду лить лучше выскажитесь по поводу схемы, предложенной Dustом. А то что-то здесь Ваша активность не видна.

Yuriyah, Антон, ау!
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #123 : 23 Января 2004, 13:24:47 »

Ну покритикуйте меня же
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #124 : 24 Января 2004, 14:12:43 »

Абсолютное право предполагает два момента:
1. неопределенное количесвто лиц должно воздерживаться от нарушения моего права.
2. я могу сам, без посредства других лиц осуществлять свое право.
Исключительные права отвечают этим двум пунктам. Не думаю, что в исключительных правах существенным признаком для утверждения их особой природы является территориальность, поскольку мы не говорим о том, что любое лицо на планете должно воздерживаться от нарушения моего права (говорим лишь, что неопределенное число лиц должно воздерживаться).
Вывод: исключительные права абсолютны по своей природе.

И вот еще что: в теме "Л.И.Петражицкий и авторское право" отрывки из моего эссе, там нет цитат вообще. Это мое понимание, хотя и очень близкое к тексту.

2Виталий и Urix: Петражицкий не говорит о субъективном праве (поскольку это очень точное понятие в действующей доктрине права), а говорит о субъективных интуитивно-правовых переживаниях либо группы людей, либо одного человека. Во избежание споров лучше разводить эти два понятия: субъектвное право (то, что указано в позитивном праве как мое право) и субъективное интуитивно-правовое переживание  (то, что я чувствую за собой вправе делать независимо от установленного в позитивном праве).

Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #125 : 24 Января 2004, 15:02:32 »

Однако, территория всё же играет значение, играет, но не здесь. Я имею другой аспект, не то, что на всей территории должны воздерживаться, а действия исключительного права ограничено территорией. Например, в Северном Габоне безразлично на наличия авторского права в России на книгу, которую печатают там. Хотя как Дмитрий правильно заметил, на природу оно не оказывает такого сильного влияния, но если приводить свойства исключительных прав, то этот аспект там должен быть.
« Последнее редактирование: 24 Января 2004, 15:10:41 от Dust » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #126 : 26 Января 2004, 19:49:52 »

Цитировать
Исключительные права отвечают этим двум пунктам.

Да, это происходит потому, что исключительные права входят в категорию абсолютных прав. В то же время, думаю, что приравнивать "абсолютность" и "исключительность" прав нельзя, это разные характеристики (хотя они и связаны). Другое дело, что подходы к "исключительности" также различаются - достаточно, например, сравнить позиции Я.Канторовича и В.Дозорцева.

Цитировать
Не думаю, что в исключительных правах существенным признаком для утверждения их особой природы является территориальность, поскольку мы не говорим о том, что любое лицо на планете должно воздерживаться от нарушения моего права (говорим лишь, что неопределенное число лиц должно воздерживаться).
Территориальная и временная ограниченность исключительных прав является следствием их "исключительности". Специфика этой категории в том, что содержание и объем права определяются исключительно национальным законом. Соответственно автор имеет столько "комплексов" авторских прав, сколько правопорядков в мире предоставляют ему права на созданное произведение.

Теперь по поводу монопольности. Dust, Ваша схема построена на этом понятии, но как мы свяжем его с действующим законодательством?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #127 : 27 Января 2004, 04:40:01 »

Цитировать
Ваша схема построена на этом понятии, но как мы свяжем его с действующим законодательством?
Нда, это будет проблематично В замешательстве
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #128 : 27 Января 2004, 10:22:03 »

может быть пока ограничимся констатацией природы ИС (в конце концов, концепция не должна заменять собой разработанную теорию) и пойдем дальше?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #129 : 27 Января 2004, 11:21:44 »

Давайте
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines